Эфирный комп Интел или АМД

Обсуждение вопросов, касающихся аппаратной части радио (передатчики, антенны, компрессоры)

Модераторы: Dark-Horse, Wlad

Эфирный комп Интел или АМД

Сообщение Danil » Вт янв 22, 2008 5:12 pm

Такая просьба пишите все у кого какие компьютеры стоят на эфире Интел и АМД . Посоветуйте что лучше приобрести....
Radio Universe
Amd Athlon 2.2 ОЗУ 512
Danil
Профи
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Запорожье

Сообщение Wlad » Вт янв 22, 2008 6:06 pm

Данил, вопрос явно некорректен.
Что ты хочешь, надежность, цену, скорость.
Это же все разные показатели.

Я для себя решил, что если буду брать новый комп, то только на базе Сore2Duo.

Домой купил Celeron 430D 1.8 ГГц для воспроизведения видео (да, да... и я также иногда смотрю фильмы. Поздно вечером)

Мало того, что он довольно шустро работает ("запедаленная" WinXP загружается 20 сек, выключается 15-20 сек), так он еще и не сильно греется.
И по стоимости, вся машина, с 400 Гб винтом обошлась менее 400 долларов.

Касательно AMD - промолчу. Не силен. Но, если ты скачаешь Sandra 2008, то сможешь посмотреть резултаты тестирования и сравнительных характеристик на разных машиных.
После этих тестов я решил пока свою машину не менять. И так хорошо (Pentium D 3.0 GHz, два ядра).
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Danil » Вт янв 22, 2008 9:08 pm

:) Но вот по поводу кина у нас все его смотрят и на эфирной машине ... что уже не делал ,тянет ыедущих на такое ... А касательно компьютера Влад скажите на каком у Вас империя работает. я так понял на Селероне... ?
Radio Universe
Amd Athlon 2.2 ОЗУ 512
Danil
Профи
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Запорожье

Сообщение EliGh » Вт янв 22, 2008 9:41 pm

Советую тебе приобрести интел проц и интел маму на интеловском же чипе... И на память не скупись! Бери дорогую.
Пусть мамы от интела и не блещут рекордами в тестах, зато работают стабильно и долго.
Аватар пользователя
EliGh
Гуру
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 7:37 am
Откуда: Россия, Юг, Армавир

Сообщение Danil » Ср янв 23, 2008 8:14 am

спасибо а у Вас что за конфигурация эфирной машины ?
Radio Universe
Amd Athlon 2.2 ОЗУ 512
Danil
Профи
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Запорожье

Сообщение EliGh » Ср янв 23, 2008 8:25 am

Обе машины собраны на интеле. правда материнские платы асус...
Памяти гигабайт.
Аватар пользователя
EliGh
Гуру
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 7:37 am
Откуда: Россия, Юг, Армавир

Сообщение Andrejvb » Ср янв 23, 2008 5:34 pm

Посоветуйте что лучше приобрести....
Отвечу по-одесски :) Вам "шашечки" или ехать?! Если "ехать" - только Интел! EliGh правильно советует, если не найжёте интеловую мать - берите ASUS (хотя я его за сильно умный BIOS и не люблю), Гигабай, MSI. Дело не в самом АМД, как проце, а в редкостно говняных чипсетах под него.
Shanson, Hit FM
Andrejvb
Вменяемый сисадмин
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 7:17 pm
Откуда: Павлоград

Сообщение Wlad » Ср янв 23, 2008 5:51 pm

Я это.. продолжу.
Насчет AMD - ничего особо плохого за последнее время не видел.
У меня 2 мамки от ABit. Одна - на моём компе (Intel Pentium D 3 ГГц), вторая - на компе Романа (AMD 3500+ 2.2 ГГц) .
Не самые шустрые мамки, но настолько дуракоустойчивые (да, мы такие, 8) любим задолбать комп :D ), что я бы крайне удивился, если бы комп мне в чем-то отказал. Вот, намедни, вытянул у себя память 667 МГц и поставил 800... Хехехе... Мне нравится.

У моей "мелкой" Asus с Пнем HTT (3.0 MHz). Но Asus из "топовых" моделей. Так сказать, мне лучше потратить на 20-25 баксов больше, но потом не бегать с бубном вокруг компа неделями.
Тем более, компы нужны для дела.

И еще, господа, особое внимание уделяйте обдуву компа.
Обязательно 1 кулер на вдув и 1 на выдув. Не пожалейте 4 бакса на 2 кулера. Перегрев компа обойдется очень дорого!

