Решение для резервного вещания (не ретранс) - советы?

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

Решение для резервного вещания (не ретранс) - советы?

Сообщение AndreyUA » Сб янв 14, 2017 1:00 am

Друзья, соответственно кто каким методом решает проблему в следующей ситуации?

Есть студия на Империи.
Передатчик на расстоянии ... и доставка сигнала идет через интернет по SE Online.
В общем, пока тянут выделенную линию с гарантированным каналом используем местного провайдера.
Были случаи что пропадал интернет, а были случаи что и электричество отключали.
В общем если что либо на интернет канале от студии или в самой студии - в эфире тишина, пока ручками не подключишься на ПК что у передатчика и не запустишь резервный плейлист. Потом в ручном режиме все возвращаешь назад.
Последняя ситуация - при аварии на районе обесточили студию и хоть эфирная часть была на резервном питании - питания не было на коммутаторе провайдера, соответственно сигнал с эфирки не передавался. В эфире тишина, так как питание на передатчике есть и ПК мог бы на себя перехватить технический эфир.
Выделенную линию, которую можно тоже закинуть на бесперебойное питание - еще тянуть будут около месяца.
А что можно запустить на ПК (клиентской части) где установлен SE Online для того, чтобы когда пропал эфир - запускался резервный плейлист?

Что то типа того, как у Империи при ретрансе?

Интересует мнение тех, кто это уже пробовал?
Допустим, на ПК на чердаке я ставлю студийную часть (получится уже без лицензии) и настраиваю ретранс, где использую только функцию "детектора тишины" и "дежурный плейлист".
Все время идет прямой эфир, и в случае форсмажора либо с линией либо с питанием студии - эфир в городе сохраняется.
Друзья, "демо" джингл (что в эфире Империя звука) при ретрансе вставляется в эфир? Просто лицензия в студии, а на чердаке получится "демка".
Или только при переходе на локальное вещание? По сути "демо" джингл Империи - это даже лучше чем тишина.
Кто либо пробовал так страховать эфир? Или какие еще методы использовали? Я думаю что такой вариант должен сработать, вопрос только с диджинглом "демо" версии и настройками Империи, так как сигнал она принимает через SE Online.
Резервный канал пока не возможен в силу специфики расположения антенны, а ждать выделенки еще нужно время.
AndreyUA
Профи
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 10:45 am
Откуда: Житомир

Re: Решение для резервного вещания (не ретранс) - советы?

Сообщение 7radio » Пн янв 16, 2017 11:41 pm

Сами же себе и ответили -дежурный плей-лист на компе перед передатчиком :)
Аватар пользователя
7radio
Гуру
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 5:57 pm

Re: Решение для резервного вещания (не ретранс) - советы?

Сообщение Lozok » Чт янв 19, 2017 9:27 pm

На сколько я понял, джингл демо версии вставляется только при воспроизведении собственных роликов, т.е. при нормальной работе канала звучать не должен, а уже в случае перехода на резервный плей-лист во всю пойдёт в эфир, но, как Вы уже говорили, это и правда лучше, чем тишина :) Раз Влад не ответил в теме, думаю, он Вам уже что-то предложил :)
Lozok
Новичок
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 10:38 pm
Откуда: Волгодонск

Re: Решение для резервного вещания (не ретранс) - советы?

Сообщение AndreyUA » Чт янв 19, 2017 11:08 pm

Жду "тестовый стенд" - который в дальнейшем будет заменен приемный ПК.
Так вот, когда будем тестировать на стабильность и буду пытаться развернуть ... нюанс только что будет слушать Империя при переходе на автономное вещание? Какой вход сигнала?
И когда пойдет собственное вещание, как она узнает что вернулось основное? Ведь сетевая карта всего одна и она должна будет что либо контролировать:))
AndreyUA
Профи
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 10:45 am
Откуда: Житомир

Re: Решение для резервного вещания (не ретранс) - советы?

Сообщение EliGh » Пт янв 20, 2017 9:05 am

IMHO страшнее даже не сама тишина, но пропущенные рекламные блоки.
Я использую для подачи сигнала к передатчику Icecast. Мне не важна задержка, т.к. прямых эфиров нет.

На удаленном компьютере по детектору тишины запускается Studio (в демо режиме), у которой помимо резервного вещания есть и рекламное расписание. Если сигнал восстановился, Studio закрывается и вещание вновь переводится на поток.
Аватар пользователя
EliGh
Гуру
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 7:37 am
Откуда: Россия, Юг, Армавир

Re: Решение для резервного вещания (не ретранс) - советы?

Сообщение AndreyUA » Пт янв 20, 2017 9:22 am

EliGh писал(а):IMHO страшнее даже не сама тишина, но пропущенные рекламные блоки.
Я использую для подачи сигнала к передатчику Icecast. Мне не важна задержка, т.к. прямых эфиров нет.

На удаленном компьютере по детектору тишины запускается Studio (в демо режиме), у которой помимо резервного вещания есть и рекламное расписание. Если сигнал восстановился, Studio закрывается и вещание вновь переводится на поток.


В каком режиме стоит прога? Ретранс или вообще в закрытом режиме?
Если первое, то какой источник поставили на детектирование?
AndreyUA
Профи
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 10:45 am
Откуда: Житомир

Re: Решение для резервного вещания (не ретранс) - советы?

Сообщение AndreyUA » Чт фев 02, 2017 5:27 pm

Ну что, спешу поделиться результатами.
Собрал тестовый стенд будущей машинки у передатчика. По сути все работает как и обсуждали выше.

Получилась такая штука ... прием сигнала по SE Online.
На звуковой карте ESI Juli@, с которой сигнал будет идти на передатчик с помощью виртуальной коммутации настроил и детектор.
Выход Империи и SE Online суммируется на выходы "1-2" (левый/правый), одновременно две программы как правило не выдают сигнал, поэтому этот вариант подходит.

Изображение


Единственно что не получилось ... это настроить микшер, который бы отключал вход "ретранса" при переходе на автономное вещание ... но для поставленной задачи резервирования это не критично. Время возврата при появлении сигнала установил 3 секунды... если даже эти три секунды в эфире будет одновременно студия и резерв ... то ничего страшного. Всеравно - это лучше чем тишина :))

Изображение
AndreyUA
Профи
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 10:45 am
Откуда: Житомир

Re: Решение для резервного вещания (не ретранс) - советы?

Сообщение 7radio » Чт фев 02, 2017 7:29 pm

AndreyUA писал(а):Ну что, спешу поделиться результатами.

А не проще было просто запустить выход с Онлайна на Виртуальный кабель, который бы слушала Студия в режиме ретрансляции и запускала бы дежурный плей-лист штатными средствами?
Аватар пользователя
7radio
Гуру
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 5:57 pm


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28