Глюки ESI Juli@

Обсуждение вопросов, касающихся аппаратной части радио (передатчики, антенны, компрессоры)

Модераторы: Dark-Horse, Wlad

Глюки ESI Juli@

Сообщение Антон(xmelnoff) » Чт дек 13, 2012 12:15 pm

Коллеги, знаю, что многие из вас используют карты ESI Juli@, поэтому надеюсь найти ответ на свой вопрос в ваших головах )

Суть. Мы обновили эфирный комп и прикупили новую, вышеозначенную звуковую карту и получили проблему - по прошествии какого-то времени звук начинает заикаться. Играет играет и бац на долю секунды затыкается и снова играет. Такое повторяется в течении дня многократно.

Кто-ндь сталкивался с подобным? Как и чем лечить?

В настройках карты есть пункт Latency, отвечающий за буфер. По умолчанию стояло значение 256. Потом я увеличил до 512 - "заиканий" не прошли, уменьшил до минимума - 48, в итоге стало лучше, вчера почти без проблем, а сегодня после обеда снова звук заикается раз за разом, зараза ))

Да, к Империи тема не имеет отношение :wink:

Мощностей компьютера должно хватать с лихвой, если что. Win7, оперативки 4 гига, винт SSD. Все материалы тянем с сервака.
Антон(xmelnoff)
Гуру
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 7:50 pm
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Wlad » Чт дек 13, 2012 1:09 pm

Антон, я могу ошибаться, но Latency относится к ASIO. К воспроизведению MP3/Wave файлов это не имеет отношения. Если использование ASIO прямо не указывается в настройках программы.
То есть, если нет галочки "Use ASIO", то программа использует просто Wave или DirectX поток.
Вот как раз и надо было бы поковыряться с системой и драйверами.
а) Раз у вас 4 Гига, то должна стоятьWin7 x64. И драйвера - тоже под x64
б) Возможно, надо SP1 ставить и не ставить несовместимых программ и драйверов.

В общем, на мой взгляд - проблема в системе или драйверах. ASIO тут непричем.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Leonid » Чт дек 13, 2012 1:56 pm

Аналогичные глюки были у карт Creative SB!Live под Windows 7 x64 и kx-драйверами. Лечилось это настройкой некоторых параметров в драйвере, каких - уже не вспомню за давностью лет. Здесь, думаю, ситуация аналогничная.
Leonid
Новичок
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 11:07 am
Откуда: Донецк

Сообщение Антон(xmelnoff) » Чт дек 13, 2012 3:45 pm

Wlad писал(а):Раз у вас 4 Гига, то должна стоятьWin7 x64. И драйвера - тоже под x64

Все так и есть. Ничего лишнего в системе нет. Дрова свежие с сайта производителя карты. В общем, спасибо, буду копать сторону системных настроек.
Антон(xmelnoff)
Гуру
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 7:50 pm
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение EliGh » Пт дек 14, 2012 12:24 pm

У меня два полностью одинаковых компьютера. На обоих стоит XP SP3 и эти карты. Так вот на одном из них прошлой осенью была такая проблема! Не мог понять в чем дело - все настройки идентичны.
Вылечилось обыкновенным шаманством с микшером Juli@ - подергал насторйки туда-сюда, отсоединил/подсоединил виртуальные провода в DirectWire и все :)
Аватар пользователя
EliGh
Гуру
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 7:37 am
Откуда: Россия, Юг, Армавир

Сообщение Антон(xmelnoff) » Сб дек 15, 2012 7:49 am

Отловили момент заикания.

Оказывается звук заикается исключительно в момент включения/выключения прослушки любого элемента и настройки миксов в программе автоматизации (не Империя).

Никакие другие действия на компьютере не влияют на качество звука. Если ничего не трогать в вещательной программе, то эфир идет без заиканий.

Снес прогу, снес дрова Juli@. Все переустановил. С нуля настроил. Проблема осталась ((

Видимо - это очередной повод обратиться в тех.поддержку :twisted:
Антон(xmelnoff)
Гуру
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 7:50 pm
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Антон(xmelnoff) » Вт дек 18, 2012 6:47 pm

Путем нехитрых экспериментов выяснили, что проблема системная и не имеет отношение к системе автоматизации. Juli@ с чем-то конфликтует ((
Продолжаем поиски...
Антон(xmelnoff)
Гуру
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 7:50 pm
Откуда: Ханты-Мансийск


Вернуться в Техника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron