ОФИС. ЗАЩИТЫ. Виды защит и редактор защит (изменения)

В связи с быстро меняющейся программой решено сюда вносить разделы с документацией.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad

ОФИС. ЗАЩИТЫ. Виды защит и редактор защит (изменения)

Сообщение Андрей Gala » Чт окт 31, 2013 8:58 pm

Коллеги, в новых версиях SE защиты стали строиться немного по-другому. Попробую поделиться полученной от Влада и Dark Horse информацией по этому поводу, пока системно готовится новая документация, дабы все желающие смогли ориентироваться в этом.

ВИДЫ ЗАЩИТ И РЕДАКТОР ЗАЩИТ

Каждому заносимому в базу песен файлу присваиваются дополнительные параметры — стиль, темп, настроение, язык и пол. Эти параметры позволяют оперировать соответствующими защитами, помогающими правильно строить эфирный плейлист.
В новой версии Sound Empire 2.5.0. защиты строятся несколько иначе, чем в предыдущих версиях. Давайте рассмотрим, как это делается.

Повторы

Защита песен предназначена для ограничения выхода подряд или в непосредственной близости песен с определенным параметром — например, для исключения повторения песен одного исполнителя в плейлисте или песен одного стиля на соседних позициях.

Изображение

В «Менеджере музыкальных часов» во вкладке «Защита» (раздел «Повторы») можно настроить защиты, ограничивающие на определенную глубину (количество позиций в плейлисте) выход песен.

Важно!
Защиты начинают работать сразу после введения в соответствующую строку значения защиты для какого-либо параметра.

Повтор исполнителя — не дает песням одного исполнителя становиться в плейлист чаще указанной глубины (количества позиций в плейлисте).

К примеру, если мы ставим значение защиты «Повтор исполнителя» равное 50, это значит, что песни одного исполнителя в плейлисте будут размещаться не чаще чем через 50 позиций (песен).

Повтор стиля — используется для того, чтобы избежать постановки в плейлист рядом песен одного стиля. Если, например, у вас в часу предусмотрены песни 4-х стилей — джаз, блюз, рок и кантри, — то чтобы джазовые песни не выходили друг за другом, вы ставите защиту равную, например, 3. Тогда после джазовой песни следующая джазовая сможет встать в плейлист не раньше, чем будут поставлены 3 песни других стилей.

Повтор настроения, языка, пола, темпа — защиты работают по тому же принципу, который был описан для защиты «Повтор стиля», не давая становиться в плейлист рядом песням с одинаковым параметром и разнося их на указанную глубину (кол-во позиций плейлиста).

Название песни
— в базе могут встретиться разные исполнители, исполняющие одну и ту же песню (например, в случае исполнения кавер-версий). Данная защита обезопасит вас от выхода рядом песен с одинаковым названием. Достаточно лишь задать значение глубины — количества треков, через которое песня с таким же названием сможет повториться вновь.

Песня в часе суток — не дает песне, вышедшей в определенный час суток, встать в плейлист в том же часу в течение заданного защитой количества суток — завтра, послезавтра и т. д.

Т. е. если для защиты «Песня в часе суток» мы ставим значение 5, это значит, что песня, вышедшая, к примеру, в 12-м часу сегодня в течение следующих 5 суток в этот же час поставлена быть не сможет.

Исполнитель в часе суток — защита, аналогичная предыдущей, однако действует она не в отношении песни, а в отношении исполнителя.

Если, например, песня Димы Билана вышла сегодня в 12-м часу суток, то при значении защиты равном 5, она не даст никакой другой песне Димы Билана встать в 12-й час следующих пяти суток.

Важно!
Обратите внимание, что значение всех защит раздела «Повторы» указывается в позициях плейлиста, а значение защит «Песня в часе суток» и «Исполнитель в часе суток» указывается в сутках.

Шаблон COMMON

Все защиты объединяются в группы (шаблоны), при этом имеется возможность создать для каждой категории свой шаблон защит. Делается это здесь: «Менеджер музыкальных часов»/«Защита»/«Повторы».

Шаблон защит [COMMON]
— основной, ему по умолчанию подчинены все существующие категории песен. При составлении плейлиста он проверяется в первую очередь. Этот шаблон редактируется и в нем можно выставить любые типы защит. Однако здесь рекомендуется использовать только такие типы защит, которые должны действовать опять-таки для всех категорий. Например, защита «Повтор исполнителя».

После проверки по шаблону [COMMON] ротатор проверит песню еще и по шаблону защиты, который назначен для ее категории (если таковой имеется). Например, для категории «Горячий хит» вы можете создать отдельный шаблон защит, назвав его так же — «Горячий хит». Тогда песни из этой категории будут проверяться сначала по шаблону [COMMON], а затем по шаблону «Горячий хит».

