вопросы по ротатору

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

вопросы по ротатору

Сообщение michaelpro » Пн мар 18, 2013 10:00 am

Вопрос к знатокам/гуру и нашему любимому разработчику.

Поясните пожалуйста, что такое "Штрафы"? В мануале информацию пока не нашел. В общий чертах принцип конечно понятен, но возникает много вопросов:
- по какому принципу присваиваются?
- как аннулировать их?

И другой вопрос по ротатору. У меня накручена защита неплохо. но уже которую неделю наблюдаю одну и ту же картинку с некоторыми треком. Постановка их в одном и том же "сегменте" суток: ночь/день/утро. Разница только в часов блоке.
К примеру:
23.01, 31.01, 16.02 = 11 час.
02.02, 14.02, 22.02, 16.03 = 12 час.
08.02, 24.02 = 13 час.

Конечно, можно возразить, по защите нет явного близкого повтора в часе, но получается, один и тот же трек звучит в одном и том же суточном "сегменте". Некрасиво. Какая должна быть защита, чтобы трек не повторялся явно в одном и том же суточном "сегменте"?

И последний вопрос.
Если музыкальный плейлист сгенерирован и выгружен в студию. В процессе работы в студии санкционировано добавляется/изменяется плейлист: изменяется позиция, заменяется трек.
Как это отразится на последующих генерациях плейлистов, будет ли учтены изменения?
--
Звукорежиссер без бороды больше похож на DJ-я!
michaelpro
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 8:35 am
Откуда: Москва

Сообщение Wlad » Пн мар 18, 2013 2:26 pm

Штрафы - это начисляемые баллы нарушений, которые начисляются ротатором песне при попытке встать в плейлист.

Как происходит набор плейлиста.
У категории есть приоритет набора. Сначала набираются категории с бОльшим приоритетом.

Пример:
Штраф за повтор исполнителя 5 на глубину просмотра 10.
На 10й позиции часа набрана песня исполнителя А.
Если на 1 позицию попробует встать песня этого же исполнителя, то штраф будет 5. Если на 9 позицию, то 5*10 = 50 штрафных баллов. На восьмую - 45. и т.д.
Если существует несколько запретов, то баллы суммируются и зачисляются песне.
Перебор песен идет пока не встретится песня, которая наберет 0 баллов или не закончится категория. Во втором случае выбирается песня, которая набрала наименьшее количество штрафных баллов.
Если песня набирает штрафа больше, чем отсекающее значение штрафа, то она не может встать в плейлист.
Еще раз, если, например, отсекающее значение = 1, то песня, которая имеет хоть одно нарушение в плейлист не встанет.

Теперь, касательно "сегмента суток". Тут ничего поделать не могу. В плейлистере нет такого понятия. Тем более, если песня встала через 5 дней в соседний час - это видите только вы. Слушатели этого не заметят.

Все операции в студии не влияют на генератор плейлиста. Студия не записывает данные в базу песен. Тем более, если Студия находится на удаленном компьютере, то нет смысла туда писать, т.к. заменяемые базы сотрут эту информацию.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение michaelpro » Пн мар 18, 2013 2:46 pm

Wlad писал(а):Теперь, касательно "сегмента суток". Тут ничего поделать не могу. В плейлистере нет такого понятия. Тем более, если песня встала через 5 дней в соседний час - это видите только вы. Слушатели этого не заметят.


Как раз слушатели заметили, вот и решил поднять тему.
Берем другой трек, почему-то он встает в плейлисты только в НОЧНОЕ время. По какому критерию ротатор решил, что песня ночная, непонятно.

Сводная таблица выходов:
17.03 - 2час 2 позиция
16.03 - 0 час 2 позиция
13.03 - 23 час 2 позиция
13.03 - 1 час 5 позиция
03.03 - 23 час 2 позиция
03.03 - 1 час 1 позиция
25.02 - 1 час 1 позиция
24.02 - 3 час 2 позиция
23.02 - 0 час 2 позиция
22.02 - 23 час 2 позиция
17.02 - 1 час 1 позиция
16.02 - 23 час 4 позиция
16.02 - 1 час 1 позиция
09.02 - 23 час 4 позиция
09.02 - 1 час 1 позиция
08.02 - 23 час 4 позиция
08.02 - 0 час 2 позиция
и т.д.

