Fight between HD Audio & ESI Juli@

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

Fight between HD Audio & ESI Juli@

Сообщение Wlad » Чт ноя 01, 2012 11:34 pm

Долго думал, куда разместить этот пост. Может в "Сад" будет правильнее?
Но всё же пока размещу здесь, в общем форуме.

Некоторая (довольно большая) прелюдия.
Так исторически сложилось, что у меня в шкафу в течении последних 8 лет пылился усилитель Бриг-001 и 2 пары колонок "мало кому известной" советской фирмы "Радиотехника" АС-90 и АС-30B.
Зато вместо них из-за экономии места в наших квартирах (а, следовательно и на столе) использовал ультра современные акустические системы (прости меня, Господи, за такое словосочетание!) известных фирм F&D и Lоgitech.

Недели 3 назад моя дочь предложила сменить ей её Sven (Определение: Свинья) на что-то более приятное для уха. Потому что Свинья вместо басов воспроизводит присущий ей хрюк, который на барабан не похож и производит "гнетущее и совсем не впечатляющее" не только на слушателя, а также и на соседей, которые не давали прошлой ночью отдыхать часов до 2-3 утра.

Бриг-001 был успешно извлечен из шкафа на работе, заботливо протерт тряпочкой, осторожно включен в розетку с занесенным над ним огнетушителем (а вдруг заработает слишком интенсивно от радости?)...
Через 3 минуты я понял, что вся акустика, что у меня стоит, сегодня работает предпоследний день.
Дочке был выделен-перевезен домой весь комплект (Бриг+АС90), папой ( то есть мной), заботливо подключен к выходу звуковой карте и проверен на любимой дочкиной композиции. :shock:
Соседи теперь ложатся спать рано. В отличии от меня. Ну да ладно...

Теперь надо тоже самое сделать не только дома, а и на работе.

На следующий день я сделал набег на местный радиорынок и с удивлением обнаружил немалые цены на раритет. А именно:
Усилитель Амфитон-002 = 300 грн (ок 35 долларов), Радиотехника-101 = 250 грн (30 долларов), Бриг/Барк-001 =600-700 гривен (80 долларов).
От ужаса таких цен сразу себе прикупил Радиотехнику и Набор колонок той же фирмы номиналом в 50 ватт каждой (чуток сторговался, уступили за 470 грн пару, хотя просили 500).
Топался вокруг Барка, но чуяло моё сердце, что продолжение будет...
И оно не подвело.

Рассказав своему брату, что меня "накрыло" немного повозиться со звуком, он тут же возликовал, и позавидовал мне тем, что привез мне пылящийся у него усилитель и пару колонок. Вторые той же фирмы AC-30B, зато усилитель меня озадачил. Я такой даже не то, что не видел, а только слышал, что в СССР такой был. Это легендарный Одиссей-010.

И я полез баловаться. А то что это такое? Пишешь программу, а музыку и послушать некогда. А тут, рядышком стоит целый комп с Юлей (ESI Juli@)

Конец прелюдии.

Порывшись в "складе коробок с всяким" откопал пару разъемов из своей юности и вооружившись паяльником, тут же спаял из чего было один переходник для интегрированной, и из остатков закупленного на сдачу с рынка второго переходника для Юлии.
На колонки были заброшен провод 2х1 мм медь 99.9 (цена около 1.5 доллара за 1 м).
На вход Джулии экранированный медный многожильный провод (в оплетке) по цене 0.6 долларов за метр.
На вход в интегрированную - старенький провод UTP (он валялся в коробке со старьем, а паять новый мне было лень. Я же только попробовать).

Одиссей был "прокачан" пару дней по 3-4 часа в день.
Для чего: первый час он странно работал, как-будто вспоминал для чего его создали, и тише на 3 Дб воспроизводил правый канал. Я даже подумал его в ремонт повезти. Но он передумал и спустя часик начал качать АС50 так, что соседи не перенесли ликования и начали стучаться головой в мою стену. Благо, было 2 часа дня и я нисколько не сомневаюсь, что они просто радовались и хотели еще.
Т.к. я не отношусь к тем, кто радуется за безмерное счастье соседей, то решил их веселье притушить сменой колонок АС-30B. Чтобы они развивали органы слуха, а не блаженствовали в полную мощь.

Было запущено 2 WinAmp-а на одну и ту же композицию с выводом на 2 разные карты и переходники были подключены в разные входа (магнитофон 1 и 2) Одиссея.
Громкости были подкручены на более-менее соизмеримый уровень (всё-таки Юля звучит громче намного).
И я начал быстро переключать входа туда-сюда-туды-сюды.
Ну что я могу сказать. Да, Юля звучит лучше. А именно середина (удивлен!) чётче и как-бы более... гармонично, что ли. Но... собственно это всё. Разница составляет по моему представлению, процента 2. И то, в середине.
Верха - одинаковые, низа - нормальные что там, что там.

Был выключен звук (поставлен на паузу) и громкость усилителя выведена на полную.

Джуля - тишина полная (ну, фон электроники остается на уровне "ты где-то там, за горизонтом).

У интегрированной - есть "последствия Большого взрыва".
Негромко, но есть. То есть, как будто в сосед за стеной жалуется своей жене, какой у него сосед жадный, что выключил музыку. И теперь он хочет спать среди дня.
Но тут я грешу на плохой кабель (я его извлек из старья и он был еще тогда сделан из черти-чего). Опять же, это было на максимум, до которого я не рискнул доводить во время музыки, ибо порвет к черту динамики и вывалит стену к соседу и он тут же полезет ко мне обниматься. А я жить в коммуналке не хочу.

Завтра заменю провод из HD и допишу о результатах. И попрошу жену поклацать входа, а я буду угадывать что это звучит. И говорить что лучше.

Предварительное заключение: 200 баксов за такую разницу в звуке - только для любителей. В радио (ФМ) вещании - хрен кто заметит.
Если уж на связке
Комп- медь-Одиссей_010 - медь- AC30B
Я разницу слабо почувствовал (она есть, но не разительная!), то после всего тракта до "пациента" - 100% никто ничего не заметит.

А кто не верит - приезжайте ко мне и я включу ему на сравнение (адрес есть в Договорах. Он - настоящий). Только хотя бы за сутки предупредите, ага ? ;)
Я вас поверну лицом к соседу и буду переключать туды-сюды. А вы будете угадывать что это звучит.

Вот так-то, ребятки. Вам только осталось одно: заземляйтесь.
Искренне Ваш. 8)

P.S. Я никого не собираюсь разубеждать в его заблуждениях: Джулия - моя, куплена для будущих дел, HD Audio (не путайте с старыми картами на базе неизвестно чего) - стоит в стареньком, 4х летнем компе на матери ASUS (P5LD2). Памяти 2 ГБ, ОС - XP SP3
У кого есть вопросы - спрашивайте. Вопросы о том, не топтался ли мне лесной хозяин по ушам - отвергаю. Не топтался. Не участвовал, не знаком. И слышу звук до 15 кГц точно - 100%. Больше мне не нужно по работе и уже по возрасту не смогу. Выше - не слышу, но чувствую. Костями черепа. Разговор об ФМ-вещании, а не о "золотых штекерах".
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Andrejvb » Сб ноя 03, 2012 7:04 pm

Могу дополнить :D
Пару лет назад и меня "укрыло" заменить свина на "совдеповское старье". Из гаража были извлечены самопальные колонки на 10ГД-34 + 2ГД-36, на древней TDA2020 (1986г.в.) собран усилок, естессно без всяких исказителей звука (ака "темброблоки"), по схеме, взятой из datasheet (стоковой). При монтаже не использовались вообще никакие экранированные кабеля, только плоский многожильный шлейф от СМ ЭВМ :), корпус - 8мм прозрачный плекс. Результат превысил все ожидания. Вот с чем пришлось повозиться, так это выходные разъемы карточки: ширпотребовские китайцы - г-но редкое, вышел из положения, разобрав разъем от старых фирменных "ухов". Ни современные навороченные центры, ни супер-модные колонки и рядом не лежали. даже от ноута!!!, звук - сказка. Пробовал подключать разные карточки, разницу, чаще всего, слышно именно на собственных шумах.

