Гул в эфире

Обсуждение вопросов, касающихся аппаратной части радио (передатчики, антенны, компрессоры)

Модераторы: Dark-Horse, Wlad

Гул в эфире

Сообщение ntrtv » Ср мар 21, 2007 12:38 pm

У нас такая ситуация: сигнал идет с ресивера на комп, с компа на пульт, с пульта на эквалайзер, компрессор и затем уж по оптоволокну на передатчик. Не знаю насколько давно, так как работаю тут всего год, идет низкочастотный гул в эфир. Пробуем выводить сигнал с ресивера в обход компа - все отлично. То есть гудение возникает где то в компе... В чем может быть проблема. Звуковую карту менять пробовали - то же самое...
Аватар пользователя
ntrtv
Гуру
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:32 am
Откуда: Нижнекамск, республика Татарстан

Re: Гул в эфире

Сообщение Leonid » Ср мар 21, 2007 1:11 pm

ntrtv писал(а):У нас такая ситуация: сигнал идет с ресивера на комп, с компа на пульт, с пульта на эквалайзер, компрессор и затем уж по оптоволокну на передатчик. Не знаю насколько давно, так как работаю тут всего год, идет низкочастотный гул в эфир. Пробуем выводить сигнал с ресивера в обход компа - все отлично. То есть гудение возникает где то в компе... В чем может быть проблема. Звуковую карту менять пробовали - то же самое...

Возможные варианты:
1. комп сидит на другой фазе, плохое заземление.
2. несогласованность сопротивлений вход/выход, неправильно распаянный кабель
Выходов 2:
1. найти проблему
2. применить трансформаторную развязку.

У меня так было, когда сигнал с ресивера идет сразу на комп, причем так случилось внезапно, все вроде работало до определенного момента. пришлость ставить развязку - работает уже почти год.
Leonid
Новичок
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 11:07 am
Откуда: Донецк

Сообщение Roman » Ср мар 21, 2007 1:12 pm

1. Проверь идентичность фазы (~220) всего включенного оборудования.
2. Недостаточное заземление в розетках, возможно прийдется заводить свою шину от наружного контура.
УЧИТЕ МАТЧАСТЬ ! :RTFM:
Roman
Соавтор
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:48 pm
Откуда: Украина Запорожье

Re: Гул в эфире

Сообщение ntrtv » Ср мар 21, 2007 1:32 pm

Leonid писал(а):
ntrtv писал(а):У нас такая ситуация: сигнал идет с ресивера на комп, с компа на пульт, с пульта на эквалайзер, компрессор и затем уж по оптоволокну на передатчик. Не знаю насколько давно, так как работаю тут всего год, идет низкочастотный гул в эфир. Пробуем выводить сигнал с ресивера в обход компа - все отлично. То есть гудение возникает где то в компе... В чем может быть проблема. Звуковую карту менять пробовали - то же самое...

Возможные варианты:
1. комп сидит на другой фазе, плохое заземление.
2. несогласованность сопротивлений вход/выход, неправильно распаянный кабель
Выходов 2:
1. найти проблему
2. применить трансформаторную развязку.

У меня так было, когда сигнал с ресивера идет сразу на комп, причем так случилось внезапно, все вроде работало до определенного момента. пришлость ставить развязку - работает уже почти год.


А где взять этот трансформатор? Или может схему кинете? Спасибо!!!
Аватар пользователя
ntrtv
Гуру
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:32 am
Откуда: Нижнекамск, республика Татарстан

Сообщение m@xradiohead » Ср мар 21, 2007 1:57 pm

насчет фазы и заземления очень верно сказали.
у нас такая же проблема была, все на одну фазу посадили, гул пропал
SE 2.3.5 build 117
m@xradiohead
Новичок
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 5:19 pm
Откуда: Ульяновск

Гул в эфире

Сообщение ntrtv » Ср мар 21, 2007 2:14 pm

Кстати, если начинаем свое вещание, то гул пропадает, возвращаемся на ретрансляцию - появляется снова!
Аватар пользователя
ntrtv
Гуру
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:32 am
Откуда: Нижнекамск, республика Татарстан

Re: Гул в эфире

Сообщение Leonid » Ср мар 21, 2007 2:44 pm

ntrtv писал(а):Кстати, если начинаем свое вещание, то гул пропадает, возвращаемся на ретрансляцию - появляется снова!

все правильно, гул приходит от ресивера через соотв. вход на сетевухе, когда идет свое вещание, этот вход выключен.
Лючше все-таки разобраться с фазами/заземлением.
ntrtv писал(а):А где взять этот трансформатор? Или может схему кинете? Спасибо!!!