Защита разных

Следующий блок защит мы выставляем также во вкладке «Защита» в разделе «Защита разных». Здесь вы можете выставить глубину просмотра (глубина просмотра — это количество песен, просматриваемых назад и вперед) для какого-либо параметра и нюансы постановки в плейлист песен определенного стиля, настроения, языка и пола.
Например, мы хотим, чтобы песня в стиле «rock» повторялась не чаще, чем через 10 позиций. Для этого в разделе «Защита разных» нажимаем на кнопку «+» для вызова «Редактора защит». Выбираем «Стиль», глубину просмотра — 10 и «не ставить» — Rock «после поставленной» — Rock. Сохраняем правило.

Изображение

Обратите внимание, что эти правила мы создаем опять-таки для шаблона [COMMON]. Для других шаблонов правила создаются отдельно.

Дуэты

Защиты для дуэтных исполнителей (например, «Валерия и Меладзе») или случаев, когда песню поют три и больше исполнителей (например, «David Guetta & Ne-Yo & Akon»), прописываются теперь прямо в карточке песни — нажатием кнопки «Дуэт» в ее правой верхней части.

Изображение

В открывшемся окне «Редактирование списка исполнителей композиции» мы дожны в левой части указать в «Перечне исполнителей» всех участников дуэта (или трио), т. е. в нашем случае это David Guetta, Ne-Yo, Akon. Для этого мы выбираем их из списка справа, либо вводим вручную в окошке ниже (если исполнителей нет в списке), нажав после этого красную стрелочку.
После того как все отдельные исполнители введены, удаляем в окне «Перечень исполнителей» первую строку с оригинальным названием песни (удаляем «David Guetta & Ne-Yo & Akon»). Получаем в окне «Перечень исполнителей» трех отдельных исполнителей, с которыми не должна соседствовать в плейлисте данная песня. В окне «Отображение в базе» получим запись такого вида: David Guetta/Ne-Yo/Akon.
Если вы хотите изменить порядок исполнителей в полученной записи, воспользуйтесь зелеными стрелками, показанными на рисунке ниже. Выделите исполнителя в окне «Перечень исполнителей» и сдвиньте его стрелкой выше или ниже. Если вы хотите дополнительно разделить какую-либо из получившихся записей, выделите ее в окне «Перечень исполнителей» и нажмите кнопку с двумя стрелками.
Если в финальной записи вы хотите использовать не слэши, а другие разделители, вы можете изменить значок слэша в окне «Разделитель». Если вы хотите оставить название исполнителя в неизменном виде (со значками &, feat, vs и так далее), поставьте галочку в окне «Не изменять».

Изображение

Не забудьте сохранить все проделанные в окне «Редактирование списка исполнителей композиции» манипуляции! После этого кнопка «Дуэты» приобретет сине-зеленый оттенок.

Родственные защиты

Кроме «дуэтных» защит, нам необходимы защиты, которые воспрепятствуют постановке в плейлист рядом так называемых «родственных» исполнителей. Например, для группы «Браво» таковыми будут Жанна Агузарова, Валерий Сюткин, Евгений Хавтан.
Для внесения подобных защит в «Менеджере музыкальных часов» во вкладке «Защита» выбираем раздел «Родственные». Нажав на «+», вызываем окно «Редактор родственных исполнителей» и выбираем в левой и правой его колонках нужных исполнителей.
Если исполнителей, которых вы хотите внести в защиты, еще нет в базе песен, внести их можно заранее вручную в строки нижней части окна редактора (см. рис. ниже).

Изображение

Обратите внимание, что теперь не нужно вносить каждую защиту в прямом и обратном направлении. Т. е. «Браво — Жанна Агузатора» и «Жанна Агузарова — Браво». Достаточно только одной строки, защита будет работать в обоих направлениях.

Проблемы, связанные с защитами

Довольно часто пользователь, ужесточив требования к формату часа и защитам получает в набранном плейлисте много пустых позиций. Проанализировать, почему так происходит, и какой параметр «не пускает» песни в пейлист, можно вызвав лист анализа постановки песни (щелчок правой клавишей мыши по выделенной красным строке). В нем отображены все песни данной категории, которые пробовались на это место, и причины, по которым их отверг ротатор. Если такая ситуация вас не устраивает, следует изменить параметры в защитах данной категории, уменьшив их значения.

Изображение

К построению защит следует отнестись взвешено и обдумано. Так как комбинации видов защит могут привести к блокировке некоторых песен по их параметру и в итоге не допускать их к ротации.

