Размышления о автоматизации эфира!!!

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

Размышления о автоматизации эфира!!!

Сообщение RomB » Ср окт 04, 2006 3:53 pm

Ребята! Данный пост решил написать на волне негатива, который последнее время имеет быть на форуме SE. Слишком много претензий исходит от пользователей программы в адрес разработчиков и связанны они с нестабильностью работы.
Ниже я попытаюсь изложить свою точку зрения на происходящее.
Но для начала, немного расскажу о себе. Зовут меня Роман. В радиовещании уже добрый десяток лет. Начал свой трудовой стаж выпускающем эфира, в разное время работал линейным DJем, ведущем и продюсером утреннего шоу, был программным директором, техническим и еще бог знает кем. Всего и не помню. Думаю мое мнение, может быть и субъективное, но все же авторитетное.
И так, довелось мне поработать на разном софте, с разным ценовым диапазоном, с различной степенью навороченности и тд. Что могу сказать, удобнее интерфейса чем у студии SE, лично я не встречал, настолько дружественный и многофункциональный, что садясь за рабочее место ведущего, остается только грамотно донести до аудитории свой спич, а все остальное программа сделает за тебя!!! Офис, пока еще слабоват, но для выполнения нужд среднестатистической радиостанции - вполне хватает. Как обещают разработчики, в самое ближайшее время, нас с вам ожидает еще много чего приятного.
Но это лирика. Теперь о проблемах. Как и любой софт, Империя - то же софт. И отсюда вытекает его (программного обеспечения ) главная проблема, не возможно предсказать, в какой ситуации оно даст сбой!!! Бывает так, что на одной машине все ок, а на другой постоянно случаются сбои, причем любая программа автоматизации сбоит. ЛЮБАЯ!!! К сожалению... Мне бы очень хотелось, чтоб это было не так, но этому похоже не бывать.
Буквально вчера, общаясь с представителями крупнейших головных радиостанций России, выяснил, что такая проблема буквально у всех. Отличия, разве только в том, что сбои у одних чаще, а у других реже. Хотя, у первых и вторых, стоит идентичный софт!!!
Далее. Я работаю в крупнейшей в мире компании, у нас стоит самая дорогая в мире программа, ее стоимость превышает стоимость многих радиостанций, на которых вы работаете. Общая площадь студийного радиокомплекса более 600 кв метров!!!
И что вы думаете, глючит сцука, доходит до 5-6 перезагрузок компа в день. И ребята приезжали из США, и свое железо уже привезли, а все равно сбои есть. Причем, на двух других станция все нормально. Только на одной!!! И на этой одной, за пультом сидят люди, а на других полный автомат!!! Вот так вот мужики.
Зачем я все это написал? Да все очень просто, давайте не будем портить друг другу нервы, требовать хрен знает чего, давайте просто работать! На благо себя и общества!
В любом случае, помните CD? Как они глючили? У меня в студии стояли профи по 1000 баксов за штуку, а за 4 часовую смену, по несколько раз сбои, то диск не видели, то прыгали, то еще чего. А до этого были магнитофоны, во где мучение, я не говорю про винил!!! Так что, все не так и плохо ;-)
А чтоб надежнее работала ваша система, не ставьте на эфирку другой софт, стоит SE и все!!! Не ставьте ненужные кодеки, у SE все есть!!! И читайте внимательно этот форум и документацию к программе!
С уважением, Роман Бакай.
Последний раз редактировалось RomB Пн янв 15, 2007 2:48 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
RomB
Камрад
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 12:54 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение klinskii » Чт окт 05, 2006 7:07 am

