ОТЧЁТЫ В НАЦзРАДУ

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

ОТЧЁТЫ В НАЦзРАДУ

Сообщение Skif2000(Денис) » Чт май 18, 2006 5:25 pm

НАРОД,КТО ХОЧЕТ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ С ОТЧЁТАМИ?!?! СТУЧИТЕСЬ В ЭТУ АСЬКУ-265199479.МУЗ.РЕД "МЬЮЗИК РАДИО",ЗОВУТ ДИМА.ЕСЛИ МЫ БУДЕМ МОЛЧАТЬ,НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Skif2000(Денис) Чт май 18, 2006 9:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Skif2000(Денис)
Горяч
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 9:24 pm
Откуда: Украина,Винница

Сообщение GoAhead » Чт май 18, 2006 5:49 pm

Привет всем!
Думаю, стучаться не обязательно, достаточно будет этого места для обсуждения проблемы.
Итак, что думаю я по этому поводу.
- Вопросов возникает множество
- Изменить ситуацию (отменить отчеты), мне кажется, не удастся, во всяком случае прояснить для себя некоторые вопросы - вполне реально
- Нужно стучаться в нацраду и добиваться заседания в присутствии как можно большего количества представителей ТВ и РАДИО (музыкальные редакторы и т.п.).

Дмитрий
GoAhead
 

Сообщение Skif2000(Денис) » Чт май 18, 2006 6:05 pm

Согласен.Кто займётся организацией? Думаю им должен быть человек проживающий непосредственно в Киеве и координирующий общие действия.Возникает и другой вопрос,сколько нас таких,готовых бороться?
Аватар пользователя
Skif2000(Денис)
Горяч
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 9:24 pm
Откуда: Украина,Винница

Сообщение Wlad » Чт май 18, 2006 6:08 pm

Я долго удерживался от комментариев, но раз такая тема - и..эх...

Давайте определимся.
Отчеты в РАО (в России) или в нас в НацСовет - НУЖНЫ
Мне обязательно рассказывать, что авторы тоже кушать хотят? (это так сказать мои коллеги, т.к. ПО тоже является произведением искусства).
Итак, отчеты нужны. Но, давайте посмотрим на нашего большого соседа. Как сделано там. Раз в квартал радиостанция подает список произведений, которые звучали у них в эфире за отчетный период.
С соблюдением авторства (!!!) и за это платят деньги.

Давайте посмотрим что творится у нас. Есть 2 варианта:
1. Никто ничего не платит
2. Платят смешные суммы.

Риторический вопрос. А как даже эти :!: суммы распределять между авторами и исполнителями ???

Теперь к самому Закону

На мой взгляд как можно отчитываться :!: за будущее? Даже Господь Бог будущего не знает. :oops:
Второе, неужели на каждой радиостанции человек должен знать где автор живет, чей он гражданин??? Этим пусть занимается НацРада или ДААСП (Державне агентство авторских и сумiжних (смежных) прав)
Но не работники радиостанций. Это дело им несвойственное по занимаемой должности.

Касательно 50% нац.исполнителей

Это есть лоббирование интересов отечественного "шоу-бизнеса" (хм.. а такой вообще есть? Я могу назвать всего-ничего групп (ниже) и всё. Грынжолы мы уже послушали :roll: ).

Ну и конечно, это не рыночный подход в решению.

Если российские авторы и исполнители на порядок лучше отечественных, то последних только таким решением можно насильно запихнуть в эфир.

Потому что из того что я ну хотя бы слышал (не только нравится):
Друга рiка, Океан Эльзи, Ирина Билык, Дима Корс, Ани Лорак (с трудом), Тартак, Катя Чили... (ну, тут уже много дочь подсказала)

Если перечислять зарубежных исполнителей - я просто устану набирать.

Так что расценииваю принудительное навязывание 50% укр. исполнителей как нерыночный подход к вопросу и, конечно, сильное ухудшение качеста эфира.

(Ф-ух, выдохся. Продолжим позже)
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Platinum » Чт май 18, 2006 7:00 pm

Ты, Влад, заявляешь, что отчеты нужны так как авторы тоже хотят кушать... А что собственно изменят отчеты :?:

У нас шоубиз развит не так как в России! У нас деньги платят сами исполнители, чтобы их "произведения искуства" звучали или на ТВ или на радио... Тех кого действительно хочется слушать можно пересчитать по пальцам! Поэтому зачем я буду ставить в эфир некачественную запись бредовой песни безголосого Петра Голопупенка и еще платить ему за это деньги :?: :!: :?:

Забить 50% эфирного времени более менее качественной украинской музыкой подсилу только радиостанциям MOR-формата...
А представьте ситуацию - РАДИО JAZZ или KISS-FM... :? В первом случае джаза украинского не насобирать и на 5% эфира, с КИСАМи тут вообще сложно себе представить... Ну конечно ди-джеи сразу кинуться делать запилы на Гнатюка и Нину Матвиенко :roll: , но интересна ли будет такая музыка?

