У нас некоммерческая станция

Часто задаваемые вопросы

Модератор: Wlad

У нас некоммерческая станция

Сообщение Wlad » Пт май 27, 2011 1:13 am

Эпиграф: Тема не относится к реально некоммерческим церковным (в любом проявлении) радиостанциям, коих у меня в клиентах есть. Я им продавал с максимальной скидкой. Хоть и агностик, но ВДРУГ! Будем считать - это мои пожертвования на Богоугодные дела.

Очень радостно осознавать, что добрые, понятные и дружеские отношения с клиентами находят ответные чувства.
Я рад видеть Вас и готов помогать Вам в Вашем нелегком творческом труде.
Вы, как я понимаю, в ответ советуете программу и другим. За что я очень благодарен. Но!
Частенько приходят письма от интернет-радиостанций.
Которые не зарабатывают на радиовещании, а просто эта "тема" является увлечением.
[мечтательно-зажмурившись]
Как и у меня в далеком 1999 году: "сделаю нон-стоп плеер...".
Я горячо поддерживаю такие начинания, но!.. (второй раз уже)

Ребятки, радио - это бизнес. Который приносит деньги, а не развлечение или утверждение собственной значимости. Если вы думаете иначе - займитесь чем-то другим. Если вы мне не верите - почитайте Radiostation.ru
Итак, еще раз радио - это бизнес. У вас радио некоммерческое, то есть сделанное на энтузиазме. Вам это очень быстро надоест: надо кормить семью, надо её одевать и платить за квартиру и пр, и пр. и пр.
Вам это радио, на которое вы убиваете 2-8-12 часов (всё зависит от требований) в день очень помогает, кроме как утверждения?
Кто думает, что радио - это развлечение, сходите к Максу Немирову на ЖЖ и посмотрите его расписание на пятницу. Умерит пыл.

Вернемся к исходному. Но только реально, как это происходит (а факты я уже имею)
Вы говорите "некоммерческое". Зачем вы это делаете ? Какая цель ?
"All 4 Money" - вы не преследуете, и поэтому просите о скидке. Во имя чего ?
Завтра ваш проект попросту закроется: надоест. Вы продадите за ЛЮБУЮ цену программу ЛЮБОЙ радиостанции. За 100 долларов, например. Послезавтра эта радиостанция позвонит (напишет) мне и скажет, что у них лицензия № ....
Я им откажу? Или что мне делать?
Проданная лицензия по Договору должна работать. А я её продал в ХХ % дешевле. (Вы же совсем-совсем некоммерческая радиостанция, не так ли? ;) )
Т.о. я, дав права на использование программы, потерял... нет, подарил (см. благотворительность) неизвестно кому, неизвестно зачем.
Моя семья этому будет очень рада. И даже может меня наградить. Парочкой тумаков. Для поумнения.

А вдруг... радио не закрылось. И вы стали зарабатывать на ней. Отлично! Вы в этом сообщите разработчику и дошлете ему недоплаченные деньги (см. скидка) ?
Если вы тут скажете "да" и сделаете - я специально пойду в церковь и скажу священнику "Святой есть! У меня даже есть его адрес!"

Итак, это был рассказ о некоммерческом радио.
Теперь о назначении радио и программы.

Империя - очень-очень узко заточенный продукт, который ориентирован на ФМ вещание. Интернет-вещание есть всего лишь как дубляж эфира, больше для статистики.
Кстати, о статистике: Из 1200 ФМ-радиостанций, интернет-радиостанций всего лишь 4 или 5!
Вам нужна не Империя, Вам нужна другая программа. Которая будет обеспечивать именно ваши потребности: развлечение.
На кой Вам сдался огромный рекламный менеджер, который занимает половину Офисной части? Плейлистер, если вы будете крутить максимум 50 мелодий для выхода в "ТОР" (утрирую). Вам не нужна статистика, анализ, минилисты с программами, которые надо или покупать или изготавливать (см. некоммерческое использование).
Вам не нужны отчеты в РАО, ДААСП и пр.
И в Империи нет всяких "фишек", которые используют диджеи на вечеринках или клубах. Нет!
ИМПЕРИЯ - ЭТО СТРОГО МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ!
С элементами высшей математики. Вам он не нужен.
Раз уж дочитали - поделюсь. Вам нужен для вещания в "этих ваших интернетах" вот что (все названия исковерканы, дабы не привлекать роботов поисковиков и не давать ссылки на конкурентов, они-то это себе не позволяют ;) ) :
1. СЭМ БРОАДКАСТЕР
(Стоит дешевле Империи и креку найдете за полпинка)
2. ЗАРА РАДИО
(Вообще фря)
3. РАДИО Б0СС
(стоит баксов 100. Вам его возможностей - хватит с головой!)
4. Мой друг-конкурент: Радио Плеер (Студио) ПРО. Омская разработка.
Тоже стоит баксов 100-120. В демке можно работать. Кстати, именно "от него" я и начал "входить в радио". Поэтому - будете ему писать письмо, от меня привет передавайте. ;) Шутка. (У меня есть его контакты).

Подведем итоги.
Интернет-вещание можно организовать на многих мало-мальских грамотных программах. Империя заточена под ФМ. И только под ФМ.
Интернет - всего лишь побочный эффект. И всё. Смотря, как работают ФМ станции, не думайте что вам она подойдет. Вы будете использовать всего лишь 10% её возможностей, а платить придется за все. :(
Выберете конкурирующий продукт!
Во всяком случае, я тут с Вами честен.
Ну, а если я Вас не убедил - заказывайте Империю. :)

Успехов в некоммерческом вещании.
Последний раз редактировалось Wlad Пт май 27, 2011 5:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Max Nemiroff » Пт май 27, 2011 8:12 am

Жестко! Но О-о-очень справедливо и честно!
За свои более чем 11 лет работы у меня тоже, чего лукавить, возникало желание удариться в интернет-вещание... Но действительно - есть другие бесплатные продукты специально для этого предназначенные. Так, я не разу не просил продать мне программу "на шару", потому что я собираюсь использовать её в некоммерческих целях...
А тут смотрю - видимо уже достали Влада такие запросы.
В самом деле - стоит всегда помнить: радио - всегда направлено на получение коммерческой прибыли. А всё другое (трансляция в церкви или в школе) абсолютно полностью может обойтись другими "малобюджетными" или бесплатными средствами. Империя же - узкоспециализированный инструмент для профессиональной деятельности (как бор-машина для стоматолога или гинекологическое кресло, которое нет смысла ставить вместо стульев в кафе).
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь


Вернуться в FAQ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4