Влад, а поделись опытом, где это ты в многоквартирном доме "землю" нашел? :wink:
Shanson, Hit FM
Andrejvb
Вменяемый сисадмин
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 7:17 pm
Откуда: Павлоград

Сообщение Wlad » Вс ноя 04, 2012 12:24 am

Andrejvb писал(а):Пробовал подключать разные карточки, разницу, чаще всего, слышно именно на собственных шумах.


[Лезет обниматься]
Так и я о том же! Разницы практически нет. От тракта всё зависит. А современные карты - все выше уровня Hi-Fi. Надо только г..но выкинуть и поставить более-менее "физическое" оборудование, где басовик соответствует... Физику-то никто не отменял. :wink:

Andrejvb писал(а):а поделись опытом, где это ты в многоквартирном доме "землю" нашел?


Эта... Шаркаю ножкой. Я проходил "через землю" ровно 3 раза (по времени)
1. Квартира где я храплю после 2) (2005)
2. Квартира, где я арбайтен после 1) (2007)
3. Дом, который построил Джек. Тьфу. Влад, где я прихожу в себя после смеси (1+2) * 5 ;) (дача, 2009-2011)

Ну, с третьим вообще вопросов нет. Забил в землю с 2х сторон дома арматуру 12мм со всеми "вытекающими" (см опыт по 2 варианту) и закольцевал. А ребята из ночного дозора (горгаз) забили и свою "землицу", которая тут же была включена мною в общую систему. :P

По первому.
Тут я немного дал маху, опыта-то никакого: меняя проводку по всей квартире подключился к коробке, где проходят магистральные кабели. Ну то есть "к щитку". Оттуда и идет ввод в квартиру. Честно говоря, что-то меня не совсем устраивает земля. Какая-то она не настоящая. Особенно веселит меня стиралка. (Когда же она сдохнет!) Когда я в ванной, и она работает - вносит в мою жизнь неожиданные артефакты, от которых начинает жизнь казаться веселей, и сказанное краше. Типа
Ура! Я, бляха муха (не буду говорить реальные слова), еще жив!!!!

По второму. Рекомендованное.
Если у вас кирпичный дом - дальше можно не читать. Или щиток, или с соседями бурите землю. Клад/Вода/Нефть или ваша земля... Что найдете, то и ваше.
Но у меня панельный 9и-этажный дом. Родом из СССР 70х годов постройки (1974-1976).
Был полный ремонт, и при помощи перфоратора и известной матери, выбит угол в кухне. В панельке, из которой сделан дом. Ну, не наружная стена, которая с керамзитом. А именно несущая стена. Само собой, билась тяжко. Но не очень глубоко. До глубины 70-100 мм и по ширине/высоте около 100 мм, пока не встретилась та самая! 22-24 мм арматура. (Она 100% будет. На чистом бетоне дома не держатся.)
Последняя была интенсивно зачищена напильником, обмотана медным многожилом, с неимоверной силой зажата плоскогубцами, и как контрольный выстрел, еще и залита оловом с флюсом... Ну, в смысле наоборот. Сначла флюсом, потом оловом.
Всё это превратилось в серьёзную оловянную фигу с торчащим 4 мм зеленым проводом. Ну а дальше пошла разводка 3*2.5
(1. Санузел с ванной+стиралка и в WC бойлер
2. Комната "мелкой" ;)
3. Комната "папиков". В смысле гостинная-зала. Я не знаю как это правильно называть).

