Для новичков нужен совет

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

Для новичков нужен совет

Сообщение Lada » Чт янв 05, 2006 8:37 am

С Империей Звука мы работаем уже год, но чесно говоря всех возможностей программы еще не познали... :(
Нужен совет:
1) Синхроны почему-то транслируются на звуковую карту подслушки
2) Не знаем как прописать отбивку часа таким образом, чтобы она выходила в нужное нам время (в смысле - конец этой отбивки совподал с началом часа и это происходило всегда, не взирая ни на что)
Также, у нас полный проблем с ретрансляцией новостей (т.е. определенного фрагмента часа), недостаточно это описано в доках.
И программа не "матюкается", если перебирается установленный хронометраж для рекламы или программы... А это очень плохо при условиях, что минилисты (так же как и рекламные блоки) просто пожирают друг друга, если идут друг за другом :wink:
Lada
 

Сообщение Max Nemiroff » Чт янв 05, 2006 10:25 am

Здравствуйте.
Синхроны действительно идут на карту прослушки (и в этом есть логика)...

Не знаем как прописать отбивку часа таким образом, чтобы она выходила в нужное нам время (в смысле - конец этой отбивки совподал с началом часа и это происходило всегда, не взирая ни на что)

С этим никаких проблем. Создется регулярный минилист, содержащий отбивку. Выставляется в расписание с учетом хронометража отбивки... Тоесть, если хронометраж отбивки - 15сек, то ставится минилист на (пример) 12:59:45, ожидание 00:00:00. Вот и все!

Также, у нас полный проблем с ретрансляцией новостей (т.е. определенного фрагмента часа), недостаточно это описано в доках.

Спрашивайте подробнее - вам опишут соответственно.

И программа не "матюкается", если перебирается установленный хронометраж для рекламы

Почему же? Переполненные блоки при планировании в сетке отображаются красным цветом. Почти заполненные - желтым...

для рекламы или программы...

Для какой программы? Поясните...

А это очень плохо при условиях, что минилисты (так же как и рекламные блоки) просто пожирают друг друга, если идут друг за другом

Как это? Что значит "пожирают"?
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение Platinum » Чт янв 05, 2006 12:49 pm

Также, у нас полный проблем с ретрансляцией новостей (т.е. определенного фрагмента часа), недостаточно это описано в доках.


Зависит от того как вы это хотите сделать: автоматом или вручную? Ретранслируемая станция пускает метку или есть строго оговоренное время? Проще всего минилист назначить как команду...
SE last testing version,
Zапоріжжя FM, Zaporizhstal Integrated Iron & Steel Works JSC
Аватар пользователя
Platinum
Камрад
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:19 pm
Откуда: Украина, Zапоріжжя-FM

Сообщение Lada » Чт янв 05, 2006 3:55 pm

Как это? Что значит "пожирают"?


Отвечаю!!! Если минилист висит и ждет своего времени, а в это время прыгает еще один минилист, то далее транслируется последний, а предидущий "зжирается". Такое случается при не выдерживании хронометража, или другого рода задержками. С рекламой чуть-чуть наоборот - идет в эфир тот, ктороый первый стоял на удержании, остальные, которые успели стать в очередь просто не идут. При этом - реклама минилисты не "жрет", минилисты рекламу тоже не "жрут"
Lada
 

Сообщение Max Nemiroff » Чт янв 05, 2006 4:40 pm

Такое случается при не выдерживании хронометража, или другого рода задержками.

По-правде говоря еще такого не встречал :shock:
Попробуйте описАть конкретную ситуацию... Как назначались минилисты, которые были "съедены" (точное время, ожидание)...
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение Lada » Чт янв 05, 2006 8:31 pm

:wink: Уважаемый Макс!!!
Привожу пример:
1-ый минилист назначен на 19.00, хронометраж - 52 минуты.
2-ой минилист прописан на 19.50, хронометраж - 5-7 минут.
3-ий минилист прописан на 19.55, хронометраж - 45 минут...
В принципе, все минилисты должны стать паравозиком и по-очереди идти в эфир. Но однажды случилось :x
Перед этими минилистами шел важный эфир и мы задержали выпуск 1-го минилиста на 3 минуты. Если обратите внимание - он должен был завершиться в 19.52, а теперь завершается в 19.55. 2-й минилист стоял в очереди, но также подошло время 3-го минилиста - запуск в 19.55!!! И как Вы думаете :roll: В эфир идет 3-ий минилист, а не 2-й. 2-й минилист просто исчезает.... :cry:
Такую ситуацию мы переживали несколько раз, пока не поняли в чем дело.