Вопрос скорее не почему, а как обойти подобные повторы, вроде не нарушающие защиту.


P.S. про штрафы. Сбросить счетчик штрафов возможно?
--
Звукорежиссер без бороды больше похож на DJ-я!
michaelpro
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 8:35 am
Откуда: Москва

Сообщение Wlad » Пн мар 18, 2013 3:02 pm

Ротатор ничего не решил.
Он берет категорию, сортирует по ротации и перебирает её. При постановке песни она перемещается в конец категории.
При принятии плейлиста ротация сохраняется в базе песен. До следующего набора.

В программе есть понятие "анализ постановки песни". Используйте эту функцию и будет больше понятно что происходит.

Там же и увидите штрафы.

Что значит "сбросить счетчик" ? Штрафы не сохраняются нигде. После принятия плейлиста они удаляются из памяти. Вы, наверное, имеете ввиду что-то другое.

Может быть сбросить ротацию? Я хоть и не приверженец такого безобразия, но всё же сделал в редакторе ротации функцию "перемешать категорию".
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение michaelpro » Пн мар 18, 2013 3:16 pm

Штрафы не сохраняются нигде. После принятия плейлиста они удаляются из памяти.


Владислав, уже ответили на вопрос. Не сохраняются.
--
Звукорежиссер без бороды больше похож на DJ-я!
michaelpro
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 8:35 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » Вт мар 19, 2013 5:08 am

michaelpro Понятие настроение используете?
Сергей
Новичок
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 2:22 pm
Откуда: Томск

Сообщение michaelpro » Вт мар 19, 2013 9:53 am

Да, использую в определенных ситуациях.
У меня три настроения: fast, middle, slow.
В указанных примерах нет четкого определения настроения, используется только категория.
--
Звукорежиссер без бороды больше похож на DJ-я!
michaelpro
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 8:35 am
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий eM.Flight » Ср мар 20, 2013 1:46 pm

Присоединюсь к теме, но немного с другим вопросом... Поставил 2.4.0 билд 119 и все рубрики перенёс в минилисты... Т.е. сейчас это выглядит примерно так:

1. Анонс спонсора (строго)
2. Категория с рубрикой (из базы случайно)
3. Ролик спонсора (строго)

Минилисты анонсовые...

Началась такая проблема, что программа перестала перемешивать файлы в категории с рубриками... Т.е. некоторые файлы выходят каждый день, а некоторые не выходят совсем уже 2 недели, хотя в категории больше 200 файлов...

Может я чего не так сделал? Можно как-то перемешать файлы в категории минилистов?
Радио Экспресс в Пензе... 105.2fm
Дмитрий eM.Flight
Новичок
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 5:50 pm
Откуда: Пенза

Сообщение Вера » Вт апр 30, 2013 6:11 pm

Столкнулась с такой проблемой: песни некторых исполнителей залипают на определнном часе и позиции. К примеру -
01.04 - 15 позиция
02.04 - 15 позиция
03.04 - 15 позиция
и дальше в таком духе.

Возвожно ли с помощью шаблонов суток, защит либо других настроек обеспечить ратацию по принципу, чтобы к примеру песня опредленной категории (настрение, стиль) встраивалась таким образом:
пн - в 10 часов
вт - в 12 часов
ср - в 13 часов и т.д.

Буду благодаона за советы! :)
Вера
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 5:09 am
Откуда: Иркутск

Сообщение Wlad » Вт апр 30, 2013 8:30 pm

А в документации посмотреть?
Повтор в часе суток – не допускает повтор песни этом же часе суток в течение установленного количества суток. (Например глубина 7. Все песни попавшие сегодня в плейлист в 11 час не встретятся на протяжении всей недели в 11 часе.) Глубина – количество суток.

Исполнитель в часе суток – запрет повтора исполнителя в одноимённом часе суток в течении установленного количества суток. (Например глубина 7. Все исполнители, попавшие сегодня в плейлист в 11 час не встретятся на протяжении всей недели в 11 часе. Запрет распространяется на все песни этих исполнителей.) Глубина – количество позиций в плейлисте

Название песни - зашита на постановку песни любого другого исполнителя с одноимённым названием песни. Глубина – количество позиций в плейлисте (песен, джинглов), чаще которых ставить песню запрещено.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron