Микрофон для радио.

Обсуждение вопросов, касающихся аппаратной части радио (передатчики, антенны, компрессоры)

Модераторы: Dark-Horse, Wlad

Сообщение Crossovok » Ср дек 30, 2009 2:39 am

Superboy писал(а):
Вот думаю еще на постпроцессинг поставить ultramizer 1424P. Кто что может сказать по этому поводу?


Купил себе такой проц интереса ради, деньги-то небольшие... Моя оценка этому процу твердое четыре для его стоимости. Самый большой недостаток - цифровая задержка в несколько десятков миллисекунд - когда слушаешь свой голос после проца, голос "раздваивается", отвлекаешься на своем голосе - эффект, как-будто слышишь свое эхо при разговоре по мобильному.

Для эфира использую самодельный аналоговый трехполосный процессор звука, очень достойный аппаратик!
Crossovok
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:14 am
Откуда: Донецк

Сообщение Neoradius » Вс янв 03, 2010 3:27 pm

Crossovok писал(а):Вот мои настройки, слева направо:

Gain - +40
Drive - 5
Density - 8
Frequency - 8k
Threshold - 3
LF Detail - 3-4
HF Detail - 2 (не более)
Threshold - от рисочки OF третья рисочка по часовой
Ratio - от рисочки 5:1 следующая рисочка по часовой (можно вообще до упора по часовой)
Gain - 0


Спасибо) У меня практически так и было, но кое-что подстроил, теперь звучит четче)
Кстати, LF Detail - 3-4 для Rode Broadcaster накручивать не стоит, у него у самого по себе очень много басов и высоких, и мало середины, я на пульте скручиваю басы и высокие на 15 минут влево (если сравниавть с часовой стрелкой), и на столько же добавляю средних
Neoradius
Гуру
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 6:42 pm
Откуда: Червоноград, Украина

Сообщение Crossovok » Вс янв 03, 2010 3:31 pm

А Вы на микрофоне включили фильтр 80 Гц ?

Впрочем, по поводу низких частот даже спорить не буду, тут могут быть разные микшеры, общие процессоры звука после микшера... Так что надо эту ручку крутить индивидуально.
Crossovok
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:14 am
Откуда: Донецк

Сообщение Neoradius » Вс янв 03, 2010 3:32 pm

Кстати, ни у кого из вас не случалось такой хреновины - после четырех лет работы микрофон Shure SM7B сел.. Ну как сел.. звучать стал очень тихо, причем бывали у него перепады, что он просыпался, но теперь окончательно сдох
Он не падал, никто над ним не издевался, вот так сам по себе...
Жалко все таки. Мне он больше чем Rode Broadcaster нравится, но чтоб новый взять, рисковать не стали, вдруг опять такая байда произойдет..
Neoradius
Гуру
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 6:42 pm
Откуда: Червоноград, Украина

Сообщение Neoradius » Вс янв 03, 2010 3:33 pm

Crossovok писал(а):А Вы на микрофоне включили фильтр 80 Гц ?

Впрочем, по поводу низких частот даже спорить не буду, тут могут быть разные микшеры, общие процессоры звука после микшера... Так что надо эту ручку крутить индивидуально.


Проверю... :)
Neoradius
Гуру
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 6:42 pm
Откуда: Червоноград, Украина

Сообщение Crossovok » Вс янв 03, 2010 3:35 pm

Neoradius писал(а):Кстати, ни у кого из вас не случалось такой хреновины - после четырех лет работы микрофон Shure SM7B сел.. Ну как сел.. звучать стал очень тихо, причем бывали у него перепады, что он просыпался, но теперь окончательно сдох
Он не падал, никто над ним не издевался, вот так сам по себе...
Жалко все таки. Мне он больше чем Rode Broadcaster нравится, но чтоб новый взять, рисковать не стали, вдруг опять такая байда произойдет..
Раскрутите его, посмотрите, не деформирована ли мембрана? Может контакт где подмыкает?
Crossovok
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:14 am
Откуда: Донецк

Сообщение Neoradius » Вс янв 03, 2010 3:41 pm

дык давали уже специалисту посотреть.... Не знаю, правда, раскручивал он его?... Я раскручу, посмотрю (надеюсь при этом ничего не сломаю :D )
Neoradius
Гуру
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 6:42 pm
Откуда: Червоноград, Украина

Сообщение Crossovok » Вс янв 03, 2010 3:43 pm

Надо поаккуратнее!

Там нечему стареть! Может у вас где-то провод барахлит? Или дикторы воздухом мембрану деформировали )) Это ж как надо постараться )))
Crossovok
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:14 am
Откуда: Донецк

Сообщение Max Nemiroff » Вс янв 03, 2010 10:09 pm

Neoradius писал(а):дык давали уже специалисту посотреть....

Так а что сказал специалист?
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение Neoradius » Ср янв 06, 2010 9:34 am

когда мы его давали упомянутому выше специалисту, у микрофона были какие-то заскоки: он то звучал, то не звучал. Периодами. Пока он был у него, он так и не дождался того момента, чтобы он потух. Даже ставил на эфир на своей станции. Все было отлично. Поэтому он сказал, не знаю, мол, что вас беспокоит - ведь все работает! :x
Поставили его назад, все нормально было. Но потом оппять - время от времени - пока говоришь в него - просто затухал - звук НЕ РЕЗКО прекращался, а постепенно, как фейдером сбавлялось. Я думал, может дело в микрофонном проце бывшем, очень старом и ненадёжном. Ан нет... на продакшн пошел проверять - заниженный уровень. Потом опять нормально. И так продолжалось несколько месяцев, до пол-года, пока окончательно не сдох (вернее, остановился на очень слабом уровне)
Neoradius
Гуру
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 6:42 pm
Откуда: Червоноград, Украина

Сообщение Max Nemiroff » Ср янв 06, 2010 9:47 am

Очень похоже на выход из строй какого-то конденсатора (либо в предусилителе всё-же, либо в самом микрофоне), но сама мембрана не может создать такой эффект...
Попробуйте отключить все фильтры на микрофоне (там два переключателя - обрезной фильтр и еще один, точно не помню какую функцию он выполняет), может без их учаситя он будет себя хорошо вести...
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение Neoradius » Пт янв 08, 2010 1:46 am

пробовал, это не помогло...
в предусилителе точно не может быть причины, пробовал через новый проц, та же хрень нездоровая..
а в Украине по ходу есть сервисный центр Shure? Мы б отправили на ремонт..
Последний раз редактировалось Neoradius Пт янв 08, 2010 1:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Neoradius
Гуру
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 6:42 pm
Откуда: Червоноград, Украина

Сообщение Crossovok » Пт янв 08, 2010 1:47 am

Да не выдумывайте Вы : )) Присылайте мне его в Донецк, я вам бесплатно отремонтирую )
Crossovok
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:14 am
Откуда: Донецк

Сообщение Neoradius » Пт янв 08, 2010 1:48 am

Серьезно, шоль? Так в личке договримся)) но магарыч с нас по любому))
Neoradius
Гуру
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 6:42 pm
Откуда: Червоноград, Украина

Сообщение Crossovok » Пт янв 08, 2010 1:51 am

ДА не нужен никакой магарыч! Мне даже интересно будет ) Я как-то раскручивал седьмой шурик.. Ничего сложного там нет! Кондер высох? Заменим! Шнур коротит? Перепаяем! У меня в этих вопросах интерес сугубо профессиональный, никак не коммерческий.
Crossovok
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:14 am
Откуда: Донецк

Пред.След.

Вернуться в Техника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3