Ловля меток через SPDIF

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

Ловля меток через SPDIF

Сообщение pasha » Ср окт 12, 2005 8:51 am

Хочу задать вопрос. Как-то помнится на старом форуме писалось что по цифре метки не ловятся. Действительно ли это так? Что если ABR прицепить к Live через SPDIF. Будет ли она ловить метки?
pasha
 

Сообщение Sashka » Ср окт 12, 2005 10:08 am

ИМХО
по сути никакой разницы нет - давно знаю ливки .... разница в микшере (CD digital)и отсутствии в цепи АЦП
единственная проблема - согласование уровней сигнала
у АБРа идёт симметричный AES-EBU с амлитудой до 5В - у лайва вход до 1В ... это навскидку ..... если лепить кулибинскими способами то качество может быть хуже чем в аналоге ....
PS если разбираться, то по-хорошему нужен переход AES-EBU->SPDIF ... такие есть
сам покупал вот такой для связки микрофонного преда и компа по цифре ССЫЛКА
линк на сайт NEUTRIK
после этого перехода на 75 Ом пришлось ещё делитель резистивный собрать для уменьшения амплитуды с 2В до 1
PSS ЛИНК на подробную инфу со схемами согласования различных ЦИФРОВЫХ интерсфейсов
Sashka
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 2:10 pm
Откуда: UA Черкассы

Сообщение pasha » Пн окт 17, 2005 7:36 am

Хорошо !!! Спасибо за консультацию. Будем пробовать. Об успехах обязательно сообщим.
pasha
 

Сообщение EliGh » Ср ноя 02, 2005 10:31 pm

Как успехи?
Аватар пользователя
EliGh
Гуру
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 7:37 am
Откуда: Россия, Юг, Армавир

Сообщение voFka » Чт ноя 03, 2005 9:21 am

да, расскажите как успехи? сам хочу избавиться от лишних преобразований и гнать с АБР202 цифру в комп.
not use :)
voFka
Гуру
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Обнинск

Сообщение ЧИКА » Чт ноя 03, 2005 10:20 am

Пока только цифруем аналог с пульта (dbx 386), далее через конверторы и оптоволокно в цифре (96kHz) на FM процессор и передатчик (за 3 км). Так что пока со всей этой "ерундой взлетели", было не до того. :wink:
ЧИКА
Профи
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 8:04 am
Откуда: Киров

Сообщение pasha » Чт ноя 03, 2005 2:01 pm

Уже даже переходник купили. И все приготовили. Осталось самое главное. Будем форсировать. Обязательно известим всех о наших успехах или ... .
pasha
 

Сообщение pasha » Пн ноя 07, 2005 9:14 am

НАРОД !!!! ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ !!!! Работает !!!
Но всегда есть НО !!!!
Значит взяли мы преходник M-серии. спояли до него кабель от тюнера.(распайку смотрите в инструкции к АБР). Далее от него по BNC кабель пустили к карте к CD входу SPDIF. на входе же пришлось немного похимичить и напаять тройку резисторов. Каких и как спросите. Отвечу. Чуть выше в топике есть ссылки на описание, дак вот там как раз описание и схемы - как и зачем. Звук получился очень низкий и на нашей EMU1820 пришлось добавить его аж +8 Дб, что бы на общем выходе был 0, а звук вещания и ретранса не отличался.
Отсюда вывод - я так думаю, но точно не знаю и не эксперементировал,т.к. придерживаюсь фразы - "лучшее - враг хорошего", что на вещательной карте как Ливка такой фокус не получиться, но может я не прав и это можно вытянуть КХ дровами или еще как нибудь. Эксперементируйте, все в ваших руках.
Далее выстасили в империи CD Spdif на ретрансляцию и на звук и на запись. Звук появился. Программа работает. Вкл и откл звук при нажатии кнопки . Все типа ОК. НО уровень звука вообще не виделся и влеты вылеты не фига не ловило. Пришлось попутно воткнуть в карту аналог. И выставить в ретрансляции на запись Line-in, а на входе в виндовом микшере на воспроизведение ее вырубить, а на запись включить. Тут у нас все залетало и все заловило. Звук идет по цифре, а метки по аналогу.
В итоге мы добились своего. Еще одной перецифровки не стало. Звук с Москвы стал гораздо лучше. УРА. ЩАс думаем о цифровом пульте. Может у кого нибудь будут какие нибудь предложения.
pasha
 

Сообщение voFka » Пн ноя 07, 2005 10:31 am

нда... сложно... особенно с резисторами :) а на ЛИвке никто не пробовал?
not use :)
voFka
Гуру
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Обнинск