Существует закон (подписаный той же Нацрадой :!: ) о формате радиостанций, что при получении лицензии навещание радиостанция должна предоставить полную и четкую информацию о своем формате вещания! Хотя с другой стороны - вопрос, что такое формат :?: Попробуйте ответить сразу и не задумываясь... (закон поищу и выложу)

Наша власть заигравшись в демократию, начинает вредить профессионалам, и именно поэтому возникла эта тема обсуждения...

Скажу как это все контролируется в России. У них есть НАТ
( www.nat.ru ) -
авторитетное, уважаемое и признанное властью объединение руководителей телерадиокомпаний, которому делегировано представление всех телерадиовещателей во власти.
Почему бы в Украине не создать что нибудь подобное!!! Ее могут создать исключительно все вместе директора многих радиокомпаний договорившись между собой и четко определив для себя зачем эта организация им нужна и что она будет делать. Поскольку финансировать работу этой организации придется ее членам! Не на халяву и не на бюджетные деньги она будет существовать. Члены ее должны быть компетентные в данных вопросах люди...

Не знаю, зачем это все я написал, но мои писульки ничего не дадут... Зря потраченное время :evil: В письменном виде еще не одна станция никаких приказов не получила... а тема уже раздута и ого-го как!

Советую заглянуть по этой же теме на форум к
Сергею Комарову

и еще одна весьма замечательная статья из которой тоже можно кое что подчерпнуть...
SE last testing version,
Zапоріжжя FM, Zaporizhstal Integrated Iron & Steel Works JSC
Аватар пользователя
Platinum
Камрад
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:19 pm
Откуда: Украина, Zапоріжжя-FM

Сообщение GoAhead » Чт май 18, 2006 9:13 pm

Ребята!
Давайте поймем для себя несколько простых вещей:
1. Этот пост создали для обсуждения вопроса "борьбы-разговора-влияния" на НацРаду.
2. Квартальные отчеты - это тоже СОВСЕМ ДРУГАЯ тема для обсуждения.
3. Лучше или хуже российские артисты - сейчас тоже не об этом.
4. Те, кто принимают решения о количестве процентов украинского материала в эфире - люди, в большинстве случаев, далекие от коммерческого радиовещания.
5. Бороться против власти - не выход.

Безусловно, любой может сказать: "каждый сам за себя и выкручивается как может" - отмахнуться можно всегда. В таком случае этот разговор теряет смысл. Если Вы собираетесь и дальше участвовать в этом обсуждении - высказывайтесь по существу, давайте экономить время друг друга.

Я предлагаю попробовать напрячься один раз и упростить себе жизнь. А также:
- каждому желающему - сказать четкое "за", "я с вами", "я в игре";
- кто не собирается решать проблему "одной обоймой" - пожалуйста, не мешайте оффтопами о "заигравшейся в демократию власти", о "почему бы не создать то же, что и в России" и т.д.;
- четко определить свои проблемы и вопросы;
- делиться опытом с коллегами по софту, формату и т.д.;
- принимать сложившуюся ситуацию как неизбежное (по крайней мере сейчас).

Надеюсь на понимание.
GoAhead
 

Сообщение RomB » Пт май 19, 2006 8:16 am

Вам не надоело коллеги?
Че вы мусолите? Открыли очередную тему, а зачем?
Зачинатели сего, а именно Skif2000(Денис) и GoAhead даже толком не сформулировали проблему. «Вопросов множество» это не проблема.
Четко формулируйте и народ потянется. Далее, что вы предлагаете, собраться всем и пойти в контролирующий орган и чем больше нас будет, тем лучше.
Ребята, у меня один вопрос, сколько вам лет? Вы представьте себя на месте министра! К вам в кабинет пытаются вломится толпа чернорабочих и учат как жить…. Приятно? Думаю нет, только озлобит и все.
Да вообще, кто вас пустит? Кто такой музредактор? Да никто!!!! Конструктивный диалог может вести только гендир и больше никто!!! У меня создается впечатление, что только музреды этим и обеспокоены, а руководству плевать. Но ведь, музред должен плевать, а у гендиров и учредителей это бизнес, значит они пусть и парятся.
Не бегите впереди паровоза…
А так послушайте, че вам Влад сказал!
RomB
Камрад
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 12:54 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение Lada » Пт май 19, 2006 8:48 am

На предидущем форуме уже высказывался. Что если вникать в суть закона, то песни украинских исполнителей и авторов - это песни, которые исполняют граждане Украины, заслуженные артисты Украины, возможно??? те, кто по национальности украинец, а также все песни, где слова или музыку написал украинский автор :)

В то же самое время определить кто есть кто, это очень сложно :x Полностью согласен с Владом -
Wlad писал(а):... неужели на каждой радиостанции человек должен знать где автор живет, чей он гражданин??? Этим пусть занимается НацРада или ДААСП (Державне агентство авторских и сумiжних (смежных) прав)
Но не работники радиостанций. Это дело им несвойственное по занимаемой должности.