И еще. Раз в год (лучше чаще, но я понимаю реалии) полная прочистка всех компонентов, вплоть до смены пасты на проце.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение EliGh » Ср янв 23, 2008 9:11 pm

Wlad писал(а):И еще, господа, особое внимание уделяйте обдуву компа.
И еще. Раз в год (лучше чаще, но я понимаю реалии) полная прочистка всех компонентов, вплоть до смены пасты на проце.

Да, да, качественное охлаждение всех компонентов просто необходимо! У некоторых звуковых карт нормальная рабочая температура 75 градусов...
И, как верно Влад заметил, необходим регулярный продув системного блока, смазка (замена) кулеров и термопасты.
Аватар пользователя
EliGh
Гуру
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 7:37 am
Откуда: Россия, Юг, Армавир

Сообщение Danil » Ср янв 23, 2008 9:59 pm

Я думаю что на этом все решено ! Тему можно закрывать ! Спасибо Всем и отдельное спасибо Владу :drink:
P.S. Я эфирный компьютер раз в месяц чищу ... и там столько пыли . так что товарищи рекомендую чистить его как минимум раз в 2 месяца. :wink:
Radio Universe
Amd Athlon 2.2 ОЗУ 512
Danil
Профи
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Запорожье

Сообщение RomB » Чт янв 24, 2008 12:32 pm

Еще вариант взять брендовый комп. Именитой фирмы. Сам не ставил, но проверенные люди утверждают, что работает гораздо лучше(мы про эфир конечно говорим).
И еще, рекомендую сделать кожух, которым потом накрыть компьютер. Меньше пыли, и шума нет. Джедай сможет на тишине говорить. Да и в студии поддерживать единую температуру не плохо или хотя бы кондиционер. Благо стоит он копейки.
RomB
Камрад
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 12:54 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение Wlad » Чт янв 24, 2008 3:29 pm

В связи с приближающимся теплым временем года...

У меня в компе стоит 2 HDD и в корпусе предусмотрено 2 крепления под вдув и 2 под выдув.
Но т.к. в блоке питания стоит 120 мм кулер (да, :P , у меня такой БП), то было решено поиздеваться над компом методом вырывания сетки под вдувными кулерами.
Разобрали корпус, взглянули на место, где должны сидеть кулера и поняли, что китайцы умеют делать только детей. Остальное - у них еще хуже чем у нас.
Дырки просверлены 3 мм, некоторые забыли просверлить.
Интересно, что через такое можно было затягивать? :roll:
Выкусили. Увидел, что в корпусе нет места для втягивания воздуха. Вынул (временно) заглушку под FDD. Потянуло.

Внимание тем, кто решил заняться "обдувом".

Рекомендую располагать винчестер напротив втяжного вентилятора.
Прохладный воздух будет обдувать винт и ему будет крутиться приятно. Он не будет перегреваться.
Всякие специальные кулера для винтов я все снял.
Причина банальна - в Запорожье пришла партия бракованных кулеров и они через неделю-две начинали коротить. Система падала в синий экран (т.к. короткое замыкание переживают очень немногие устройства). Слава Богу, что ничего не сгорело.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Andrejvb » Чт янв 24, 2008 6:09 pm

Всякие специальные кулера для винтов я все снял

И очень правильно, ибо китаёзные охлаждалки винтов, которые крепятся снизу к винту, имеют неотбалансированные крыльчатки. Через 0.5 года винту конец... От вибрации. Особенно это касается Seagate и IBM
Shanson, Hit FM
Andrejvb
Вменяемый сисадмин
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 7:17 pm
Откуда: Павлоград

Сообщение Wlad » Чт янв 24, 2008 6:51 pm

Andrejvb писал(а):китаёзные охлаждалки винтов, которые крепятся снизу к винту

А у Seagate охлаждать надо верх. :Lamer:
Кстати, пока и у одного Seagate Barracuda 10 250 Gb не сбоя не было.
тьфу-тьфу-тьфу :OMyGod:
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Andrejvb » Чт янв 24, 2008 8:01 pm

Влад, про последние Barracuda сказать ничего не могу, а 7-ки (120-160) дохли, только в путь... Кстати, Samsung-и (г.но редкостное) к вибрации более устойчивы и меньше греются, но процент брака у них сумашедший.
Shanson, Hit FM
Andrejvb
Вменяемый сисадмин
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 7:17 pm
Откуда: Павлоград

След.

Вернуться в Техника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19