Искажения в эфире

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

Искажения в эфире

Сообщение tobol » Пн май 23, 2016 1:41 pm

Приветствую, коллеги!

Обращаюсь с интересной проблемой. Наблюдаются искажения в радиоэфире в верхней середине звукового диапазона (около 10-12 кГц) в эфире, хотя файлы ни по какой шкале не пересекает максимальных уровней. На слух звучит как хруст, характерный для перегруза. Применение де-эссера в указанном диапазоне частично решает проблему. Не пойму, дело в программе, в аппаратной динамической обработке или в приемо-передающей части. Искажения характерны не для всех песен, но многие песни этим страдают. Голоса же ведущих звучат почти идеально. Какие идеи есть у кого? К сожалению, остановить эфир и начать проверять все возможные варианты не получится, естественно. Может быть кто-то уже сталкивался с этим?

Также, пользуясь случаем, хочу поинтересоваться у автора, как там обстоят дела с обновлением программы, обещанным еще в ноябре-декабре прошлого года. К сожалению, на электронные письма ответы я получать перестал. А то прослушка не работает до сих пор. Выбранный выход молчит как партизан.

Система Windows 7 x64, аудиоинтерфейс RME Fireface UFX.
tobol
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 11:32 am
Откуда: Витебск

Re: Искажения в эфире

Сообщение Wlad » Пн май 23, 2016 2:14 pm

tobol писал(а):Применение де-эссера в указанном диапазоне частично решает проблему. Не пойму, дело в программе, в аппаратной динамической обработке или в приемо-передающей части.

Нет, дело не в программе.
Программа воспроизводит то, что декодирует система. Попробуйте уменьшить громкость сигнала. Если пропадут искажения, значит проблема точно не в программе.

tobol писал(а):Также, пользуясь случаем, хочу поинтересоваться у автора, как там обстоят дела с обновлением программы, обещанным еще в ноябре-декабре прошлого года. К сожалению, на электронные письма ответы я получать перестал.


А ответ есть. Написан 20.06.2013, но, видимо Вам он не доступен. Он в форуме "тестирование версий".
По поводу выпуска релизов

Я потому не отвечаю на этот вопрос, потому что будущего не знаю. И больше никогда не говорю о датах. Доделаю - буду всех созывать. А пока не знаю даже приблизительные сроки.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Re: Искажения в эфире

Сообщение tobol » Пн май 23, 2016 2:47 pm

Спасибо за оперативный ответ.

По поводу новой версии, да, информация мне недоступна, еще не разобрался почему. Дата в тринадцатом году смущает, по электронной почте мы с вами списывались 9/‎8/‎2015. Я не наезжаю никоим образом, не подумайте, просто как пользователь программы интересуюсь.

По теме. Дело не в уровне, я в звуке не первый раз, что называется, так что превышение уровня проверил в первую очередь. Понижение уровня мастер-выхода даже в несколько раз проблему не решает. Что интересно, интернет-трансляция, которая идет параллельно с радиоэфиром, идет чисто. Вопрос открыт, предложения приветствуются.

А что с прослушкой? Раньше работала, но в один какой-то момент отшибло и не работает теперь.
tobol
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 11:32 am
Откуда: Витебск

Re: Искажения в эфире

Сообщение Wlad » Пн май 23, 2016 2:58 pm

tobol писал(а):По поводу новой версии, да, информация мне недоступна, еще не разобрался почему.
Потому что Вы не в тестерах. Вам этот форум недоступен.
Зайдите в "Центр пользователя" и в "группах" увидите.
tobol писал(а):Дата в тринадцатом году смущает, по электронной почте мы с вами списывались

Потому что Вы не один такое спрашиваете. Если человек 1 раз в год спросит "а когда новая версия будет", то это у меня получится каждый день трем людям отвечать. Ага? 8)
tobol писал(а):Что интересно, интернет-трансляция, которая идет параллельно с радиоэфиром, идет чисто.
То есть программа работает нормально. Проблема или в звуковой или дальше по тракту.

tobol писал(а):А что с прослушкой? Раньше работала, но в один какой-то момент отшибло и не работает теперь.
А тем же WinAmp-ом если на карту прослушки подать звук, будет играть? Может у неё микшер выключен (SE не управляет микшером прослушки.)
Может карта сгорела. Мне же отсюда не видно. :)
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Re: Искажения в эфире

Сообщение tobol » Пн май 23, 2016 3:36 pm

Ну, карта то точно не сгорела, она в эфире работает. И работает далеко не один мастер-выход и микрофоны, карта занята почти полностью. Но сигнала прослушки на входном индикаторе все-равно нет. Попробую еще несколько вариантов и напишу более конкретно.
tobol
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 11:32 am
Откуда: Витебск

Re: Искажения в эфире

Сообщение tobol » Вт май 24, 2016 10:59 am

Прослушка вылечилась перезапуском эфирной машины, это была крайняя и нежелательная мера, но это был последний вариант и он помог. С искажениями, раз это не программа, будем проверять весь тракт постепенно.
tobol
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 11:32 am
Откуда: Витебск

Re: Искажения в эфире

Сообщение Vab » Вс июн 05, 2016 6:06 pm

tobol писал(а):Приветствую, коллеги!