А по поводу того, что нужно по этим вопросам общаться с Нацрадой, то я только ЗА. Говорят, что они украинской песней называют только песню на украинском языке, а в законе такого нету :wink:
Поэтому нацраде нужно четко выставить требование действовать по закону, а также чтобы они сформировали нормальный каталог украинских авторов и исполнителей, а не то что сегодня они предлагают на сайте :roll:
"Радио Лада" Винница, Ладыжин, Гайсин, Могилев-Подольский, Чечельник, Ободовка, Липовец
Аватар пользователя
Lada
Опытный
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 6:19 pm
Откуда: Украина- Винницкая область

Сообщение Wlad » Пт май 19, 2006 9:02 am

В раздумьях и разговоре с GoAhead я сформулировал 6 пунктов, которые необходимо довести до НацСовета. Вот они

1. Построить форму отчетности без принадлежности к стране.
2. Форма отчетности должна содержать автора слов, музыки, и исполнителя
3. Отчет должен быть составлен за какой-то более обширный период (1 неделя, 1 месяц, 3 месяца) и только за прошлый период
4. Отчет должен быть не "до секунды", а содержать час и дату выхода, (можно точное время выпуска, но только за прошлое, но не будущее)
5. Если есть необходимость (а она 100% будет) - надо включить в отчет время рекламных блоков, для исполнения закона о рекламе.
6. Убрать "приказ" о количестве того или иного % содержания языков, т.к. это формируется "опросом слушателей" и форматом радиостанции, которое та же НацРада выдает.

На этом я завершаю своё обсуждение. Т.к. если "просто говорить", то я не сторонник переливать из пустого в порожнее, а действовать - у меня не позволяет должность. ;-) Если Вы согласны с моей формулировкой - Ваше право донести это до Вашего ген. директора, а он будет уже связываться с НацРадой.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение ЮРИСТ » Пт май 19, 2006 1:45 pm

Для начала текст Решения НацРади, а то вести обсуждение на основании каких то писулек (писем) несерьезно:
РІШЕННЯ № 365

19.04.2006 м. Київ Протокол №19

Про невідкладні заходи щодо
впорядкування контролю за дотриманням ТРО
Закону України “Про телебачення і радіомовлення”

Для налагодження дієвого контролю за дотриманням телерадіокомпаніями Закону України “Про телебачення і радіомовлення”, керуючись ст. 13 Закону України “Про Національну раду України з питань телебачення і радіомовлення”, Національна рада

вирішила:
1.Доповнити розділ 6 Інструкції Національної ради України з питань телебачення і радіомовлення про порядок здійснення перевірок телерадіоорганізацій України новими пунктами в такій редакції:
п. 6.3.1: „телерадіокомпанії, що ведуть мовлення на телебаченні, зобов’язані не менше ніж за один тиждень до виходу в ефір подавати до представників Національної ради в регіонах та на вимогу Національної ради інформацію про включення до програми передач аудіовізуальних творів, дубльованих державною мовою, що будуть використовуватися при програмуванні ефірного мовлення наступного тижня”.
п.6.3.2.: „телерадіокомпанії, що ведуть мовлення на радіо, зобов’язані не менше ніж за добу до початку виходу в ефір подавати до представників Національної ради в регіонах та на вимогу Національної ради перелік музичних творів українських авторів та виконавців, що будуть використовуватися при програмуванні ефірного мовлення”.
2. Директору департаменту контрольно-аналітичної роботи організувати збір та аналіз інформації. (Крушановський С.І.).
3. Контроль за виконанням цього рішення покласти на заступника голови Національної ради І. Куруса.


