Распайка с XLR на мини-джек (стерео).

Обсуждение вопросов, касающихся аппаратной части радио (передатчики, антенны, компрессоры)

Модераторы: Dark-Horse, Wlad

Распайка с XLR на мини-джек (стерео).

Сообщение ntrtv » Ср сен 12, 2007 4:55 am

Всем здравствуйте! Установили новый ресивер Скопус, там аудиовыход только типа XLR (канон). В звуковуху на компе вход стерео мини-джек. Как правильно провести распайку или какие можно использовать преобразователи (или как они правильно называются?) чтоб сигнал шел без искажений и потерь?
А может быть кто-то посоветует звуковую карточку с XLR входами и выходами совместимую с SE? Спасибо заранее всем за ответы. Очень жду!
Аватар пользователя
ntrtv
Гуру
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:32 am
Откуда: Нижнекамск, республика Татарстан

Сообщение oleg » Ср сен 12, 2007 7:29 am

Набрав в google.ru запрос "Распайка XLR" получил:

"Распайка XLR стандартная - 1 - экран, 2 - сигнальный "+", 3 - сигнальный "-" "
Ретро FM
Аватар пользователя
oleg
Гуру
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 3:53 pm
Откуда: Украина, Борислав

Сообщение Александр К » Ср сен 12, 2007 7:56 am

oleg писал(а):"Распайка XLR стандартная - 1 - экран, 2 - сигнальный "+", 3 - сигнальный "-" "

Не забудьте, что если сигнал снимаете с "2", то "3" оставляете свободным.
У Скопуса выход с электронной симметрией, так что замыкать оставшийся свободный контакт никуда не нужно.
Александр К
Думающий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 3:31 pm
Откуда: Тамбов

Не катит!

Сообщение ntrtv » Ср сен 12, 2007 1:25 pm

Не понял. Вот я распаял так: взял с левого канала красный проводок, а с правого - белый. Ну и еще масса. Получилось три контакта. Я их в мини-джек припаял. Так в монорежиме звук плавает, голоса почти не слышно - значит, что-то не так. Да и гудение какое-то сильное идет, после прохождения сигнала через компютер.
Вот посмотрите рисунок: http://www.ntrtv.ru/images/Risunag.jpg Как же их распаять? Или без приборов дополнительных тут не обойтись? А все таки может звуковая карта есть с XLR входами-выходами, которая подходит для работы с SE?
Аватар пользователя
ntrtv
Гуру
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:32 am
Откуда: Нижнекамск, республика Татарстан

Re: Не катит!

Сообщение Leonid » Ср сен 12, 2007 1:49 pm

ntrtv писал(а):Не понял. Вот я распаял так: взял с левого канала красный проводок, а с правого - белый. Ну и еще масса. Получилось три контакта. Я их в мини-джек припаял. Так в монорежиме звук плавает, голоса почти не слышно - значит, что-то не так. Да и гудение какое-то сильное идет, после прохождения сигнала через компютер.
Вот посмотрите рисунок: http://www.ntrtv.ru/images/Risunag.jpg Как же их распаять? Или без приборов дополнительных тут не обойтись? А все таки может звуковая карта есть с XLR входами-выходами, которая подходит для работы с SE?

1. если голоса почти не слышно, то сигнал получился в противофазе, соотв. в моно режиме голоса почти нет. С правого тоже возьми горячий.
2. если есть гудение то см. http://se2.com.ua/phpBB/viewtopic.php?t=356
Leonid
Новичок
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 11:07 am
Откуда: Донецк

Re: Не катит!

Сообщение EliGh » Ср сен 12, 2007 4:42 pm

XLR: 1-земля 2-плюс 3-минус
Миниджек: Tip-левый, Ring-правый, Ground-земля.