Умница хорошё написал и главное грамотно.
У меня опыт не большой 8 лет, но добавлю от себя.
А никто из вас с винампа не крутил эфир!????????
Вот и я о том же прежде чем чего то требовать прочитайте выше.
Разница есть Винамп и СЕ.
Кстати после появления СЕ я работающий в качестве прог. дир. Джедая, звукаря, наладчика и ещё бог знает кого сократил времы своей работы.
Ну посудите сами смена джедая у меня была с 08,00 до 20,00, а теперь с 08,00 до 11,00 причём не в ущерб зарплате, что получается, работал 12 часов а теперь 3.
Вопросы в форуме есть и от меня, но одна из причин по которой я их задаю, сделать СЕ лучше, а другая попытка узнать это глюк проги или чего то ещё. У меня на машине стоит винда дрова и СЕ и количество глюков минимальное, если не сказать нулевое, но всё же и они есть ну так чуть чуть, чтобы не раслаблялся, ну полноя автоматика. Перезагрузки каждые сутки, проще перегрузить машину чем слышать буры в эфире :)
И я свято верю в то, что доживу до того дня когда СЕ будет стоять на каждой уважающей себя стнации :lol: о как загнул.
Windows 7 рулит !!!! Но руль у неё странный . . .
klinskii
Фанат
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:23 pm
Откуда: Молдавия, Бельцы

Сообщение Колесников Максим » Чт окт 05, 2006 8:04 am

Мы тоже начинали на бог знает каком софте, это и Радуга, и PCDJ.
Долго работали в паре Advertising Scheduler - Радуга. Тестили софт Radio Player Pro. Кстати детектор для этой программы писал походу наш Wlad.
Давно хотели перейти на автоматизированную систему. Пробовали и Дигитон и Тракт честно говоря не впечатлил ни тот, ни другой. Вот так через все дебри добрались до SE. Сейчас все устраивает на 100%. Вообще форум ведь для того и существует, чтобы делиться опытом, уточнять все особенности работы нашего программного продукта. И думаю что все собравшиеся здесь понимают, что любая программа может давать сбой. Помнится на уроках по программированию наш очень умный преподаватель говорил: "Помните одно из основных правил, что в любой программе содержится хотя бы одна ошибка". А по поводу нападков на авторов, я вообще считаю Wlad'у вообще надо памятник поставить, потому что тянет на себе такую непосильную ношу. В полне мог бы прикрыть все и податься куда-нибудь в крупную компанию, ведь хорошего программера с руками и ногами оторвут. Даже за рубежом наши программеры очень ценятся. Поэтому, будем терпеливыми, а кому не нравится вперед, как говорится налево пойдешь в Тракт попадешь, а направо в Дигитон.
Колесников Максим
Новичок
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 10:36 am
Откуда: Волгодонск, Радио Шансон

Сообщение Denisoff » Чт окт 05, 2006 9:49 am

впишу пожалуй и свои 5 копеек по данному поводу...

об опыте: не так много - 3 года в радиовещании, 5 радиостанций работающих на Империи

о трудностях: они есть всегда, и их преодоление дает нам опыт

о софте: глючит все, дядя Билл яркий пример... Империя, как было сказано, тоже софт, и все вероятно. Сама по себе система хороша, на компе, который никто не трогает, работает как ретранс, все работает стабильно и без глюков (комп без перезагрузки уже 43 дня). На тех же машинах где есть человек бывают глюки и ошибки. Грешить ТОЛЬКО на Империю по моему не стОит... есть другой софт, есть ОС дяди Билла.... все это дает о себе знать.... плюс дает о себе знать человек...

о программинге: адский труд... сам знаю что такое сидеть и думать как обезопасить программу от юзверей которое нажмут не туда, не в том порядке, нажмут все сразу или еще чего нить придумают.... иногда и предположить не можешь что ТАКОЕ можно утворить с программой... а юзвери умудряются...

о других программах:альтернатива есть всегда, кто к чему привык, кому что нравиться....

об интерфейсе:имхо тяжеловат, но привыкнуть можно... об интерфейсах хорошо говорит и делает Артемий Лебедев и его дизайнеры интерфейсов...

об ожиданиях:очень хочеться, чтоб Империя была как можно более совершенна (говорю "как можно более" потому что идеалов нет) как по функциональности так и по стабильности в работе

о заключении:выводы и заключения каждый делает сам...
ТРК "Квадрат". Квадрат ФМ, Русское Радио, Хит ФМ, Рокс, Kiss FM...

