Микрофон для радио.

Обсуждение вопросов, касающихся аппаратной части радио (передатчики, антенны, компрессоры)

Модераторы: Dark-Horse, Wlad

Сообщение Superboy » Пт июл 18, 2008 6:52 am

На продакшене - RODE NT2A,
на его обработку dbx286a,
эфира пока нет.
Вот думаю еще на постпроцессинг поставить ultramizer 1424P. Кто что может сказать по этому поводу? Сразу скажу - денег пока очень немного, только запустились.
Еще - Род ушел по гарантии в Москву на замену, сейчас сидим, как это не смешно, на Shure sm 58, не могу его отстроить нормально с dbx, подскажите в чем может быть дело, может конечно и руки не оттуда растут? Еще с ним обнаружилась такая проблема - записи как "из бочки". С Род такого не было, хоть студия и маленькая (2*2) и плохо звукоизолирована. Кто что может посоветовать для звукоизоляции?
Superboy
Новичок
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:17 am
Откуда: Россия, Красноуфимск

Сообщение Денис Корякин » Пт окт 03, 2008 12:02 am

Кто-нибудь сравнивал на практике модели Rode Broadcaster и Shure SM7B, какой из них наиболее удачен? Какие у них сильные и слабые стороны?
Аватар пользователя
Денис Корякин
Новичок
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 9:04 am
Откуда: Стрежевой

Сообщение Neoradius » Вт окт 20, 2009 10:44 am

Ребята,
нам нужен микрофонный процессор.
Symetrix сейчаc не достанешь,
предлагают DBX 286
Как вам его звучание? Не будет ли это напрасная трата денег? (просто етсь отзывы, что прибор по сравнению с Symetrix 528E - фигня. Конечно, 320 баксов - не 800 или 900, но все таки не 150 как Беринджер, звук которого ужасен.
Ваши отзывы,
спсибо
Neoradius
Гуру
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 6:42 pm
Откуда: Червоноград, Украина

Сообщение Денис Корякин » Вт окт 20, 2009 11:02 am

Neoradius писал(а):Ребята,
нам нужен микрофонный процессор.
Symetrix сейчаc не достанешь,
предлагают DBX 286
Как вам его звучание? Не будет ли это напрасная трата денег? (просто етсь отзывы, что прибор по сравнению с Symetrix 528E - фигня. Конечно, 320 баксов - не 800 или 900, но все таки не 150 как Беринджер, звук которого ужасен.
Ваши отзывы,
спсибо


У нас на одной местной станции стоит такой, работает с shure SM7B.
Плохого сказать о нем не могу, но и ничего суперского в нем не заметно, а может просто настроить не могут нормально, что вероятнее всего... Сам "в руках не держал".

На днях заказал за 418$ (с пересылкой) на ебэе DBX 376, тот, который с лампой. Как придет, могу поделиться впечатлениями...
Микрофон к нему решил взять RODE Broadcaster.


Кстати сравнивал записи на сайте http://www.radiogolos.ru/search.php
Там в демках можно послушать как у людей работает разные микрофоны, с разными процессорами.
Очень долго сравнивал звучание см7б и роде, остановился на втором..
У него более "живой" и прозрачный звук... А СМ7Б суховат(
Аватар пользователя
Денис Корякин
Новичок
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 9:04 am
Откуда: Стрежевой

Сообщение Max Nemiroff » Вт окт 20, 2009 11:03 am

Neoradius писал(а):Ребята,
нам нужен микрофонный процессор.
Symetrix сейчаc не достанешь,
предлагают DBX 286
Как вам его звучание? Не будет ли это напрасная трата денег? (просто етсь отзывы, что прибор по сравнению с Symetrix 528E - фигня. Конечно, 320 баксов - не 800 или 900, но все таки не 150 как Беринджер, звук которого ужасен.
Ваши отзывы,
спсибо

Отличное звучание.
Насчет ужасности беринджеров - уже прям и говорить не хочется...
Можно подумать мы строим эталонную студию для супер-пупер тестов звуковых... Это ж радио! И опл-планеты работает на беринджерах разных и ничего - звучат довольно неплохо...

Я не хотел бы вступать в полемику на эту тему, но просто а руках посредственных звукарей и симетрикс Ваш зазвучит хуже самого ужасного беринджера. Да, знаю и такие случаи...

