Небольшой оффтоп по установке спутниковой антенны

Обсуждение вопросов, касающихся аппаратной части радио (передатчики, антенны, компрессоры)

Модераторы: Dark-Horse, Wlad

Небольшой оффтоп по установке спутниковой антенны

Сообщение voFka » Чт сен 21, 2006 10:29 am

Касается это скорее всего вещателей РР, потому как интересует установка большой приёмной антенны (3 - 3.6 метра) на крышу жилого дома, но если есть опыт у других - тоже рад буду!
Насколько я знаю, для установки приёмной антенны не требуется никаких согласований, ибо излучений она не дает. Более того, приёмные спутниковые антенны не подлежат обязательному сертифицированию!!! Но жильцам ведь не докажешь ничего - "антеннка если маленькая, пусть висит, никому не мешает, а ваша здоровая нам тут не нужна, она всех тут нас облучает". Может есть у кого опыт общения с жильцами, более того, мне придётся общаться с тетенькой-председателем домоуправления. Вот думаю что ей всунуть-то можно в руки? какую бумажку? ну ведь смешно вызывать кого-то с госсвязьнадзора за денежку, чтобы они померяли излучение, которого НЕТ :) а конфликтовать особо не охота ни с кем, нам там ещё жить, так сказать!
not use :)
voFka
Гуру
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Обнинск

Сообщение RomB » Чт сен 21, 2006 10:34 am

А тут у нас Влад главный спец по таким вопросам :wink: :D

PS. Влад, расскажи как боролся с жильцами! Это правда поучительно!
RomB
Камрад
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 12:54 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение voFka » Чт сен 21, 2006 10:39 am

Влад, прошу! :arrow:
not use :)
voFka
Гуру
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Обнинск

Сообщение Wlad » Чт сен 21, 2006 11:12 am

Господа! Да что я могу рассказать?
У меня имеются 2 антенны:
1м 35 см с 3 головками, которая только принимает (круговая, полярная и для ABR202)
И вторая, которая использовалась до 19 августа 2006 года как радиоинтернет. Размер её около 90 см.
Вот она и излучает и принимает.

Разборка с соседями была только по второй антенне, т.к. первая стоит у меня под окном. Она никому не мешает. Соседи только говорили в первые пару дней, что она может $$$нуться кому-то на голову.
Успокоил тем, что когда её монтировали - на треноге сидел довольно упитанный мужик.

По второй... она стоит даже не на крыше, а на технологическом этаже, то есть над бабушкой-одуванчиком.
Так вот, эта бабулька возомнила, что место, где стоит лифтовой мотор тоже её.
Пришлось с ней залезть на крышу и показать где её балкон, а где стоит тарелка.
На вопросы "а разрешение есть?" - я сказал, чтобы она обращалась в фирму, которая мне её поставила.
На злобное предложение обрезать кабель поступило упреждение, что стоимость кабеля она будет восстанавливать мне через суд. А стоимость 15 метров кабеля составляет как раз размер её песнии.
После чего она сказала, что будет жаловаться в исполком.
На что я любезно предложил её туда подвезти (в одну сторону) :o

Ну а когда начались бредни, что её бьет током ( :roll: ) посуда, которая стоит на столе в кухне (а кабель проходит снаружи дома, причем в 5 метрах от кухни). И кроме того... (держитесь), тарелка притягивает холод ! :idea:
Тут я сказал, что это не ко мне, а к врачу. Что это уже сказывается возраст, а не ток.

Тут же подключились другие соседи, которые помоложе (ну так, возрастом 50-60 лет).
Послушав их бредни в течении 10 минут (пусть выговорятся). Ваш покорный слуга заявил, что
1. В школьных олимпиадах сей господин занимал призовые места по району и области по
а) математике
б) физике
в) химии
г) программированию
и 2. Со всей авторитетностью заявляю, что кабель не может распространять ток по диэлектрику, коим является воздух. А понятия "холод" в физике не существует. :P
А тем, кто считает иначе надо было в школе хорошо заниматься.

