Ошибка записи отчета

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

Ошибка записи отчета

Сообщение Sergey_Belov » Чт фев 19, 2015 11:32 am

1) Периодически - 1-2 раза в неделю... не систематически... появляется эта ошибка... о том, что невозможно записать отчет и данные отправлены в текстовый файл. Файл отчета проверял, все с ним нормально... да и каждый месяц создается новый файл отчета, а ошибка появляется не один месяц уже с разными файлами БД. Оно не критично, конечно, но раздражает )) Может есть решение? Систем обычная XP SP3 не сборка...

2) При подходе к концу часа, когда в плейлисте остается 1-2 трека... империя показывает в бегущей строке треки уже следующего часа... вернее должна показывать, но не делает этого, а показывает треки начала этого же (текущего) часа... до тех пор, пока не нажмешь кнопку показать плейлист следующего часа... Отсюда и отсутствие предупреждения, что в следующем часе этот трек стоит в плейлисте.... глюк? или только у меня так? Плейлисты импортируются из PG (никаких ошибок при импорте нет)
Sergey_Belov
Опытный
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:54 pm
Откуда: Мариуполь

Re: Ошибка записи отчета

Сообщение Wlad » Чт фев 19, 2015 12:03 pm

Sergey_Belov писал(а):1) ошибка... о том, что невозможно записать отчет и данные отправлены в текстовый файл.

Эта ошибка может возникать в 2х случаях:
1. Разрушен заголовок файла таблицы отчета (rep_ГГММ.db, где ГГ - год, ММ - порядковый номер месяца от 01 до 12).
Такое может происходить при внезапном отключении питания или перезагрузки компьютера. Это очень плохой синдром. Вплоть до того, что может не загрузиться система и будет вываливаться в синий экран смерти.
Необходимо поставить ИБП с управлением через USB, чтобы при пропадании питания система через некоторое время закрывалась и компьютер выключался корректно. В Студии это предусмотрено.
2. Не пропатчен движок СУБД (BDE). И при возникновении "кратность свободного места 4 ГБ" выдается отказ на внесение данных в базу отчета.
Выполните Пуск->Программы->Sound Empire-Патч BDE.
Выполнять патч надо при закрытых Студии и Офисе. Причем, на всех машинах, которые у Вас используются в работе с Soiund Empire.
В патче всего одна кнопка "выполнить". Так что не ошибетесь. Обратите внимание на сообщения, которые напишет патч. Если будет написано "1 метка записана успешно, 2 метка записана успешно", значит BDE не был пропатчен и проблема в будущем не повторится.

Sergey_Belov писал(а):но не делает этого, а показывает треки начала этого же (текущего) часа... до тех пор, пока не нажмешь кнопку показать плейлист следующего часа... Отсюда и отсутствие предупреждения, что в следующем часе этот трек стоит в плейлисте..

Хм. Действительно, непонятно. Попробую разобраться. Вы, наверное, используете сведение часов? Да?
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Re: Ошибка записи отчета

Сообщение Sergey_Belov » Чт фев 19, 2015 2:12 pm

1)Если бы был разрушен заголовок таблицы - думаю такое происходило бы при старте каждого нового трека (однажды такое было при отключение света)? Но у меня это происходит не часто раз-два в неделю однократно, т.е. ошибка выскочила - я нажал крестик, она закрылась и неделю опять все нормально... Свет действительно иногда отключают, ИБП есть, но он не держит комп долго... на днях узнаю есть ли там управление через USB - но сразу после включения света и запуска Империи этой ошибки нет.... она появляется позже... может через пару дней...

Патч BDE был выполнен изначально при установке Империи. Запустил еще раз на всякий случай, пишет метка 1 и метка 2 уже пропатчена

Заметил еще вот что... в студии, в строке где написано название текущего часа, а ниже название следующего часа иногда замечаю, что там написано не название часа, а "чтение БД" или что-то в этом роде... и сейчас открыл этот самый текстовый файл с отчетом, там время практически каждый раз в 00 минут, т.е. при переходе часа. Может она не успевает выполнить сразу несколько операций, и прочитать БД и записать в нее отчет )