Голова Національної ради /підпис/ В.Шевченко

Відповідальний секретар /підпис/ В.Лясовський

А теперь давайте размышлять. Согласно ст. 17 Закона Украины «О Национальном Совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания» НацРада действительно имеет право издавать решения и рекомендации. Однако, такие решения не должны естественно противоречить законодательству Украины. Такие решения, согласно закону «О телевидении и радиовещании», должны выполняться телерадиоорганизациями. Противоречит ли такое Решение НацРады Конституции Украины и законодательству? Вопрос во многом спорный и неоднозначный. С одной стороны, НацРада, согласно ст. 13 Закона «О НацРаде…» осуществляет «нагляд за дотриманням телерадіоорганізаціями вимог законодавства України щодо частки вітчизняного продукту у їх програмах (передачах) та щодо вживання мов при здійсненні телерадіомовлення». С другой стороны на законодательном уровне не предусмотрена такая дополнительная форма отчетности. Формы контроля не предусмотрены, не предусмотрено также, что входит в понятие «офіційний моніторинг телерадіопрограм» и как его нужно осуществлять. В любом случае, теле- и радиокомпаниям нужно пытаться обжаловать данное решение с целью отмены, в судебном порядке. «Железное» обоснование за пять минут я не составлю, уж простите, приведу лишь содержание ст. 3. Закона Украины «О Национальном Совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания»: «Діяльність Національної ради ґрунтується на принципах законності, незалежності, об'єктивності, прозорості, доступності для громадськості, врахування культурної, ідеологічної та політичної багатоманітності в суспільстві, врахування загальновизнаних міжнародних норм та стандартів у галузі телерадіомовлення, повноти і всебічного розгляду питань та обґрунтованості прийнятих рішень.»
Теперь о ваших «требованиях», которые Вы (участники форума), собираетесь предъявлять к НацРаде. Wlad писал: «Убрать "приказ" о количестве того или иного % содержания языков, т.к. это формируется "опросом слушателей" и форматом радиостанции, которое та же НацРада выдает». Уважаемый Wlad, данный как Вы выразились «приказ» издал не Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, а закрепила на законодательном уровне Верховная Рада в Законе Украины «О телевидении и радиовещании»! Еще не поняли? Саму подачу отчетности еще можно попытаться отменить, путем признания в судебном порядке недействительным Решения НацРады, а вот с Законом куда как сложнее. Куда будете обращаться? В Конституционный Суд? или попросите Верховную Раду отменить или поменять данную норму Закона? а это уже посложнее будет.
Относительно «украинскости» (простите за такой понятийный аппарат) авторов и исполнителей, я бы пошел по «принципу гражданства». При таком условии, например, того же Меладзе можно признать украинским исполнителем. С другой стороны, Лысенко, которого НацРада считает украинским композитором, был гражданином СССР. В любом случае, если НацРада посчитает, что песня Ани Лорак на русском языке, не является «музичним твором українських авторів та виконавців» Ви легко сможете доказать обратное.
Поскольку обсуждаемый вопрос требует детальной и вдумчивой проработки готов к дальнейшим обсуждениям.
ЮРИСТ
 

Надежда умирает последней... :)

Сообщение Skif2000(Денис) » Вт май 30, 2006 3:07 pm

Наметился позитивный сдвиг с отчётами!!! :lol:
Недавно прошли сборы НАМ (Незалежна Асоціація Мовників), сложившаяся ситуация никого не устраивает. А до этого некоторы сетевики лично обращались,сами знаете куда.... Лёд тронулся!!! :lol:
Аватар пользователя
Skif2000(Денис)
Горяч
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 9:24 pm
Откуда: Украина,Винница

Сообщение GoAhead » Вт май 30, 2006 7:42 pm

Есть информация, об отмене постановления!
Возможно отмена временная.
Завтра, 31 мая должно быть официальное подтверждение!
Поздравляю!
GoAhead
 

Сообщение Lada » Ср май 31, 2006 4:52 pm

И я всех поздравляю :cry:
Сегодня 31 мая, а представитель нацрады, как и клерки самой нацрады сказали "ОТЧЕТЫ ПОДАВАТЬ!!!"
Так вот, открыл я форму отчета, а там нужно суммировать отдельно хронометраж для отечественных авторов и исполнителей, а отдельно для иноземных. Сложно суммировать :roll:
Влад в предидущем форуме сообщил, что разработал поправки в SE для подобных отчетов... Не мешало бы как-то этот вопрос решить :o
"Радио Лада" Винница, Ладыжин, Гайсин, Могилев-Подольский, Чечельник, Ободовка, Липовец
Аватар пользователя
Lada
Опытный
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 6:19 pm
Откуда: Украина- Винницкая область

Сообщение Skif2000(Денис) » Вт июн 06, 2006 1:18 am

Эта програмка уже есть в "Утилитах",за что Владу огромное спасибо! :)
А что по отчётам,в эту среду опять заседание...посмотрим.... :twisted:
Аватар пользователя
Skif2000(Денис)
Горяч
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 9:24 pm
Откуда: Украина,Винница

Сообщение Wlad » Вт июн 06, 2006 9:58 am

Утилитка изменена:
Есть возможность регулировать от какого и до какого часа формировать отчет. :o
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20