Я потерял HASP

Часто задаваемые вопросы

Модератор: Wlad

Я потерял HASP

Сообщение Wlad » Вт апр 26, 2011 8:47 pm

В последнее время участились вопросы такого плана:
1. У меня при переезде потерялся HASP. Что делать?
2. Уволился человек и вместе с ним пропал HASP
3. Нам надо было на время приостановить вещание, мы всё убрали, но теперь не можем найти HASP. Как нам быть?

Отвечаю всем абсолютно одинаково:
В связи с тем, что устройство не подлежит удаленному управлению (а зачастую эфирка отключена от интернета), то я не имею возможности выключить или приостановить работу HASPа. Тем более, с более ранними версиями программы.
Т.о. злоумышленник или нашедший HASP может беспрепятственно использовать программу по своему усмотрению. Например, на другом радио.

Что делать? Варианта 2:
1. Обезопасить себя от похищения HASPа
2. Покупать новую лицензию.

Некоторые советы как можно дешево и быстро защитить HASP от "вырастания у него ног"

Более-менее серьезные корпуса имеют защиту от вскрытия корпуса (то есть можно повесить на них замок). Если у Вас такого нет - дрель Вам в руки. Работы минут на 10.
Самый простой замочек типа "велосипедного" может остановить человека от очень некрасивого поступка.
Далее, надо разместить HASP внутри корпуса компьютера.
Коротенький USB удлинитель - очень простое и дешевое решение.
Только надо сделать вертикальный надрез в планке сзади компьютера.
Причем таким образом, чтобы шнур можно было бы разместить в прорез, а HASP не прошел бы.
Ножницы по металлу или "болгарка" на 3 минуты работы.

Даже если и такое сделать затруднительно - в HASPе есть отверстие (чтобы можно было бы его использовать как брелок).
Пропустите в это отверстие суровую нитку или самый обыкновенный проводок. И прикрутите к любому кабелю внутри системного блока (например к питанию DVD-R. Обычно оно очень жесткое и выдернуть его крайне тяжело).
Так что, даже если выдернуть USB удлинитель - HASP останется внутри корпуса. Нитка, конечно, не должна быть метровой величины ;)

Только посмотрите, чтобы Ваше крепление не попадало в любой из вентиляторов внутри корпуса. Чревато перегревом и отказом оборудования.

Со своей стороны я предпринимаю все меры, чтобы у Вас не пропал HASP и Вы как можно быстрее узнали об этом: программа через несколько секунд перейдет в режим "демо", а еще через минуту остановится.
Помните о том, что если HASP у Вас сгорел в течении 12 месяцев - я его поменяю Вам бесплатно. Гарантия производителя.
Если больше - оплатите HASP и его доставку к Вам.
Но! Только при обмене Вы будете обязанны прислать мне сгоревший HASP (на сегодняшний день таких у меня 4 штуки. То есть за 7 лет и 1100 клиентов такой малый процент отказа оборудования. Причем, 2 их них были повреждены в результате скачка напряжения, а 2 по нерадивости персонала. Зацепили или перегнули разъем)

Ну а если уж у Вас случилась пропажа HASPа, смиритесь с покупкой новой лицензии. Ведь Вам не приходит в голову написать письмо следующего содержания "Уважаемый нацбанк! У меня пропал кошелек с Вашими банкнотами. Выдайте мне их еще раз".

Надеюсь на понимание. Искренне Ваш.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Вернуться в FAQ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

cron