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник...
Denisoff
Новичок
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 3:14 pm
Откуда: Poltava

Сообщение filipych » Пт апр 20, 2007 10:38 pm

..... Ну и я свои пять копеек вставлю
На радио уже 12 лет, были и новости на бабинниках и CD, все было.
С SE дружим уже очень давно, хотя на форуме я в основном читатель - 4 сообщения всего
4 станции на SE, два ретранса и две своего эфира
Недавно решил посмотреть сколько не перегружалась тачка, где работают джедаи, АБАЛДЕЛ, 67 суток
Вот так вот, работает отменно
Совет - меньше ставить всякого софта на тачку, строго то, что надо
Выводы делать Вам.......

2.3.0.1
filipych
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2005 9:06 am
Откуда: г. Одесса Украина

Сообщение Vlad » Ср сен 05, 2007 11:42 pm

Эфирная машина в режиме ретрансляции не перегружается месяцами.
Залог успеха - "корректная" версия Windows, при чем не обязательно лицензия. Империя до недавнего времени не обновлялась с момента приобретения стабильно работая со всеми "глюками" и "недостатками"... Даже на форум не заходил за ненадобностью...
Единственный раз произошла проблема несколько дней назад, когда вылетела Студия на эфирной машине и не запускалась, выдавая ошибку. Промучавшись с Владом в телефонном режиме, нашли причину - косяк с BDE, который Влад обещал учесть в следующей версии. Заодно обновили версию и зарегистрировались на форуме.
Vlad
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:00 am
Откуда: UA-Khm

Сообщение Ленинск » Вт сен 18, 2007 2:50 am

можно тоже несколько копеек добавить :)
опыта немного но .....
2 станции обе на империи, помогал в разворачивании еще одной, они сейчас работают на дигитоне, так что есть с чем сравнивать.
полностью согласен с Vlad на счет стабильной винды, т.к было такое, империя глючила пока не переставил другую версию винды, после этого все тихо и спокойно, за 5 лет работы на империи было всего 2 проблемки, обе решились быстро, причем в принципе проблемы были больше наши, например ролики приносят с хитрыми названиями в которых можно найти любые символы, или кривые руки манагеров..
также полностью согласен с тем что на эфирной машине не должно быть больше ничего!!! у меня без перезагрузки машины работают по 3-4 месяца :)
По сравнению с дигитоном мне империя больше нравиться, и функционалом и ценой и устойчивостью.. но это только мое мнение :)
Так что огромное спасибо разработчикам и терпения им... т.к. выслушивать и пытаться быстро ответить на наши вопли о помощи это не просто :)
Ленинск
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 2:45 pm
Откуда: Ленинск-Кузнецкий

Сообщение Ronin » Сб дек 15, 2007 8:02 pm

Следующая горсть мелочи )) :

Я считаю что на ефирную машину нужно поставить Линукс, и под него откомпилить СЕ. Дать минимум прав пользователю, обрубить инет, Сделать невожможным добавление какой либо информации, не относящейся к ефиру.

Вот тогда - можно хоть на год, хоть на 2 машину оставлять работающую, и всё у неё будет ОК ))
Ronin
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 10:31 am
Откуда: c. Голозубинці

Сообщение EliGh » Пн дек 17, 2007 9:59 am

Ronin писал(а):Следующая горсть мелочи )) :

Я считаю что на ефирную машину нужно поставить Линукс, и под него откомпилить СЕ. Дать минимум прав пользователю, обрубить инет, Сделать невожможным добавление какой либо информации, не относящейся к ефиру.