Честно говоря, "на работе" меня ничего не теребит. Тут хорошая, правильная земля. Лучше только на даче. Хотя... она меня так подвела (гроза = форс-мажор), что рассказ об этом будет точно в "саду" с соответствующими красками, графиками и шутками, которыми я пытаюсь закрывать свои разочарования, когда что-то не получается...

Но это уже другая история. "Как у меня накрылся ИБП на 6 КВт"... :roll: Но тема еще не закончена, так что продолжение следует.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Ed » Вс ноя 04, 2012 11:57 am

Wlad писал(а): Ну то есть "к щитку". Оттуда и идет ввод в квартиру. Честно говоря, что-то меня не совсем устраивает земля. Какая-то она не настоящая.

Она и есть не настоящая :)
Это "занулиная" земля :(
Специально консультировался со спецами...
Если кратко- там есть земля, но там так же и ноль, не тот ноль который в розетке, а нейтраль трех фазного напряжения, хотя на практике разницы не видно :roll:
и подключать это дело к приборам очень не рекомендуется, так как там может возникнуть все, что угодно.
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)
Аватар пользователя
Ed
Гуру
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 11:52 am
Откуда: Первомайск Луганская обл.

Сообщение Wlad » Вс ноя 04, 2012 1:24 pm

Да, Ed, полностью согласен. А что мне делать ? Что посоветуешь? Не разбивать же стены. А к батареям цепляться нельзя по двум причинам:
1. У меня вставлены пластиковые трубы по квартире
2. А не дай бог прошьет? Мне мертвые соседи или мои родные ни к чему.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Ed » Вс ноя 04, 2012 4:08 pm

Wlad писал(а):Да, Ed, полностью согласен. А что мне делать ? Что посоветуешь?

Я бы с удовольствием посоветовал, вот только нечего :(
у самого та же проблема, но к щитку не рискую подключать.
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)
Аватар пользователя
Ed
Гуру
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 11:52 am
Откуда: Первомайск Луганская обл.

Сообщение Andrejvb » Вс ноя 04, 2012 6:53 pm

Ed писал(а):Это "занулиная" земля :(
Специально консультировался со спецами...
Если кратко- там есть земля, но там так же и ноль, не тот ноль который в розетке, а нейтраль трех фазного напряжения, хотя на практике разницы не видно :roll:
и подключать это дело к приборам очень не рекомендуется, так как там может возникнуть все, что угодно.

Вообще-то, в этажных щитках в панельках "земли" нет. А корпус щитка сидит на "силовом" нуле. Глянь на шины, идущие между этажами, их всего 4 штуки :) Я, когда ремонт делал, в потрохах этого щитка и домового (он у меня в подъезде) списяльно разбирался.
Кстати, использование в кач-ве земли силового нуля не так уж и страшно, главное, чтобы на вводе в квартиру автомат защиты правильный стоял.
Shanson, Hit FM
Andrejvb
Вменяемый сисадмин
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 7:17 pm
Откуда: Павлоград

Сообщение Wlad » Вс ноя 04, 2012 11:22 pm

Ну что ж... Тогда у меня нет особого выбора. Когда (скоро) буду немного переделывать ремонт в квартире - буду бурить несущую стену в поисках арматуры.

Кстати, для проверки земли на работе мы даже лампочку подключали между фазой и землей. Лампочка горела. То есть реальная земля была. ;)
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Ed » Вс ноя 04, 2012 11:45 pm

Wlad писал(а):Кстати, для проверки земли на работе мы даже лампочку подключали между фазой и землей. Лампочка горела. То есть реальная земля была. ;)

не показательно, лампочка будет гореть если там земля и если там ноль :)

аж интересно стало, завтра у своих на работе спрошу, как правильно земля меряется.

Andrejvb писал(а):Глянь на шины, идущие между этажами, их всего 4 штуки


Видать все зависит от добросовестности строителей, я у себя в городе нигде не видел больше 3х шин, а я видел каждый щиток ка минимум в половине города.

а насчет, есть там земля или нет, спорить не буду, за что купил , за то продал, мне сказали там нейтраль и земля, а как оно на самом деле фиг его знает, знаю только одно - бардак там конкретный,даже удивительно, что несчастных случаев нет...

было бы здорово, если бы нашлось решение, у меня по все трубам постороннее блуждает...
электрики месяц покоя не давали, все пытались найти кто у них ворует, но так ничего и не сделали...
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)
Аватар пользователя
Ed
Гуру
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 11:52 am
Откуда: Первомайск Луганская обл.

Сообщение Leonid » Пн ноя 05, 2012 9:09 am

Ed писал(а):не показательно, лампочка будет гореть если там земля и если там ноль :)


Справедливо. Важный параметр - сопротивление заземления.

В домах делают заземление по двум схемам TN-C-S и TT.
Для этого три штыря длиной около 1.5 метров (все рассчитывается по грунту) вбиваются между собой треугольником на расстоянии 2-х метров друг от друга. Свариваются пластиной (толщина тоже рассчитывается), пластина поднимается к окну. возле окна (под козырьком) прикручивается провод заземления (желательно не меньше 4-ки), чтобы не окислялось соединение смазывают солидолом.
Далее, в зависимости от схемы.
1. В схеме TN-C-S. на входе в дом ноль и земля соединются до счетчика(уравниваются потенциалы нейтрали) далее заземляющий и нулевой проводы идут отдельно.
2. В схеме ТТ заземляющий провод от шины приходит на распределительный щиток и далее распределяется по потребителям.

Минусы первой схемы - зависимость от внешних факторов. Основная проблема - это аварийный обрыв внешнего нуля.

Вторая схема находит все более частое применение. Но в ней обязательно применение УЗО.

В любом случае ваше заземление должно быть надежно и не должно выгореть раньше чем сработают защитные автоматы.
Leonid
Новичок
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 11:07 am
Откуда: Донецк

Сообщение Andrejvb » Пн ноя 05, 2012 10:18 am

Ed писал(а):Видать все зависит от добросовестности строителей, я у себя в городе нигде не видел больше 3х шин, а я видел каждый щиток ка минимум в половине города.

а насчет, есть там земля или нет, спорить не буду, за что купил , за то продал, мне сказали там нейтраль и земля, а как оно на самом деле фиг его знает, знаю только одно - бардак там конкретный,даже удивительно, что несчастных случаев нет...

У нас в городе дома, в основном, по чешскому проекту. По стояку проходят 3 фазы и ноль, т.е. на одной площадке квартиры подключены к разным фазам и, при желании, можно выбрать более стабильную. Недавно была "акция" - подключали ящик с цифровыми счетчиками: один большой щиток, в нем все счетчики подъезда, от них провода по квартирам. Тогда и сделали нормальное заземление и соеднили с нулем в этом самом щитке (это шоб не воровали :) )
Shanson, Hit FM
Andrejvb
Вменяемый сисадмин
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 7:17 pm
Откуда: Павлоград

Сообщение Andrejvb » Пн ноя 05, 2012 10:28 am

Wlad писал(а):Ну что ж... Тогда у меня нет особого выбора. Когда (скоро) буду немного переделывать ремонт в квартире - буду бурить несущую стену в поисках арматуры.

Кстати, для проверки земли на работе мы даже лампочку подключали между фазой и землей. Лампочка горела. То есть реальная земля была. ;)

Влад, тут есть один поганый нюансик: сопротивление земли (Leonid уже сказал), если оно больше 0.24 ома, то его использование просто запрещено, т.к. принесет только вред. Учитывая, что арматура в несуших плитах - ржавая сталь и никто не заморачивался, даже наоборот, нормальным контактом этой самой арматуры с землей... Я бы не рисковал. В некоторых случаях, к этой арматуре приварены и молниеотводы...
Shanson, Hit FM
Andrejvb
Вменяемый сисадмин
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 7:17 pm
Откуда: Павлоград


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29