Насчет DBX 286 - очень даже достойный прибор!
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение Neoradius » Ср окт 21, 2009 11:14 pm

Max Nemiroff писал(а):Насчет ужасности беринджеров - уже прям и говорить не хочется...
Можно подумать мы строим эталонную студию для супер-пупер тестов звуковых... Это ж радио! И опл-планеты работает на беринджерах разных и ничего - звучат довольно неплохо...

Я не хотел бы вступать в полемику на эту тему, но просто а руках посредственных звукарей и симетрикс Ваш зазвучит хуже самого ужасного беринджера. Да, знаю и такие случаи...

Насчет DBX 286 - очень даже достойный прибор!


Я не буду говорить за все беринджеры, есть в них и кое что достойное, но то, с чем я стыкался, очень разочаровывает. Например, есть у нас примочка Ultra-Voice VX 2000 (см. - http://www.muzoborudovanie.ru/equip/stu ... avoice.php)
Тут такое описание, ну прям сказка, уникальное решение для студий. А на деле как ни выкручивай, все равно звук далек от теплого, компрессор там непонятно какой (эффекта не слышно), потом, у прибора слабая чувствительность, поэтому уровень входящего сигнала с микрофона нужно повышать почти на максимум... А микрофон из-за этого свистит... Ну и так дале и тому подобное.. Поэтому чтобы хоть как-то добиться элеметраной компрессии на микрофон, еще совмещаю с Composer'ом той же фирмы.
В общем говоря, может Беринджер сама по себе фирма и ничего... Но просто не доводилось встречаться лично с чем-то, чтобы оставило приятное впечатление.
Заказали мы всё таки DBX 286A, отзывы нас убедили, и да будет нам счастье, надеюсь :lol:
Neoradius
Гуру
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 6:42 pm
Откуда: Червоноград, Украина

Сообщение Max Nemiroff » Чт окт 22, 2009 8:10 am

Я работал с DBX-ами 286-ми...
Настроек минимум, но их хватает для нормальной обработки микрофона. Звук получается весьма достойным.
Вот по этой ссылке можно (до 31 октября) послушать эфир. Если конечно что-то можно услышать при таком битрейте потока, но всё же...
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение Max Nemiroff » Чт окт 22, 2009 8:16 am

Neoradius писал(а):Например, есть у нас примочка Ultra-Voice VX 2000 (см. - http://www.muzoborudovanie.ru/equip/stu ... avoice.php)
Тут такое описание, ну прям сказка, уникальное решение для студий. А на деле как ни выкручивай, все равно звук далек от теплого


Я дочитал до этого момента:
Процессор Ultra-Voice VX 2000 (200$), в основном предназначенный для обработки вокала, содержит предусилитель, экспандер, имитатор “лампового” звучания...

И всё понял. Дальше читать не стал.

имитатор “лампового” звучания


- чего ж вы от него ждали? :)
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение Neoradius » Чт окт 29, 2009 10:06 am

В общем приобрели мы этот DBX 286A в паре с микрофоном Rode Broadcaster. Звук просто супер. Если кто-то сомневается, рекомендую.
Neoradius
Гуру
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 6:42 pm
Откуда: Червоноград, Украина

Сообщение Max Nemiroff » Чт окт 29, 2009 10:15 am

Neoradius писал(а):В общем приобрели мы этот DBX 286A в паре с микрофоном Rode Broadcaster. Звук просто супер. Если кто-то сомневается, рекомендую.

Лично я не сомневаюсь :)
Пользовал этот прибор с Rode NT2A, Rode NT1A, Behringer B1, Октава (не помню точно модель), Shure SM7B. Результат - отличный звук!
Разочаровался только в Октаве - это срань какая-то... Еще пробовал какой-то "Tube" - толи "voice" толи как-то так назывался микрофон, убейте - не помню, но понравился очень.
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение ZaX » Чт окт 29, 2009 2:57 pm

Пользуемся связкой DBX 286A и Shure SM7B на всех радиостанциях, никаких нареканий, всё отлично можно регулировать под конкретного ведущего, если требуется.
местное радио За облаками
сетевые Авторадио, NRJ, Добрые песни, Дорожное радио, Маяк
Аватар пользователя
ZaX
Опытный
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 7:06 am
Откуда: Russia - Kurgan