Сообщение oleg » Пн ноя 07, 2005 10:56 am

У меня обычный бытовой тюнер Openbox F-300 за 125 у.е. с SPDIF выходом на борту плюс SB Live! digital (пробовалось также Audgi). С тюнера идет шнурок в карту вход на самой карте(сбоку) cd digital. В студии выставлены линия записи cd digital линия воспроизведения cd digital. Умножитель громкости записи 2.2(!) т.к уровень с тюнера по цифре слишком низкий тобиш мы прсто забираем цифровой поток с тюнера минуя всякие обработки, обработкой цифры занимается сама карта(!). Не пойму, если брать цифру прямо со спутника, ловить ДТМФ метки, не пользуясь командами по ком-порту, то зачем АБР и все эти переходники? Если я не прав поправте. Все работает ок 6 месяцев. А и еще стоят родные дрова, с КХ пробовал не получилось :(
Ретро FM
Аватар пользователя
oleg
Гуру
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 3:53 pm
Откуда: Украина, Борислав

Сообщение pasha » Пн ноя 07, 2005 4:20 pm

Отвечаю.
Во-первых. Европа плюс на высылает команды по ком-порту.
Во вторых. На АБР-е нет SPDIF вахода. Есть только аналог и AES/EBU. А задача переходника преобразовать сигнал AES 110 om в SPDIF 75 om.
В третьих. В последней версии империи я не нашел множитель громкости.
Но гланый казус заключается в том, что почему-то через SPDIF он не видит уровень. Как это мы обошли указанно выше.
pasha
 

Сообщение oleg » Пн ноя 07, 2005 5:09 pm

pasha писал(а):Отвечаю.
Во-первых. Европа плюс на высылает команды по ком-порту.
Во вторых. На АБР-е нет SPDIF вахода. Есть только аналог и AES/EBU. А задача переходника преобразовать сигнал AES 110 om в SPDIF 75 om.
В третьих. В последней версии империи я не нашел множитель громкости.
Но гланый казус заключается в том, что почему-то через SPDIF он не видит уровень. Как это мы обошли указанно выше.

Уважаемый, pasha, я и обострял внимание, что АБР-а НЕ надо, поскольку НЕТУ команд по КОМ- порту, все работает по SPDIF(Sony Philips Digital Interface). Уровень сигнала достигается умножителем громкости записи. И в последних Вы, уважаемый pasha, експериментируете, а я работаю 6 месяцев по этой схеме, и поверте мне на вкладке "Дополнительно" ЕСТЬ(!) "Умножитель громкости записи". Удачи. Извените за тон.
Ретро FM
Аватар пользователя
oleg
Гуру
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 3:53 pm
Откуда: Украина, Борислав

Сообщение Wlad » Пн ноя 07, 2005 5:13 pm

И у меня та же история. :?:
Роман мне с ABR-а на SPDIF переходник сделал. (схемы тоже у меня. Скоро выложу)
Но у меня что-то с дровами. Включение CD-Digital приводит к ребуту компа. :roll: В общем, надо ковыряться.
А звук в комп (в программу) не поступает. Так что второй картой приходится пользоватьтся.
А вот у Романа - по SPDIF звук поступает (как он говорит). :roll: :roll: :roll: Но у него - Ливка, а у меня другая Ливка и Аудижи 2 ZS.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение oleg » Пн ноя 07, 2005 5:24 pm

Я пробовал на Audigy and SB Live! все прекрасно НО... пауза.. уважаемые за время пользования (использования) компа с вИНДАМИ я заметил такую глюку: установка, переустановка дровей одного производителя для одной модели поверх других -- это грабли. Объясняяю если дрова ставить впервые - ОК!, поверх -- ЖОПП@... Готов ловить гнелые помидоры!
Ретро FM
Аватар пользователя
oleg
Гуру
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 3:53 pm
Откуда: Украина, Борислав

Сообщение Sashka » Вт ноя 08, 2005 10:48 am

тем у кого уровень сигнала слабоват могу посоветовать одно - в АБРе установить уровень громкости (в абрке руцями командой VC) или в студии (настройки - Команды по СОМ порту - уровень громкости) до значения "18" - это +8.5 Дб ...
рекомендую ставить время микса до секунды ...
у меня на 6ти станциях как правило выставлен уровень от 4 до 7 единиц НО это для аналогового выхода с пультом и опять же оговаривается что у каждой станции технарю наступал на уши НЕ один и тот же мишка ... :lol:
Sashka
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 2:10 pm
Откуда: UA Черкассы

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21