Вопрос по пользованию РДС

Обсуждение вопросов, касающихся аппаратной части радио (передатчики, антенны, компрессоры)

Модераторы: Dark-Horse, Wlad

Вопрос по пользованию РДС

Сообщение SkyPower » Чт июн 21, 2007 2:49 pm

Приобрели аппарат РДС итальянской фирмы R-V-R Elettronika. Прочитал инструкцию по пользованию. TRDS4002. Версия V2.02.50623.0.
Понятное дело, изучение мануала закончилось, когда более-менее уразумел, как в аппарат вписать нужную информацию. Нулевую страницу трогать не стал, а запрограммировал 1-ю и 2-ю страницу с указанием названия радиостанции, телефон рекламной службы и т.п. То же самое вписал и в радиотекст. Активизировал эти страницы. Время выхода в эфир страниц вообще не указал, оставил нули, т.к. надо, чтобы эта инфа крутилась по кругу все время. Отвез на ОРТПЦ, т.к. мы работаем через релейку. В итоге:
1. В эфир попадает только 1-я страница, 2-я вообще не появляется. Наверное, я чего-то недоуказал в софте или недочитал в мануале. Радиотекст идет отлично, но в автомобильных приемниках он запрещен.
2. Иногда аппарат глючит, и выпусккает нулевую страницу - RDS RDS RDS .... Может быть из-за жары, там, где он стоит - настоящий ад - 6 передатчиков, мосты сложения и т.д. Потом сам по себе восстанавливается и идет 1-я страница. Как же все-таки сделать, чтобы в эфир попадала и 2-я страница, там же их около 50? Где и как указать, что после 1-й страницы должна идти 2-я? Понимаю, что нужно RTFM, но нет ни сил, ни времени, ни желания :cry: Знающие люди, подскажите, буду весьма благодарен.
SkyPower
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:34 pm
Откуда: г. Донецк

Сообщение m@xradiohead » Чт июн 21, 2007 3:02 pm

по RDS данные передаются по нескольким протоколам - RT ( радиотекст) есть далеко не во всех приемниках.
Обычный набор для, скажем, автомагнитолы, это PS ( восьмизначное поле) , коды PTY ( NEWS, AFFAIRS, INFO, SPORT, ROCK M и прочее )

TP - магнитола ожидает, что радиостанция может начать передачу о дорожном движении или другие важные новости.
Команда TA+TP - говорит, что именно сейчас, радиостанция передет дорожное сообщение или новости - тогда магнитола автоматом на нее перескакивает.

м ынапример, кроме RT еще в PS забиваем разную информацию .
поскольку поле ограничено 8-ю знаками, то при необходимости создать бегущую строку приходится делать так -
*******C
******CТ
*****CТР
****СТРО
***СТРОК
**СТРОКА
*СТРОКА**

и далее в таком роде
также с помощью виндовского планировкщика и bat файла можно фигачить в PS регулярную информацию, например, о погоде и курсе валют
думаю, в вашем мануале подобные операции должы быть описаны, нюанс в том, что у меня RDS кодер отечественный FORA 600 K

да, и еще в PS протоколе есть разные типа передачи
вполне возможно, вы назначили нужные вам данные в пакетную передачу, они проходят - а потом идет передача данных, установленных по умолчанию.
кроме того, у кодера есть программа -сервер. т.е. пока из приложения, куда я заносил текст, который я хочу видеть на РДС, не выполнить команду "ОТПРАВИТЬ В КОДЕР" ( посредством сервера) - то на РДС, естественно, она не появится, а будет идти передача по умолчанию. в вашем случае, как я понимаю, это как раз "1-я страница"
SE 2.3.5 build 117
m@xradiohead
Новичок
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 5:19 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение SkyPower » Чт июн 21, 2007 3:58 pm

Уважаемый m@xradiohead! Большое спасибо за ответ, я так и думал. Проблема осложняется тем, что ноутбук, который я использовал, мне не принадлежит, софт работает корректно только под 98-й, там это сразу предупредили. Поэтому у меня нет возможности досконально полазить по всему софту и понажимать все кнопки. А софтина интуитивно понятна - кнопочки Config, Connection, PSN, open, save,new. При нажатии открывается соответствующее окно, и там во вкладках уже делаешь что надо. Весьма напоминает софт от мини-АТС. В Connection у меня активизированы PSN, RT и CT. Больше, вроде, ничего не надо. Иду в PSN, ввожу информацию, делаю Send All или Send Active, т.е. посылаю только активизированные страницы, потом, естественно, SAVE. После этого иду в PSN Plan, активизирую 1-ю и 2-ю страницы, во все дни недели. Время выхода и дату оставляю 00:00 00-00-00. Отконнекчиваюсь, опять коннекчусь, проверяю - все ОК. Странички ENABLE во все дни недели. Есть подозрение, что PLAN NUMBER наверное как-то связан с PAGE NUMBER, но проверить сейчас не могу. А так у меня PLAN 000- это 1-я страница, PLAN 001 - 2-я страница. Может, привязать PLAN 001 к 1-й, а PLAN 002 - ко второй странице? Или что-нибудь с указанием времени выхода в эфир? Вот этого я не знаю. По умолчанию, вроде ничего такаго нет. Для проверки мне надо взять ноутбук и поехать на ОРТПЦ.
SkyPower
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:34 pm
Откуда: г. Донецк