По рекламе такой пример:
Был запланирован выход рекламы на 15.20 и 15.40.
Поставил на удержание подачу рекламных листов в 15.10, а отпустил в 15.50. Рекламные листы при этом не идут паравозиком, а идет только первый... :? Я понимаю, что мои примеры не есть типичными для ФМ-ок.
Мы в принципе приспособились к даным особенностям, хотя, мне кажется, это можно как-то устранить разработчикам.
Lada
 

Сообщение Wlad » Чт янв 05, 2006 9:48 pm

Lada писал(а):Поставил на удержание подачу рекламных листов в 15.10, а отпустил в 15.50.


ДА ПО КАКОМУ ПРАВУ ДИДЖЕЙ ОСТАНОВИЛ ПОДАЧУ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ, КОГДА ОНИ НАЗНАЧЕНЫ ?


Так, господа !!!
Это второй раз, когда люди наткнулись (причем, специально, т.е. сознательно отключили подачу рекламы и потом жаловались).
Такое же случилось в новогоднюю ночь 2004-2005 года на одной головной станции... и всю ночь шел плейлист без рекламы. Диджей просто остановил подачу рекламных блоков и пошел встречать 2005 год.

Значит, я заблокирую такую возможность в принципе.
Я уже сделал запрет диджею управлять рекламой. А всё равно люди на это наткнулись.
Обсудим ?

А с логической стороны - те блоки, у которых уже прошло время выхода, нельзя ставить в плейлист. У них параметры уже "отработали".
Вчера не вернуть.

По минилистам - пока ответа нет. Но "сжирание минилистов" - это для меня новость ОГОГО!!! :?:

Уважаемая Lada, Вы задали вопрос, который описан в документации. Я понимаю, что Вы еще новички. И рад видеть Вас в нашем форуме. 8)
И тем не менее..
Смотрим в документацию о студии (стр.10 Описания Студии. Синхроны) :
Так как вспомогательный плеер использует звуковую карту, назначенную для прослушки, то во время его работы прослушка блокируется.


Т.о это есть вещь, которая так и должна работать :!:
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Max Nemiroff » Чт янв 05, 2006 11:14 pm

:arrow: Мы в принципе приспособились к даным особенностям, хотя, мне кажется, это можно как-то устранить разработчикам.

Этот момент мне понравился больше всего... Уж простите за иронию... Я поэтому и просил более подробного описания - видите как все сразу прояснилось... Ошибка Ваша! И вообще, не понимаю - зачем сроить такие минилисты??? Почти по часу длиной... Для этого есть редактор плейлистов...
С "пожиранием" минилистов - попробую повторить ситуацию у себя и сообщу о результатах, но тоже слышу об этом впервые...
Кстати (всех касается) пора бы уже взять за правило - писать в своей подписи и версию программы, которой пользуетесь :idea:
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение Lada » Пт янв 06, 2006 8:44 am

Макс, на нашей радиостанции такие большие минилисты - это концерты по заявкам (предварительно записанные). Мы вынуждены на это идти потому-что все поздравления оплаченые (по 20-30 грн., а не по стоимости SMSпривета - 0,90 - 1,10 грн.). Записываем и ставим в эфир по 2 раза в день, 7 дней в неделю. Вот так... В этом случае плейлист не подходит :wink:
К тому же бывают и информационные блоки. Понимаю, что это нестандартно, но хотелось, чтобы не глючило... если это возможно :?
Lada
 

Сообщение Platinum » Пт янв 06, 2006 11:37 am

В Вашем случае лучше не минилистами пользоваться, а как сказал Макс, редактором плейлистов...Я не думаю, что эти концерты по заявкам выходят у Вас по-скользящему графику, явно есть определенные часы...Создайте в шаблонах часов шаблон "стол заказов", разместите его в своих сутках когда нужно...скажем с 13:00 до 14:00 и с 19:00 до 20:00...Создайте категорию "концерт по заявкам" - туда сохраняйте свои концерты (можно попросить звукорежа разбить их на 15-ти минутки и вставлять между ними рекламу или еще чето)...ход мысли уловили...спланировать свой час заказов....СУТЬ: не обязательно использовать для составления концертов минилисты...можно упростить все и сделать плейлистом и путаницы будет меньше...