Вот тогда - можно хоть на год, хоть на 2 машину оставлять работающую, и всё у неё будет ОК ))

А еще скомпилировать BDE, DirectX...
Линукс прочно застрял в головах как надежная ось. Но эта нажедность "штучная" и зависит от опыта системного администратора, обслуживающего данный конкретный компьютер. Прелесть win в том, что она надежна из коробки. А большинство проблемм с win связаны с действиями людей: не донастроили, не довели, не доследили и тп. И вы предлагаете этим людям использовать линукс, когда они и в win не до конца разобрались? Зачем усложнять простое?
У меня 2 ретрансляции с нашей рекламой 2 раза в час и несколькими часовыми врезками в сутки. Стоит лицензионный WinXP Home. На одном из компьютеров кроме Империи крутится обработка звука, для которой, как мне все говорят, нужен отдельный компьютер... Работает месяцами без перезагрузки не только компьютера, но и самой Империи! Выключаю только для профилактики: достать системник, протереть пыль, попылесосить...
Так зачем мне линукс для Империи, когда у меня и так все ОК?
Аватар пользователя
EliGh
Гуру
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 7:37 am
Откуда: Россия, Юг, Армавир

Сообщение Wlad » Пн дек 17, 2007 11:40 am

Касательно Linux.
Это получается "слышал звон, да не знаю где он".
Краткая история как мы "поработали" с этой системой:

Сначала скачали минидиск. В размер CD.
Поставили. Графика не запустилась по причине отсутствия драйвера видеокарты. И как мы его ни крутили - загружаться не хотела.
Только командная строка.
Скачали драйвер, попробовали установить. Установка потребовала пакет ядра... :roll:
Промучившись 3 дня - скачали DVD Mandriva 2007 Spring.
Установилась, запустилась.
Мы возликовали, но тут же обнаружили, что установлена только 1 звуковая карта. Интегрированная запускаться не хотела. :evil:
Промучились еще 3 дня. В конце концов выключили бортовую карту и поставили еще одну SB Live. (Получилось их 2).
Ну и еще некоторое время ушло на то, чтобы разобраться кто из них есть 0, а кто 1.
Когда дело дошло до установки компилятора - тут вообще начался темный лес с шаманскими забегами с бубном и плясками. :Wizard:

Итак, скажите мне, есть ли подобные проблемы под Windows ?

Касательно стабильности. Да, система не виснет. Но приложения - бывают. Во всяком случае, у меня получалось пару раз повесить Open Office. Ну и кроме всего, система похожа только с первого взгляда на Windows, но устроена совсем не так. То есть абсолютно. :Crazy:

Я не буду спорить что лучше, что хуже. Это просто рассказ о том, как мы познакомились с Linux.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение RomB » Пн дек 17, 2007 2:03 pm

Wlad писал(а):Касательно Linux.
Это получается "слышал звон, да не знаю где он".
Краткая история как мы "поработали" с этой системой:


А вот моя правда. :o
3 абсолютно разных машины и установка 4 разный дистрибутивов – без проблем.
На прошлой недели, установка ХР на рабочую машину закончилась наполовину работоспособной осью. Все не однозначно. Система стоит того, чтоб ее использовать дома и на работе. Слегка не привычно местами, но не так все и тяжело.
RomB
Камрад
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 12:54 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение EliGh » Пн дек 17, 2007 7:06 pm

RomB писал(а):... Система стоит того, чтоб ее использовать дома и на работе...

Любая иная система вообще стоит того. Но давайте использовать их только там, где они хорошо себя зарекомендовали: сети, привычный десктоп с иконками "Интернет", "Почта" и "Офис", либо специализированное железо, как например орбан :) . Да да, в нем стоит линукс :)
Аватар пользователя
EliGh
Гуру
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 7:37 am
Откуда: Россия, Юг, Армавир

Сообщение Skif2000(Денис) » Вт дек 18, 2007 1:38 pm

Другой системы автоматизации эфира не хочу,устраивает полностью.Да и изменяется в лучшую сторону(всегда).
А по поводу глюков,ну так тут ещё и железо не всегда 100% нормальное,а сюда ещё и Винда и БДЕ.SE как и любая программа зависит от них.Проверяйте в первую очередь составляющие и будет Вам счастье! :wink:
2.3.5 Build 115
Радио-пенсионер.Стаж 12 лет.
Аватар пользователя
Skif2000(Денис)
Горяч
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 9:24 pm
Откуда: Украина,Винница


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1