Сообщение Platinum » Пт июн 22, 2007 8:53 am

2SkyPower
кинул Вам в личку номер аськи человека у которого аналогичная конфигурация РДС... Он поможет с настройками :wink:
SE last testing version,
Zапоріжжя FM, Zaporizhstal Integrated Iron & Steel Works JSC
Аватар пользователя
Platinum
Камрад
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:19 pm
Откуда: Украина, Zапоріжжя-FM

Сообщение SkyPower » Пт июн 22, 2007 12:29 pm

To Platinum.
Большое спасибо! Саша уже все объяснил. Разобрался. Все оказалось просто. Спасибо Вам и форуму. Буду постить еще. В смысле задавать вопросы. Если я смогу быть чем-то полезен - велкам. Как говорил ходжа Насреддин - пусть те, кто знает, расскажут тем, кто не знает. :D
SkyPower
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:34 pm
Откуда: г. Донецк

Сообщение Max Nemiroff » Пн июн 25, 2007 10:11 am

Не, ну это понятно, что вы разобрались... :) Но нам же тоже интересно... У меня тоже RDS от RVR, и как его нормально прошить мне тоже интересно... Делитесь! :)
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение SkyPower » Пн июл 02, 2007 4:01 pm

Ну, типа, делюсь :) В предыдущих постах я описывал свои действия достаточно подробно. Мануал, черт бы его побрал, написан очень крявым английским языком. Я поднатужился, взял словарь, в общем, кое-как перевел. Настройки, в принципе, выставлял интуитивно, как оказалось, все правильно. Я не указал время выхода 2-й страницы, или последующих страниц, если такие будут. Вот 1-я страница и крутится бесконечно. А надо было сделать так:
план будет выглядить примрено так: 001 00:00 00-00-0000 On On On On On On On 1 On
002 00:01 (т.к. здесь указываются минуты, а не секунды) 00-00-0000 On On On On On On On 2 On
003 00:02 00-00-0000 On On On On On On On 1 On

И так на все 24 часа каждый час расписывать иначе не получиться чтобы несколько строк крутились по кругу, этот круг вы таким образом и задаете. Это делается во вкладке PSN PLAN. Кроме того, днем, в прайм-тайм, указываем куда обращаться благодарным рекламодателям, а ночью пусть крутится 1-я страница с указанием названия радиостанции, её частоты, телефона. А с 7-ми утра пусть опять идет - RAZMESCHENIE REKLAMY - RADIOBURO - TELEFON - 387-21-07 (это у нас в Донецке придумали рекламную службу назвать РадиоБюро) Кабель РДС у меня был в комплекте, я от лени с ним не разбирался, какой он - нуль-модемный или нет.
SkyPower
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:34 pm
Откуда: г. Донецк

Сообщение Vlad » Пт авг 31, 2007 12:44 pm

Здравствуте, уважаемые коллеги!

У кого-то есть литовский РДС?
Vlad
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:00 am
Откуда: UA-Khm

Сообщение bsmile » Пн сен 03, 2007 8:26 am

Добрый день всем!
С PS и с PSN Plan все более менее понятно...
а кто-нибудь программировал PIN? Т.е. речь идет о привязке к тематике конкретной программы, что идет в эфире...
У нас правда стоят AEV 4500, но принципиальной разницы нет, т.к. все они программируются примерно одинаково.
"Европа Плюс", "Ретро FM", "Русское Радио", "7"
Аватар пользователя
bsmile
Опытный
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:12 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение bsmile » Пт сен 14, 2007 1:43 pm

Похоже, что никто не программировал PIN. Очень жаль. будем разбираться само
"Европа Плюс", "Ретро FM", "Русское Радио", "7"
Аватар пользователя
bsmile
Опытный
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:12 pm
Откуда: Челябинск


Вернуться в Техника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17