Обращаюсь с интересной проблемой. Наблюдаются искажения в радиоэфире в верхней середине звукового диапазона (около 10-12 кГц) в эфире, хотя файлы ни по какой шкале не пересекает максимальных уровней. На слух звучит как хруст, характерный для перегруза.
Система Windows 7 x64, аудиоинтерфейс RME Fireface UFX.

Не знаю, как в Вашем варианте, но у нас была такая проблема: звук примерно с такими же искажениями (когда перешли с Win XP на Win7), перешли с Win7 обратно на Win XP - проблема исчезла
Vab
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 7:46 pm
Откуда: Новоуральск

Re: Искажения в эфире

Сообщение tobol » Вт июн 07, 2016 8:16 am

Vab писал(а):
tobol писал(а):Приветствую, коллеги!

Обращаюсь с интересной проблемой. Наблюдаются искажения в радиоэфире в верхней середине звукового диапазона (около 10-12 кГц) в эфире, хотя файлы ни по какой шкале не пересекает максимальных уровней. На слух звучит как хруст, характерный для перегруза.
Система Windows 7 x64, аудиоинтерфейс RME Fireface UFX.

Не знаю, как в Вашем варианте, но у нас была такая проблема: звук примерно с такими же искажениями (когда перешли с Win XP на Win7), перешли с Win7 обратно на Win XP - проблема исчезла


Как звукорежиссер, я искренне не понимаю природы искажений. От системы зависеть не должно, может зависеть от драйверов. Уже перепробовали все от настроек передатчика и оптики до аудиообработки. Осталось только попробовать поработать с другой машины, но это затруднительно, потому как всю программу, как я понимаю, не перенести просто так, ведь там вся реклама, отбивки и так далее. Пока вопрос подвешен и находится в состоянии исследования. Самому уже интересно, в чем окажется дело.
tobol
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 11:32 am
Откуда: Витебск

Re: Искажения в эфире

Сообщение Sergey_Belov » Вт июн 07, 2016 10:22 pm

Попробуйте в настройках империи поменять местами карту прослушки и карту для вещания. Выпустите с нее в эфир несколько треков - если искажений нет - значит дело в вашей звуковой карте.
Sergey_Belov
Опытный
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:54 pm
Откуда: Мариуполь

Re: Искажения в эфире

Сообщение tobol » Пн июн 13, 2016 8:05 am

Sergey_Belov писал(а):Попробуйте в настройках империи поменять местами карту прослушки и карту для вещания. Выпустите с нее в эфир несколько треков - если искажений нет - значит дело в вашей звуковой карте.


С той же рабочей машины идет трансляция в интернет через Shoutcast, там все чисто. Так что дело, думается, не в карте.
tobol
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 11:32 am
Откуда: Витебск

Re: Искажения в эфире

Сообщение Lozok » Пн июн 13, 2016 9:25 am

Так если плагин трансляции привязан к SE, то он звук мимо карты отправляет на сервер, с чего это она ни при чём? Или у вас трансляция в инет идёт с другой звуковой, на линейный вход которой подаёте звук с основной? У меня есть звуковуха, линейный вход которой тоже накладывает какие-то хрусты периодически, а у вас может на выходе такое быть. Кстати, если у вас есть обработчики звука, то и они могут это делать. У меня так Enhancer делает, но не критично.
Lozok
Новичок
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 10:38 pm
Откуда: Волгодонск

Re: Искажения в эфире

Сообщение tobol » Вт июн 14, 2016 9:52 am

Lozok писал(а):Так если плагин трансляции привязан к SE, то он звук мимо карты отправляет на сервер, с чего это она ни при чём? Или у вас трансляция в инет идёт с другой звуковой, на линейный вход которой подаёте звук с основной? У меня есть звуковуха, линейный вход которой тоже накладывает какие-то хрусты периодически, а у вас может на выходе такое быть. Кстати, если у вас есть обработчики звука, то и они могут это делать. У меня так Enhancer делает, но не критично.


Звук отправляется никак не мимо карты. В программе выбирается определенный выход, работающий с плагином. В моем случае это основной эфирный выход, то есть сигнал в FM эфир и интернет теоретически идет один и тот же вместе с обработкой. Если только это не чисто аппаратная проблема с аналоговым выходом. Попробую еще поиграться с переключателем выходного уровня (-10, +4, +24).

А по сути единственный вариант проверки - это устроить небольшую профилактику и подключить аналоговые выходы интерфейса ко входам другого интерфейса на другой машине и посмотреть, что за сигнал будет записываться, какого качества и уровня. Охх :(
tobol
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 11:32 am
Откуда: Витебск


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9