СКАЖЕМ ТАК, ПРОГРАММА ИМЕЕТ СВОИ СТАНДАРТЫ И КАК ВЫ ЕЕ НАСТРОИТЕ ПОД СЕБЯ ТАК ОНА И БУДЕТ РАБОТАТЬ!!! (кто-то считает, что можно работать с пятью категориями, кто создает 40, но половина у него гуляет или наоборот эфир стает более динамичным и разнообразным...) ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ...

По поводу остановки джедаем рекламы...Больной вопрос! Я у себя запретил это делать (благо в программе есть такая функция)...Джедай имеет свою работу и планировать рекламу или заниматься музыкальным наполнением эфира не его забота....
SE last testing version,
Zапоріжжя FM, Zaporizhstal Integrated Iron & Steel Works JSC
Аватар пользователя
Platinum
Камрад
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:19 pm
Откуда: Украина, Zапоріжжя-FM

Сообщение Max Nemiroff » Пт янв 06, 2006 12:41 pm

Если концерт по заявкам у вас в записи и вы имеете ввиду - что записаны и голосовые комментарии, то есть цивильный метод для этого в программе...
Используйте войс-треки при составлении нормального плейлиста :!:
Сразу избавите себ и многих других от массы проблемм...
Составляете час в редакторе плейлистов из заказанных композиций, а начитанные диджеем и записанные комментарии к ним ставите используя настройку войс-трека! Вот и все :!:
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение Platinum » Пт янв 06, 2006 1:10 pm

Макс как всегда прав - тоже метод!!! А почему Вы это делаете в записи? Намного больше лишней работы...Лучше читать концерты вживую!!!
SE last testing version,
Zапоріжжя FM, Zaporizhstal Integrated Iron & Steel Works JSC
Аватар пользователя
Platinum
Камрад
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:19 pm
Откуда: Украина, Zапоріжжя-FM

Сообщение Serg » Ср янв 11, 2006 8:31 pm

Хочу вставить и свои три копейки по поводу задержки рекламы. Бывают ситуации, когда гость в студии начинает трепаться очень долго и реклама задерживается, так вот если блоки друг друга по времени достанут, то действительно последний съестся. Я понимаю, что это не штатная ситуация ( я с таким встречался всего три раза), Но приходилось поиметь некоторый геморой с оперативным созданием нового рекламного выхода сдвинутого по времени. В свете весенних парламентских выборов в Украине, я думаю что такие ситуации будут повторяться все чаще и чаще. Только не предлагайте перебить гостя рекламой, его то выступление тоже проплачено. Очень бы хотелось чтобы реклама становилась в очередь, а не просто пропадала, причем заметьте не более ранний выход, а более поздний. Либо опционально можно было бы предлагать этот выход окладывать на неопределенное время или вообще снимать (хотя это пожалуй будет лишнее).
Serg
 

Сообщение Эдуард » Чт янв 12, 2006 9:28 am

To Lada:
А когда случилось такое - вы вещали самостоятельно или автоматом?
То есть за пультом находился чел?
Если да, то может вам ручные минилисты сделать в таком случае? А в рекламных ожидание поставить подольше, но коль скоро такой маленький разрыв между блоками рекламы, то вам надо иметь медиа-план блоков под рукой , на всякий, как говорится.
Бывает ситуэйшн, когда блок не вышел(не буду описывать частную ситуацию) - джедай по медиа-плану из проводника ролики накидал в плэй-лист на лету - и норма.
Всякое бывает. Но 52 минуты минилист - это крутотень!
У многих есть авторские программы, в частном случае - мы ставим "ручные" минилисты(на собственном вещании). Чел(он же джедай) должен быть в студии,как я понимаю. Оператор машинного плэения хоть одним глазком, но обязан поглядывать на мониторчик.
Эдуард
 

Сообщение Эдуард » Чт янв 12, 2006 9:33 am

To Wlad:
Не помню такого, чтобы они съедались друг другом, а если у блока ожидание до выхода 10 минут стоит, то он как бы приплюсовывает это время ожидания к фактическому времени выхода в эфир и,стало быть, в "прошлое" пока не сгинул. В прошлом он окажется когда переберёт время ожидания, так или не так? :roll:
Эдуард
 

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26