Видимо, то, что я сказал было выше их понимания, т.к. напряжение на их лицах не дает мне возхможность считать по-другому.

Но бабушка-одуванчик не угомонилась и начала опять бред нести.
На что я уже прикрикул "Да молчи уже!". Это было последним словом.
Я развернулся и ушел.

Через 10 минут перекуривая на балконе, слышал, что соседи переварили полученную от меня информацию и начали обсуждать.
Но тут одна из соседок (видимо быстрее других соображает) сказала им, что Влад
1. Довольно много знает и уже всё рассказал
2. Вреда людям не принесет. Т.к. сам тут живет.

Более ни слова касательно тарелок сказано не было.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение ЧИКА » Чт сен 21, 2006 11:18 am

"Браво, Киса!" :trumbs:
зачет!!!
ЧИКА
Профи
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 8:04 am
Откуда: Киров

Сообщение voFka » Чт сен 21, 2006 11:20 am

Представляю что будет, когда ОНИ увидят мою "крошку"... 3.6 метра в диаметре...
not use :)
voFka
Гуру
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Обнинск

Сообщение oleg » Пт сен 22, 2006 7:27 am

Я думаю, что это будет весело, и кому-то прийдется убеждать соседей что не рухнет дом и не улетит крыша. Обязательно напиши.
Ретро FM
Аватар пользователя
oleg
Гуру
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 3:53 pm
Откуда: Украина, Борислав

RE:

Сообщение Андрей MC » Пт сен 22, 2006 2:30 pm

Здрасти!У нас была похожая проблема,только не с сателиткой,а с вещательной на регион!
Так народ который живет в 100 - 150 метрах от нас говорил что их облучает и все кто находяться на територии около нашей антены имеют проблемы со здоровьем.К стати только одна семья жаловалась.И собирали "подписи",а в итоги выяснилось что другие соседи не подписовались и ни чего не имеют против.
Потом они написали письмо прям к президенту и еще кое-кому но в итоге приехали со службы (не помню как называется но она по области етим завидует)проверили - все в порядке!
Выяснилось - хотели что бы им наш Босс забашлял(етим соседям),
в итоге сьели большой прибольшой ......., и все!!!!!
Так что не бойтесь и не думайте что службы берут за ето деньги,пусть пишут письмо,приежжает проверка и даст им по ушам.
Аватар пользователя
Андрей MC
Новичок
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 8:35 am
Откуда: Украина,Снятын

Сообщение voFka » Пт сен 22, 2006 2:37 pm

чтобы они написали и приехала проверка, необходимо туда эту тарелку ПОСТАВИТЬ. а дом находится в ведении ТСЖ (думаю все знают что это за сообщество такое)))). так вот пока они не дадут разрешение на установку тарелки, мы туда её никак не поставим! просто физически не пустят нас туда!!! не с вертоолёта же нам её грузить!!!!!!!!!!

вот тут Константин Синяков посоветовал обратиться к конторе, которая занимается уцстановкой спутниковых антенн. Думаю проработать этот вариант. Даже возможно спросить кто ИМ ставил антенны и обратиться в эту фирму, чтобы уже эти люди поставили антенну, жильцы же им уже доверяют!
not use :)
voFka
Гуру
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Обнинск

Сообщение KonstantinS » Пн сен 25, 2006 9:52 am

Я думаю, что всегда стОит обращаться к официальным установщикам и заключать с ними официальный договор на проведение монтажных работ итд. Потому что у конторы которая ставит тарелки имеются лицензии на проведение данных работ. Не дай бог этот "тазик" свалится кому-нить на голову или на машинку чью-нибудь. Конечно, если ставить тарелку вдали от людей и дорог - тогда можно и самим настроить и поставить :-)
Синяков Константин.
Аватар пользователя
KonstantinS
Новичок
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 10:33 am
Откуда: Брянск, Россия


Вернуться в Техника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16