Ошибка инициализации BDE (error $210D)

Часто задаваемые вопросы

Модератор: Wlad

Ошибка инициализации BDE (error $210D)

Сообщение Wlad » Чт июл 21, 2016 12:11 pm

Следующая ситуация:
Машина, работает под Windows 7 (или более поздней ОС). Память более 3 Гб. (На XP64 не проверял)
При запуске более 1 программы, которой нужен BDE, возникает ошибка инициализации BDE (210D).
Насколько я понял, эта ошибка вызвана некорректным распределением памяти под задачи этого движка.
Не буду углубляться в подробности, оно нам не надо. Нам надо решить проблему.
Поехали.

Самое сложное - найти программу BDEAdmin. Она находится в той папке, куда был установлен BDE.
(Например вот такой путь: C:\Program Files\Common Files\Borland\BDE)

Важно! Нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем "Запустить от имени администратора". Без этого изменения не запишутся и программа зависнет.

Далее переходим в закладку Configuration. В ней выбираем System->INIT
И изменяем 2 параметра в зависимости от того, сколько у нас памяти в компьютере (посмотреть это можно в "Мой компьютер" (нажимаем правой кнопкой) ->Свойства)

2 GB памяти RAM: (обычно при таком объеме памяти проблем не возникает. Приводится на всякий случай)
SHAREDMEMLOCATION: 0x2BDE
SHAREDMEMSIZE: 2048

4 GB памяти (RAM):
SHAREDMEMLOCATION: 0x5BDE
SHAREDMEMSIZE: 4096

8 GB памяти или больше (12,16...) (RAM):
SHAREDMEMLOCATION: 0x7BDE
SHAREDMEMSIZE: 8192

Кстати, раз уж мы сюда зашли, то и не мешало бы увеличить кол-во MAXFILEHANDLES до 100.

После внесения новый параметров сохраняем изменения (Object -> Apply)

Важно! Обязательно перезапустите все программы, которые работают с базами BDE. Причем, завершить надо все программы, чтобы движок выгрузился из памяти, а потом уже запускать программы снова.

Если этого не сделать, то программы будут сообщать о другой ошибке: BDE error ($251E).
Поэтому изменяйте эти параметры в удобное время для перезапуска программ.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2567
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Вернуться в FAQ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1