кабель выглядит так:
LEFT 1 + RIGHT 1 припаять к Ground миниджека
LEFT 2 припаять к Tip миниджека
RIGHT 2 припаять к Ring миниджека

если качество не устроит можно попробывать LEFT 3 и RIGHT 3 кинуть на землю 1 XLRa

примерно так...
Аватар пользователя
EliGh
Гуру
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 7:37 am
Откуда: Россия, Юг, Армавир

Сообщение luckyjerry » Пн сен 17, 2007 8:51 pm

господа, возможно мой вариант вам покажется излишним и не по теме, но после нескольких экспериментов пришел к выводу, что если у вас есть ХОРОШИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ресивер (Scopus или Tandberg), у которого сущестуют линейные симметричные выходы с XLR-разъемами, то не поленитесь и поставте еще и трансформатор, который бы согласовал переход от симметриченого к несимметричному сигналу. или просто купите такую штуку как LES DS-211SN ($160, http://www.les.ru/devices/ds211sn.htm).
Качество сигнала даже при расстоянии в три метра между спутниковым ресивером и звуковой картой будет намного лучше да и избавите свой тракт от возможных наводок от другой аппартуры.

Если же Scopus'а нет, то я обычно беру два кабеля RCA-RCA (тюльпаны) и переходник с двух RCA на 1 minijack. Распаивать два XLR-а на один miniJack, на мой взягляд, довольно мучительное занятие. :wink:
luckyjerry
Новичок
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:07 pm
Откуда: Russia, Orsk

Устройство

Сообщение ntrtv » Вт сен 18, 2007 7:30 am

А это достоверно, что это устройство работает и как переходник и как трансорфматорная развязка?
Аватар пользователя
ntrtv
Гуру
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:32 am
Откуда: Нижнекамск, республика Татарстан

Di Бокс

Сообщение ntrtv » Вт сен 18, 2007 7:33 am

А может ли служить такая вещица как Di Бокс одновременно и развязкой и переходником?
Аватар пользователя
ntrtv
Гуру
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:32 am
Откуда: Нижнекамск, республика Татарстан

Re: Устройство

Сообщение Александр К » Вт сен 18, 2007 7:51 am

ntrtv писал(а):А это достоверно, что это устройство работает и как переходник и как трансорфматорная развязка?

Скорее всего только переходник.
Нигде в описании не сказано про развязку.
Если бы там была трансформаторная развязка, это было бы наверное основной рекламной фишкой прибора.
Александр К
Думающий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 3:31 pm
Откуда: Тамбов

Я тоже так думаю

Сообщение ntrtv » Вт сен 18, 2007 7:52 am

Я тоже так думаю. А вот это, как думаете подойдет: http://www.da-sound.ru/shop/UID_1472_behringerdi40004
Аватар пользователя
ntrtv
Гуру
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:32 am
Откуда: Нижнекамск, республика Татарстан

Re: Я тоже так думаю

Сообщение Александр К » Вт сен 18, 2007 7:58 am

ntrtv писал(а):Я тоже так думаю. А вот это, как думаете подойдет: http://www.da-sound.ru/shop/UID_1472_behringerdi40004

Как ди-бокс наверное неплох. Но у него же вроде симметричные выходы.
А нужно-то было именно переходник.
Александр К
Думающий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 3:31 pm
Откуда: Тамбов

Совет

Сообщение ntrtv » Вт сен 18, 2007 9:41 am

Может тогда посоветуете, что лучше и подешевле. Ну, и чтоб в одной коробочке было: и переходник с XLR на миниджек или тюльпан + трансофрматорная развязка. Спасибо.
Аватар пользователя
ntrtv
Гуру
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:32 am
Откуда: Нижнекамск, республика Татарстан

Сообщение Max Nemiroff » Вт сен 18, 2007 10:11 am

А вам не кажется, что, нежели покупать какой-то переходник за 160 баксов, лучше купить звуковую карту с симметричными входом\выходом (напр. M-audio за 200$)..?
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

НЕА

Сообщение ntrtv » Вт сен 18, 2007 10:47 am

Нет, с такой картой не работают программы автоматизации эфира.
Аватар пользователя
ntrtv
Гуру
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:32 am
Откуда: Нижнекамск, республика Татарстан


Вернуться в Техника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21