Вот за феврать txt
Код: выделить все
05.02.2015 15:00:00 3 Час завершен ; ; ; ; ; ; ; 0
05.02.2015 15:00:00 2 Музыкальный час Best FM ; ; ; ; ; ; ; 0
13.02.2015 5:00:00 2 Музыкальный час Автомат ; ; ; ; ; ; ; 0
13.02.2015 5:00:00 7 ЗАСТАВКА - BEST FM 5 Джингл ; Главные Джингл Джингл Джингл Джингл 5,109
13.02.2015 5:00:05 4 Я Бы Real O ; АРХИВ Other Нейтральный Другое Другое 200,836
16.02.2015 5:00:01 7 ЗАСТАВКА - BEST FM 28 Джингл ; Главные Джингл Джингл Джингл Джингл 15,366
18.02.2015 15:44:23 7 ЗАСТАВКА - BEST FM 28 Джингл ; Главные Джингл Джингл Джингл Джингл 15,366
19.02.2015 6:00:00 3 Час завершен ; ; ; ; ; ; ; 0
19.02.2015 6:00:00 2 Музыкальный час Автомат ; ; ; ; ; ; ; 0


2) Сведением часов не пользуемся. Империя всегда в режиме Вещания... ретрансляции нет - она отключена.
Sergey_Belov
Опытный
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:54 pm
Откуда: Мариуполь

Re: Ошибка записи отчета

Сообщение Sergey_Belov » Ср мар 11, 2015 2:09 pm

Ну у меня продолжаются непонятки с отчетом. Переустановил систему, раньше была XP, теперь установил windows 8.1 x64 - сразу пропатчил BDE - но проблема не исчезла. И все в начале часа.

Код: выделить все
10.03.2015 4:01:21 7 УКРАИНА СПОЗАРАНКУ - ВЛЕТ Джингл ; Ночь Джингл Джингл Джингл Джингл 11,042
11.03.2015 13:01:14 4 Сказки Чили, Гоша Куценко ; Архив Other Нейтральный Другое Другое 176,4
11.03.2015 14:02:14 4 Animals Maroon 5 ; АРХИВ Pop Нейтральный Другое Другое 225,419


Ну а теперь вопрос на засыпку: может ли возникать эта проблема в тот момент, когда базы Империи копируются по сети на другой компьютер? Т.к. у меня на другом компе установлен синхронизатор, который каждый час в 0 минут запускается и синхронизирует папки с музыкой и джинглами с эфирной машины, а заодно синхронизирует и папку с базами Sound Empire. Может в этом проблема?
Sergey_Belov
Опытный
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:54 pm
Откуда: Мариуполь

Re: Ошибка записи отчета

Сообщение Wlad » Ср мар 11, 2015 3:42 pm

Хм. Очень интересное дополнение.
Видимо, копирование файла блокирует доступ к нему по записи и Студия не может в него внести новые данные.
Вот она и выводит в текстовый файл. А потом - доступ есть и снова в базу отчетов можно писать.

Я думаю, что именно так и происходит. Именно в нем и есть проблема.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Re: Ошибка записи отчета

Сообщение Sergey_Belov » Ср мар 11, 2015 5:02 pm

ОК. Убрал копирование этой папки по расписанию. Надеюсь вопрос решился. Спасибо за ответ.
Sergey_Belov
Опытный
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:54 pm
Откуда: Мариуполь

Re: Ошибка записи отчета

Сообщение Філько » Ср авг 12, 2020 8:40 am

Wlad писал(а):1. Разрушен заголовок файла таблицы отчета (rep_ГГММ.db, где ГГ - год, ММ - порядковый номер месяца от 01 до 12).
Такое может происходить при внезапном отключении питания или перезагрузки компьютера. Это очень плохой синдром. Вплоть до того, что может не загрузиться система и будет вываливаться в синий экран смерти.
Необходимо поставить ИБП с управлением через USB, чтобы при пропадании питания система через некоторое время закрывалась и компьютер выключался корректно. В Студии это предусмотрено.


А якшо таке сталося - як полікувати цей файл?
Філько
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2020 7:35 am
Откуда: Тернопіль

Re: Ошибка записи отчета

Сообщение Wlad » Ср авг 12, 2020 11:58 am

Разрушение заголовка иногда приводит к полной потери информации. Но обычно какие-то данные я могу вытянуть. Для этого была разработана утилита восстановления баз, которая поставляется с Империей.
Но, если у вас нет понимания как устроены таблицы Paradox-а, то лучше ею не пользоваться.

Поэтому переименовываем сбойный файл отчета, например, добавив к его имени -1 ("Rep_2008" переименовываем в "Rep_2008-1"). Дальше, если данные отчета очень нужны, то сжимаете этот файл в ZIP и присылаете мне на почту с описанием проблемы. Я попробую их извлечь. Но, как сказал выше, никаких гарантий. :x
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3