Что за зверь ABR 202?

Обсуждение вопросов, касающихся аппаратной части радио (передатчики, антенны, компрессоры)

Модераторы: Dark-Horse, Wlad

Что за зверь ABR 202?

Сообщение Slava » Пн июл 02, 2007 10:43 am

Всем привет, надыбали б.у.-шный ABR 202, но я никогда не юзал его и к нему ничего не прилогается, ни проводов ни софта, провод я COM port-овский нашел а софт которым его настраивать где брать не знаю! Подскажите что за зверь, и как подключается и настраивается, мне нужно только по аналогу со спутника звук принять, т.к. Ретро ФМ всё равно цифровых меток не дает!
Slava
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2005 10:32 am
Откуда: Симферополь

Сообщение KonstantinS » Пн июл 02, 2007 2:39 pm

Могу прислать мануалы на этого зверя.
Настраивал его очень давно, поэтому подробностей не помню. Помнится, что откликался этот АБР на команды прописываемые ручками в Виндовом Гипертерминале.
Синяков Константин.
Аватар пользователя
KonstantinS
Новичок
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 10:33 am
Откуда: Брянск, Россия

Сообщение RomaR » Пн июл 02, 2007 2:56 pm

Самый простой вариант узнать все это у головы.
Что бы изменить настроку достаточно в терминале написать одну строчку. Попросите у головы эту самую строчку. Они с этим зверем 100% знакомы.
RomaR
Профи
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 2:47 pm
Откуда: Краматорск

Сообщение SkyPower » Пн июл 02, 2007 3:20 pm

1. Нужно купить или самому спаять из 2-х 9-ти штырьковых разъёмов - один ПАПА и одна МАМА - кабель. Но этот кабель должен быть прямым, в смысле 1-й штырек - к 1-му штырьку, 2-й - ко 2-му и т.д. до 9-го штырька. Не нуль-модем, это важно, а то работать не будет. Просто спаять такую "удлинялку". Разъём МАМА втыкаем в компьютер, скажем, СОМ-1, (RS-232), ответную часть ПАПА - втыкаем в тюнер ABR-202, на тюнере он называется M&C.
2. Включаем компьютер, включаем тюнер ABR-202, запущаем стандартную виндозовскую прогу - ГИПЕРТЕРМИНАЛ. В установках гипертерминала прописываем параметры соединения - 2400 baud, 7 data bits, parity - odd, т.е. нечетное, 1 stop bit. Это все. Коннектимся. Если все сделано правильно, появится курсорчик и попросит ввести пароль. Под 95-й и под 98-й виндой коннектится сразу без проблем. ВВодим стандартный заводской пароль (если его не сменил предыдущий юзер) - HOMEYD. Мы, чтобы запонить его, в шутку называем - В ХОУМ ВОЙДИ :lol:
3. Теперь самое интересное. Если пароль подошел, т.е. его не сменили до вас, набираем на клавиатуре - DP. Это не Deep Purple, а Display Parameters of Receiver. И вы увидите на экране все параметры предыдущей настройки.
4. Лучше, конечно, выкачать и распечатать главу 5 мануала, там все подробно описано, самое главное - синтаксис команд.
5. Ретро - ФМ там уже не идет. Я настраивал с Сириуса, последние дни - тишина. Что там будет дальше - надо узнавать. Ретро идет на обычный бытовой спутниковый тюнер с обычным бытовым конвертером - частота 11766 МГЦ, скорость - 27500, коррекция ошибок 3/4, поляризация горизонтальная. Пока что вот так.
SkyPower
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:34 pm
Откуда: г. Донецк

Сообщение SkyPower » Пн июл 02, 2007 3:26 pm

А вот будет хохма, если предыдущий пользователь додумался, и сменил пароль. А связаться с ним нет возможности. Что тогда делать?
Хотя, я думаю, в Вашем случае такого не произойдет.
SkyPower
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:34 pm
Откуда: г. Донецк

Сообщение RomaR » Вт июл 03, 2007 10:20 am

KonstantinS, а все же выложи мануал. пусть валяется в ФАКе....
RomaR
Профи
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 2:47 pm
Откуда: Краматорск

Сообщение KonstantinS » Вт июл 03, 2007 10:37 am

Спасибо Европе+ Альметьевск.

http://europaplus.almet.ru/files/radio/Hardware_Docs/

Там кучка всяких доков, и не только.
Синяков Константин.
Аватар пользователя
KonstantinS
Новичок
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 10:33 am
Откуда: Брянск, Россия

Сообщение Slava » Вт июл 03, 2007 10:40 am

SkyPower писал(а):5. Ретро - ФМ там уже не идет. Я настраивал с Сириуса, последние дни - тишина. Что там будет дальше - надо узнавать. Ретро идет на обычный бытовой спутниковый тюнер с обычным бытовым конвертером - частота 11766 МГЦ, скорость - 27500, коррекция ошибок 3/4, поляризация горизонтальная. Пока что вот так.


Не понял!? Так АБР не поймает со спутника сигнал, а обычный тюнер поймает??? Мне как раз он нужен как обычный бытовой, возможности управления Империей мне не нужны, а просто надо настроить на спутник и по аналогу звук пустить, с этим АБР справится??!
Slava
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2005 10:32 am
Откуда: Симферополь

Сообщение SkyPower » Вт июл 03, 2007 11:11 am

To Slava.
Да, именно так. Где-то недели полторы-две назад с Сириуса 5 град. отлично шло Ретро ФМ, мы сами собираемся его по области транслировать,
частота была 12730390, я и настроил АБР, потом позвонили товарищи из Киева, и сказали, что Ретро оттуда убирают и переводят на 5-й канал (11766 МГц) на 2-й звуковой канал. Теперь на АБРе тишина, я проверял, а Ретро действительно шурует на 5-м канале, на обычный бытовой тюнер, звук, правда, несколько уступает в качестве (ИМХО), но идет совсем неплохо. Кстати, метки Ретро дает, и их можно использовать. А ABR-202 - это отличная вещь. А все начиналось с Радио Ватикана, это они заказали разработку АБРов.
SkyPower
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:34 pm
Откуда: г. Донецк

Сообщение Slava » Вт июл 03, 2007 11:29 am

SkyPower писал(а):To Slava.
Да, именно так. Где-то недели полторы-две назад с Сириуса 5 град. отлично шло Ретро ФМ, мы сами собираемся его по области транслировать,
частота была 12730390, я и настроил АБР, потом позвонили товарищи из Киева, и сказали, что Ретро оттуда убирают и переводят на 5-й канал (11766 МГц) на 2-й звуковой канал. Теперь на АБРе тишина, я проверял, а Ретро действительно шурует на 5-м канале, на обычный бытовой тюнер, звук, правда, несколько уступает в качестве (ИМХО), но идет совсем неплохо. Кстати, метки Ретро дает, и их можно использовать. А ABR-202 - это отличная вещь. А все начиналось с Радио Ватикана, это они заказали разработку АБРов.


Ага! ты ловил Ретро Российское, а сейчес один добрый холдинг купил всю сеть Радио 5 и запустили там новое Ретро, пока тока музыка, и качество хреновое, частоты обрезаны после 13 килогерц, это указывает на низкий битрейт кодирования где то 128 вместо 256! и таки правда что звук идет на поднесущей вместе с 5 каналом... И я так понимаю или я чего то не понимаю, АБР настроить на 5 канал и взять звук Ретро ФМ не получится????! :x НАРОД ВНИКНИТЕ В ТЕМУ И СКАЖИТЕ, МНЕ АБР ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ ИЛИ КАК?????
Slava
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2005 10:32 am
Откуда: Симферополь

Сообщение Roman » Вт июл 03, 2007 12:03 pm

Поднесущую 5-го канала ( РЕТРО) ABRом не поймать. Это вообще разные системы спутникового вещания.
УЧИТЕ МАТЧАСТЬ ! :RTFM:
Roman
Соавтор
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:48 pm
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение SkyPower » Вт июл 03, 2007 12:06 pm

Ретро я ловил Киевское, а не Российское, мне из Киева настройки давали. Звук там отличный, просто ABR-202 обеспечивает CD-качество.
ABR-202 на 5-й канал настроить нельзя. Там, где раньше на АБРе было Ретро, будет со временем другая радиостанция. Сейчас в Киеве решаются на высоком уровне организационные вопросы + переезд в другое здание, все будут под одной крышей.
Вы же хотели научиться пользоваться ABR-202, или это я уже чего-то недопонял?
SkyPower
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:34 pm
Откуда: г. Донецк

Сообщение Roman » Вт июл 03, 2007 12:12 pm

То , что у тебя сигнал принимается до 13кГц, так это в 90% случаев виноват тот тюнер на который ты его принимаешь. Почти все ТВ тюнеры оснащены некачественными ЦАПами. Возьми с тюнера цифровой сигнал и воспроизведи его чемнибудь посерьезнее тюнера..., ну хотябы старым минидиском или звуковухой.
УЧИТЕ МАТЧАСТЬ ! :RTFM:
Roman
Соавтор
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:48 pm
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение Slava » Вт июл 03, 2007 12:39 pm

Ну так бы и сказали, не парься, купи бытовуху и лови Ретро, а АБР оставь в покое! :?
Всем спасибо!
Slava
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2005 10:32 am
Откуда: Симферополь

Сообщение Slava » Вт июл 03, 2007 12:44 pm

Roman писал(а):То , что у тебя сигнал принимается до 13кГц, так это в 90% случаев виноват тот тюнер на который ты его принимаешь. Почти все ТВ тюнеры оснащены некачественными ЦАПами. Возьми с тюнера цифровой сигнал и воспроизведи его чемнибудь посерьезнее тюнера..., ну хотябы старым минидиском или звуковухой.


Ну ты даешь! Я качеством звука парюсь с пиленок, по этому и стал звукорежем, и говорю с полной серьезностью, там есть проблемы с сигналом! голова уже который месяц обещает разобраться и нифига!
Slava
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2005 10:32 am
Откуда: Симферополь


Вернуться в Техника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17