Удалённый котрроль и организация РДС

Обсуждение вопросов, касающихся аппаратной части радио (передатчики, антенны, компрессоры)

Модераторы: Dark-Horse, Wlad

Удалённый котрроль и организация РДС

Сообщение Ingener » Пт апр 04, 2008 10:07 am

Всем привет! :)

Никто не подскажет мне схему распайки кабеля для поключения передатчика СТЕ(ТХ-500S, ТХ-1000...), а также Vigintos Elektronika к ПК для оркагнизации удалённого управления и контроля.

А также прошу помочь с организацией РДС на Sound Empire. На меджике довольно неплохо работает, как сделать тоже самое с Империей?..

Зарание спасибо!

Р.Р. Хит Кисс Люкс Шарманка Шансон Ренессанс LOVE Эра Черкассы
Ingener
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:34 am
Откуда: Cherkassy

Сообщение Ed » Пт апр 04, 2008 11:09 am

Новости:03.04.07 Релиз 2.3.3 Build 103

+ Заложено начало работы с RDS
http://se2.com.ua/Rus/news.html
Аватар пользователя
Ed
Гуру
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 11:52 am
Откуда: Первомайск Луганская обл.

Сообщение Wlad » Пт апр 04, 2008 1:59 pm

Прошу дать постановку задачи для РДС ;)
Поскольку делать неизвестно что невозможно.
Что именно требуется для вывода информации?
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение РДС » Вт июл 29, 2008 9:06 pm

Wlad писал(а):Прошу дать постановку задачи для РДС ;)
Поскольку делать неизвестно что невозможно.
Что именно требуется для вывода информации?

ура,хочу!!

Требуется вывод на РДС: Имя Автора - Название композиции.
Для этого, помимо того что Автор знает, надо
1 не забыть перевод русских букв в латиницу.

2 Т.к. РДС всего 8 знаков выдавать это название "порционно" в com порт. чтобы получилось типа бегущей строки. или как в моем приборе - заливать при старте очередной песни в РДС сразу 32 строки по 8 символов с инфой про песню и данные которые можно было бы добавить самому в чем-то типа шаблона.

3 неплохо было бы и звонилку свою приписать :) для удаленной связи студии с модемом который стоит возле передатчика с РДС.

У меня TRDS 1000 от RVR electronica. Хорошо бы если б было совместимо.

Не сильно жирно)?
РДС
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:29 pm
Откуда: LUGANSK

Сообщение Wlad » Ср июл 30, 2008 9:46 am

Совсем нежирно.
Только это не постановка, а так... общие фразы
Надо детально по каждому пункту.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение РДС » Чт сен 04, 2008 11:18 am

детально попробую:

0. Не знаю у всех ли рдс-кодеров одинаковый протокол связи с компом, наверное у всех разный, поэтому наверное имеет смысл организовать что-то вроде драйвера-транслятора который бы имел в сторону SE стандартный интерфейс, а в сторону каждого конкретного рдс-кодера интерфейс понятный этому кодеру. Сколько кодеров столько и "драйверов".

1. Модуль РДС должен отправлять на РДС исполнителя и название песни.

Сам кодер отправляет в єфир текст заложенный в PSN (Program Service Name) и в RT (Radiotext). Тот что в RT - отображается не всеми приемниками. В основном используется PSN.

PSN у меня например организован в виде таблицы

(1столб - PSN номер, 2 столб. продолжительность отображения, 3 столб - 8 знаков полезной информации в латнице, 4 столб - флажок показывающий активна ли данная строка)
в этой таблице 32 строки.
забивая в 3 столб полезную информацию получаем на приемнике меняющиеся слова (скорость смены каждого слова указывается во втором столбце)

некоторые строки этой таблицы нельзя изменить (2-е строки), они жестко вшиты и транслируют время или дату.

собственно алгоритм видится такой:

1. SE - знает какой сейчас файл проигрывается.
2. Берет строки "Исполнителя" и "Название песни" (или "REKLAMA" если не песня играет)
3. Переводит строку в латиницу.
4. Бьет эту строку на фрагменты по 8 символов
5. Заполняет PSN строки в таблице кодера (надо предусмотреть возможность указывать программе какие именно ячейки заполнять)
6. Делает эти ячейки активными.

допустим я указал программе что она может использовать для работы ячейки от 6 до 23, т.е. всего 18 строк по 8 символов или 144 символа

1. программа взяла название : "Алла Пугачева & Максим Галкин - Любовь как состояние"
2. перевела в латиницу согласно таблице транслитерации и перевела буквы в верхний регистр: "ALLA PUGACHEVA & MAKSIM GALKIN - LUBOV KAK SOSTOIANIE"
3. Разбила на 8-ки: "ALLA PUG" "ACHEVA &" "MAKSIM G" "ALKIN - " "LUBOV KA" "K SOSTOI" "ANIE "

4. В строки PSN с 6 по 12 заполнила єтими данными, а с 13 по 23 пробелами.

5. проставила время отображения каждой строки например 2 сек.

6. проставила влаг "активно" строкам 6-12 и неактивно строкам 13-23.


все.
если вдруг название будет больше чем выделено места - название обрезается. в нашем примере до 144 символов.

В результате на приемнике будет крутиться строка с инфой о песне.
Как показала практика - время отображения каждой строки должно быть 2-4 сек. быстрее нельзя т.к. разного рода глюки происходят (приемник не успевает принять и расшифровать сигнал, происходит наложение одной строки на другую итд)

У меня есть несколько pdf ок с информацией о протоколах рдс и другой инфой по єтому вопросу. Хотел когда-то сам написать такой модуль для винампа (тогда еще с него вещали). Если Wlad-у интересно могу выслать.
РДС
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:29 pm
Откуда: LUGANSK

Re: Удалённый котрроль и организация РДС

Сообщение LiVong » Вс май 07, 2017 10:30 am

Доброго времени суток!
А нельзя ли сделать как [другая программа], если еще не сделали?
Чтоб без дополнительных устройств программа работала на одну звуковую карту (192КГц) вместе с аудио потоком или отдельно на другую...
Все давно придумано, просто вежливо скопировать))))))))
Это была бы бомба!
С Уважением.
LiVong
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 3:11 pm
Откуда: Мурманск

Re: Удалённый котрроль и организация РДС

Сообщение Wlad » Ср май 24, 2017 10:24 pm

Синхронное воспроизведение в версиях 2.х и 3.х не предусмотрено.
RDS, насколько я понимаю, мертворожденный для наших стран.
В России - расстояния, в Украине - урбанизация (см. высотки в крупных городах).
Да и вообще процесс монополизации станций сделал своё дело.

Короче, в Украине это дело используется слабо. И вкладывать деньги в то, что денег обратно не принесет никто не собирается.
Исходя из того, что мне в течение 10 лет никто не сделал постановку задачи, тема закрыта.
Всё.
P.S. Кому интересна тема - пишите постановку задачи в официальный E-Mail.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье


Вернуться в Техника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3