на любом радиорынке. коэф. предачи 1:1.
Leonid
Новичок
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 11:07 am
Откуда: Донецк

Сообщение Max Nemiroff » Ср мар 21, 2007 4:14 pm

Кроме того - возможен вариант еще и неисправности блока питания компьютера... У меня когда-то было тоже самое (только при включении микрофона, заведенного в комп через Империю Звука)... Я до сих пор сам себе не верю, но... Перепробовал вс выше описанные способы... И заземление и т.д. и т.п... Выяснил - проблема в блоке питания на ... внимание :!: на шлюзе в локальной компьютерной сети! Заменил БП - и как рукой сняло :roll:
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Гул в эфире

Сообщение ntrtv » Ср мар 21, 2007 4:40 pm

Комп недавно меняли на новый. проблема осталась...
Аватар пользователя
ntrtv
Гуру
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:32 am
Откуда: Нижнекамск, республика Татарстан

Сообщение Leonid » Ср мар 21, 2007 5:08 pm

Max Nemiroff писал(а):Кроме того - возможен вариант еще и неисправности блока питания компьютера... У меня когда-то было тоже самое (только при включении микрофона, заведенного в комп через Империю Звука)... Я до сих пор сам себе не верю, но... Перепробовал вс выше описанные способы... И заземление и т.д. и т.п... Выяснил - проблема в блоке питания на ... внимание :!: на шлюзе в локальной компьютерной сети! Заменил БП - и как рукой сняло :roll:

утечка на землю?
Leonid
Новичок
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 11:07 am
Откуда: Донецк

Сообщение Max Nemiroff » Ср мар 21, 2007 5:29 pm

Возможно... Точно объяснить не могу...
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение KonstantinS » Чт мар 22, 2007 9:27 am

Я сделал очень просто. Отключил все приборы от заземления. И гул прошел.
Синяков Константин.
Аватар пользователя
KonstantinS
Новичок
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 10:33 am
Откуда: Брянск, Россия

Re: Гул в эфире

Сообщение ntrtv » Вт апр 03, 2007 2:58 pm

Leonid писал(а):
ntrtv писал(а):У нас такая ситуация: сигнал идет с ресивера на комп, с компа на пульт, с пульта на эквалайзер, компрессор и затем уж по оптоволокну на передатчик. Не знаю насколько давно, так как работаю тут всего год, идет низкочастотный гул в эфир. Пробуем выводить сигнал с ресивера в обход компа - все отлично. То есть гудение возникает где то в компе... В чем может быть проблема. Звуковую карту менять пробовали - то же самое...

Возможные варианты:
1. комп сидит на другой фазе, плохое заземление.
2. несогласованность сопротивлений вход/выход, неправильно распаянный кабель
Выходов 2:
1. найти проблему
2. применить трансформаторную развязку.

У меня так было, когда сигнал с ресивера идет сразу на комп, причем так случилось внезапно, все вроде работало до определенного момента. пришлость ставить развязку - работает уже почти год.


А куда эту трансформаторную развязку подключать? И нет ли у вас ее схемы? Спасибо.
Аватар пользователя
ntrtv
Гуру
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:32 am
Откуда: Нижнекамск, республика Татарстан

Re: Гул в эфире

Сообщение Vladimir » Пт авг 24, 2007 12:16 pm

Leonid писал(а):
ntrtv писал(а):Кстати, если начинаем свое вещание, то гул пропадает, возвращаемся на ретрансляцию - появляется снова!

все правильно, гул приходит от ресивера через соотв. вход на сетевухе, когда идет свое вещание, этот вход выключен.
Лючше все-таки разобраться с фазами/заземлением.
ntrtv писал(а):А где взять этот трансформатор? Или может схему кинете? Спасибо!!!

на любом радиорынке. коэф. предачи 1:1.


Да, все это хорошо, но почему, когда просто во время ретрансляции тупо откручиваешь антенный кабель от тюнера (при этом отключая кроме сигнала спутника также питание головки конвертора), то гул или фон пропадает?
Vladimir
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 8:29 am
Откуда: Kharkov

Re: Гул в эфире

Сообщение Александр К » Пт авг 24, 2007 1:21 pm

Vladimir писал(а):Да, все это хорошо, но почему, когда просто во время ретрансляции тупо откручиваешь антенный кабель от тюнера (при этом отключая кроме сигнала спутника также питание головки конвертора), то гул или фон пропадает?

мое мнение.
это значит:
конвертор имеет электрический контакт с тарелкой, тарелка специально или случайно заземлена.
токи, вызываемые в основном защитными конденсаторами в блоках питания оборудования стекают на эту землю через звуковой кабель от компа до тюнера и потом по кабелю конвертора, вызывая в звуковом кабеле фон.
решения:
изолировать конвертор от тарелки,
не заземлять тарелку,
заземлить на ту же землю все оборудование,
трансформаторами развязать между тюнером и компом.
Александр К
Думающий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 3:31 pm
Откуда: Тамбов

След.

Вернуться в Техника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18