Штрафы

В новой версии Sound Empire 2.5.0. для построения плейлиста наряду с защитами введена также система штрафов. Штрафы — это начисляемые баллы нарушений, которые выставляются песне ротатором при попытке встать в плейлист.
У каждой категории имеется приоритет набора. Сначала в плейлист набираются категории с большим приоритетом, затем с меньшим приоритетом и песни с наименьшим количеством штрафов.

Пример:
Установим штраф за повтор исполнителя — 5, а глубину просмотра — 10. Формула вычисления штрафа такая: (ГП+1 — Д) x ШШ
ГП — глубина просмотра (в нашем случае — 10);
Д — дельта;
ШШ — штраф шага (в нашем случае — 5).
Таким образом, если песня отстоит 10 позиций (на глубину просмотра), то ей начисляется штраф с дельтой равной 10, то есть начисляемый штраф равен 5:
(10+1 — 10) х 5 = 5
Если песня отстоит на 9 позиций, то штраф будет (10+1 — 9) х 5 = 2 х 5 = 10
Если же она попробует встать по-соседству, то есть на 1 шаг от песни, то штраф составит 50 баллов:
(10+1 — 1) х 5 = 50.

Если песня не проходит еще и по другим защитам, то штрафные баллы, начисленные ей, суммируются.
Перебор песен на определенную позицию продолжается до тех пор, пока не встретится песня, которая наберет 0 баллов, или пока не закончится категория. Во втором случае выбирается песня, которая набрала наименьшее количество штрафных баллов.
Обратите внимание, что если песня набирает штрафа больше, чем отсекающее значение штрафа (выставляется в разделе «Повторы» вкладки «Защита»), то она не может встать в плейлист.
Если, например, отсекающее значение равно 1, то песня, которая имеет хоть одно нарушение в плейлист не встанет.

Важно!
Обратите внимание, что системой штрафов пользоваться можно исключительно по желанию, устанавливая то или иное отсекающее значение штрафа, а также значения штрафов конкретным параметрам. Если же отсекающее значение у вас равно 1, то система защит будет работать, как и раньше, без учета штрафов.

Коэффициент ротации

Еще одной специальной защитой является коэффициент ротации (К). Выставляется он в «Менеджере музыкальных часов» во вкладке «Редактор категорий» для каждой из категорий отдельно (см. рис. ниже).

Изображение

Коэффициент ротации не дает в течение заданного количества часов встать в плейлист уже поставленной ранее песне из определенной категории.
Т. е. если в категории «Горячая ротация» в плейлист поставлена песня Димы Билана «Мечтатели», а значение коэффициента ротации равно 3, то в течение ближайших трех часов песня в плейлист поставлена не будет.
Последний раз редактировалось Андрей Gala Пт ноя 01, 2013 1:57 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
С уважением, Андрей Gala
Аватар пользователя
Андрей Gala
Опытный
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 4:43 pm
Откуда: Винница

Сообщение Wlad » Пт ноя 01, 2013 7:23 am

:bravo:
Одно замечание: в примере со штрафами перепутано.
Формула вычисления начисляемого штрафа такая
(ГлубинаПросмотра+1-Дельта)*ШтрафШага

Рассмотрим пример. Штраф=5, Глубина=10
Если песня отстоит на глубину просмотре (10), то ей начисляется штраф с Дельтой=10, то есть начисляемый штраф = 5 : (10+1-10)*5,
если на 9 позиций, то штраф будет (10+1-9)*5 = 2*5 = 10,
если она попробует встать по-соседству, то есть на 1 шаг от песни, то штраф будет (10+1-1)*5=50
======
Андрей, "прошу эти слова внести в протокол".:wink:
В остльном - :Thank: :Respect
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2567
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Андрей Gala » Пт ноя 01, 2013 2:00 pm

Да, Влад, изменил в примере. Думаю, хотя бы эти два раздела (Защиты и Предпочтения) хорошо бы опубликовать в общей документации по SE. А то там стоит устаревшая инфа, народ может путаться.
С уважением, Андрей Gala
Аватар пользователя
Андрей Gala
Опытный
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 4:43 pm
Откуда: Винница

Сообщение Wlad » Вс ноя 03, 2013 8:17 pm

Да, конечно! тут кое-кто составил документацию. Вычитываю, вношу изменения и пояснения. Дело двигается с трудом: выматываюсь за рабочий день так, что глаза смотреть кроме как в подушку - никуда не хотят.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2567
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Андрей Gala » Вс ноя 03, 2013 8:21 pm

Да-да, знаем мы этого вашего симпатичного астронома и архивариуса ;) Возможно, не стоит стремиться "объять необъятное" и обновлять доки по частям, разделами, так, глядишь, помаленьку и сладится работка )))
С уважением, Андрей Gala
Аватар пользователя
Андрей Gala
Опытный
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 4:43 pm
Откуда: Винница


Вернуться в Документация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1