Сообщение Neoradius » Пт окт 30, 2009 12:41 am

Ребят, если не сложняк, скиньте настройки DBX под Rode broadcaster.. Ну я понимаю, они могут быть индивидуальными под каждого ведущего, но все таки есть какие-то базовые... меня больше интересуют настройки компрессора и диессера. Как в основном у вас? (я думаю, что модель микрофона тут не играет роли)
Я настроил сам на слух, мне в принципе нравится, но не исключено что существуют настройки лучше, проверенные опытом
Спсиб
Neoradius
Гуру
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 6:42 pm
Откуда: Червоноград, Украина

Сообщение Денис Корякин » Сб ноя 07, 2009 9:01 pm

Получил долгожданные DBX 376 из штатов... Правда сперва была небольшая неувязка.... звук был тусклый и хриплый...потом вообще пропал..выяснилось что испортился один конденсатор 100МКФ 50В. вылечилось быстро... это не считая того что их процессора расчитаны на 110 вольт..но к этому был готов.

В общем с простеньким Shure SM 58 betaa он показал себя весьма не плохо... Сравнить мог только с ART DPS II ... у DBX звук более насыщенный и бархатный... А ART больше для инструментов подходит)))

Если кому интересно, пробный файлик с кусочком эфира...
там три выхода, в каком то убавлен ВЧ на DBX, да и вообще тонко он не настраивался... все было сделано за несколько минут.

в качестве финального процессора использовался SONOS 4.

http://ifolder.ru/14887977

Neoradius писал(а):Ребят, если не сложняк, скиньте настройки DBX под Rode broadcaster.. Ну я понимаю, они могут быть индивидуальными под каждого ведущего, но все таки есть какие-то базовые... меня больше интересуют настройки компрессора и диессера. Как в основном у вас? (я думаю, что модель микрофона тут не играет роли)
Я настроил сам на слух, мне в принципе нравится, но не исключено что существуют настройки лучше, проверенные опытом
Спсиб


Рискнул и заказал на днях Rode broadcaster.
Как получу, постараюсь поделиться впечатлениями и параметрами.
Аватар пользователя
Денис Корякин
Новичок
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 9:04 am
Откуда: Стрежевой

Сообщение Neoradius » Пт ноя 13, 2009 1:33 pm

Денис Корякин писал(а):
Рискнул и заказал на днях Rode broadcaster.
Как получу, постараюсь поделиться впечатлениями и параметрами.


Не, че там, очень даже приятные впечатления (у меня лично)
Звук поярче чем в Shure SM7B, но сам по себе он басистее, нужно подзабрать басов.. и высоких в нем тоже несколько больше чем в Шуре. Ну а шо ж вы хотели, конденсаторный...
Отстроил, звучит довольно красиво)
Но если кто поделится настройками DBX 286A под него, буду рад (сравнить)
Neoradius
Гуру
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 6:42 pm
Откуда: Червоноград, Украина

Сообщение Crossovok » Вт дек 29, 2009 12:30 am

Использую Rode Broadcaster и dbx286A.

Микрофонный проц оценю на 4 с минусом, сам микрофон на 4+. Шур СМ7 уступает ему, единственный относительный плюс Шура - низкая чувствительность, а значит возможность применять его в неподготовленном помещении в плане звукоизоляции.


За последние несколько лет настроил с десяток DBX286A на местных радиостанциях. К настройке подхожу осмысленно, не просто ручки покрутить...

Вот мои настройки, слева направо:

Gain - +40
Drive - 5
Density - 8
Frequency - 8k
Threshold - 3
LF Detail - 3-4
HF Detail - 2 (не более)
Threshold - от рисочки OF третья рисочка по часовой
Ratio - от рисочки 5:1 следующая рисочка по часовой (можно вообще до упора по часовой)
Gain - 0



PS У меня есть собственная разработка микрофонного процессора - звук будет покруче, чем у dbx286A. Сейчас на стадии модернизации... Позже поделюсь записями.
Crossovok
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:14 am
Откуда: Донецк

Пред.След.

Вернуться в Техника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2