Нужен совет: как бороться с обледенением антенн

Обсуждение вопросов, касающихся аппаратной части радио (передатчики, антенны, компрессоры)

Модераторы: Dark-Horse, Wlad

Нужен совет: как бороться с обледенением антенн

Сообщение m@xradiohead » Пт дек 09, 2005 11:26 am

Господа, у меня 2 ретранса. начали мы их в сентябре, тк что можно сказать, новички.

Город наш расположен на Средней Волге, климат умеренно-континентальный (хотя иногда смахивает на резко континентальный :) ). ну и вот.
вчера долбанул сильный снегопад в середине дня, к утру температура повысилась, и на тарелках образовалась корка льда, примерно миллиметров 5-7.

конечно, волею судьбы ночю дежурил самый тупой техник. он тихо наблюдал, как за три часа уровень принимаемого сигнала падал, а когда он упал до нуля, позвонил тех. директору, а сам вылез на крышу нашего здания и начал стучать по тарелкам молотком. да, блин. обычным молотком. покоцал все напыление на тарелках, а местами и само зеркало.

сижу и думаю: за что такое наказание.
подскажите, господа, как вы с таким гнусным природным явлением (нет, не тупые техники - а обледенение антенн :) ) боретесь.
буду признателен за рекоммендации
SE 2.3.5 build 117
m@xradiohead
Новичок
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 5:19 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение voFka » Пт дек 09, 2005 12:11 pm

у нас антенна не цельная, а решетчатая. правда за всё время работы косяк с пропаданием сигнала из-за погоды наблюдал только один раз. ну ничего, взял шваброчку (или веничек) и аккуратненько всё смахнул.
not use :)
voFka
Гуру
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Обнинск

Сообщение m@xradiohead » Пт дек 09, 2005 12:25 pm

вот сейчас сам в инете порыскал, вижу, люди говорят, что антилед для машин и для антенн можно юзать. придется испытать
SE 2.3.5 build 117
m@xradiohead
Новичок
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 5:19 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Max Nemiroff » Пт дек 09, 2005 1:48 pm

Сначало дядьку с молотком надо уволить... И гнать долго, пока не устанет... :twisted: Этож надо............
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение oleg » Пт дек 09, 2005 5:59 pm

При сильном снегопаде -- веничком, если лед, теплой(!) водичкой.
Аватар пользователя
oleg
Гуру
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 3:53 pm
Откуда: Украина, Борислав

Сообщение DJ_Malik » Пт апр 14, 2006 7:05 pm

ваще есть такая шняжка, как обогрев для антєні! поцепил раз, и при проблеме просто включил на пару минут, он подогрел антєну до минимальной плюсовой температурі и все нормуль.... сам такую вещ хочу се втулить... :D
DJ_Malik
 


Вернуться в Техника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron