Посоветуйте звуковую карту или наушники

Часто задаваемые вопросы

Модератор: Wlad

Посоветуйте звуковую карту или наушники

Сообщение Wlad » Пн дек 13, 2021 7:52 pm

Ну, начнем с того, что я не занимаюсь изготовлением и продажей звуковых карт.
И профи дальше не читать - я рассказываю о своём опыте и для начинающих людей.
Люди сталкиваются с новым и неизведанным и я хотел бы им рассказать то, что сам слышал и с чем я работал.

Что купить. А что вы хотите получить!?
1. Есть дешёвое $4-5 - C-Media. Ради эксперимента поставил такую USB (стоит $4-5). Ну, для сельской дискотеки пойдет. Мы же её делаем, да?
Вообще эту фирму не рекомендую. Часто сталкивался с глюками, да и качество звука очень посредственное.

2. Sound Blaster 4. Ну такое... терпимо. Только новые системы её не всегда поддерживают. Есть риск.

3. Asus xOnair. А вот это можно брать.
Супер звука не получите, но в радио всё получится. см отсечение в 15 кГц.
Вполне хорошее соотношение цены и результата. Кстати, мне её рекомендуют ведущая радиокомпания Украины - ТАВР.

И тут внезапно...

4. Интегрированная карта. Научились делать. Хорошие материнские карты обладают правильной развязкой по звуку и очень неплохо звучат.
Никогда не думал, что это напишу на профильном форуме. Но вот так (читайте до конца).

Дальше переходим к серьезным вещам.
5. ESI Юля Juli@ , Maya и пр. этой фирмы.
Карты очень хорошие. Только после (см. п. 4) для небаланса потеряла смысл. У меня такая есть. Лежит лет 5. Незачем.
У меня нет наводок, а интегрированная карта умеет делать всё, вплоть до 192000 Гц.

6. Focusrite (подробнее: 2i2 3gen)
Я бы её поставил к звукарю-монтажнику. Это реально карта хорошая. Очень хорошая.
С ней есть какие-то вопросы по запуску. По дискретизации..
UPD. Звучит отлично. Но у меня через несколько дней о ней испортилось впечатление.
Виснет, сбоит, хрипит. Обратился к специалистам по драйверу. Новый драйвер на Win7 не ставится. Старый глючит.

Пока убираем из списка.
UPD. Поставил 44100,потому что сказали, что остальное рано или поздно будет сбоить.
За такую цену иметь 44100? Да не... Я к интегрированной или Юле лучше.

Наушники.
Много-много лет назад я купил неплохие наушники. Бытовые. Филипсные (HP 250 и 195). Они со мной были 16 лет.
Понятно, разрушились-сносились и надо было приобрести что-то другое, современное и хорошего качества.

1. AKG-72
2. ESI eXtra10
3. BeyerDymamic DT 770 Pro

Этот такой набор напомнил мне семью.
1. Первые напоминают хорошего подростка. Отличный помощник. Бегает-прыгает. Всё делает.. А серьёзное дело доверить нельзя.
Радио-гостям можно дать, можно послушать радио в неплохом качестве на плеере. Ну и всё. Хорошая рабочая лошадка.

2. Это отец семейства. Немного басит, но в целом хорош.
У этих наушников звучание очень неплохо, всё на месте, кроме низов. Немного задраты. Но не так, что уши отваливаются, приятно слушать.
Мне эти наушники понравились. За такую цену - рекомендую. Большинство людей скажут "наш выбор".

3. Это кошка-мать. Тихо, и незаметно забирается в голову и её оттуда не выгнать. Достаточно 1 минуты как завлекут.
Легендарные наушники (делают с 1981 года!).

В продаже есть с разным сопротивлением:

32 ом- гости/для плееров.
80 ом - годное для любой работы, такие у меня.
250 ом и 600 ом - это уже надо профессионалам.

Ну и по типам
770 - закрытые
880 - полуоткрытые
990 - открытые.

Тут уж вам решать. Слышать, что звучит снаружи или нет.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2565
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Re: Посоветуйте звуковую карту или наушники

Сообщение Wlad » Пт янв 07, 2022 6:37 pm

И "по совету друзей" купил себе автомо.. поставил себе интересную программу SonarWorks, которая появляется в системе как звуковая карта и вносит коррективы в АЧХ звука.
Она выводит потом звуковой поток на реальную звуковую карту. Куча пресетов для разных наушников.
К моему удивлению, все 3 разных наушника оказались в списке. Что я незамедлительно добавил в пресеты и стал слушать.
/У меня есть ART HeadAmp 4, который позволяет сразу подключить 4 наушника/
Снимал наушники, переключал на другой пресет и надевал те, которые указал... Разница составляла не более 5 секунд. Чтобы мозг не забыл звучание.
Есть такая особенность у нашего мозга: подстраивать глаза под освещение и уши под звук (например, на громких звуках не слышать тихие)

По результатам, что мне показалось.
Из AKG 72 программа сделала "человека". Наушники стали звучать вполне пристойно. Для любительского уха, конечно. Их возможности никакими корректировками не поправить.
ESI Extra 10 - ну такое. Мне чистое звучание больше понравилось. У этих наушников свой характер, который не смогли испортить даже вносимые коррективы.
Beyerdynamic DT 770 Pro/80 om - а вот тут я настолько расстроился, что снёс программу к чертям. Так испортить великолепное звучание этих 770-х!

Слушал через звуковую карту Focusrite 2i2 (3 Gen), так что на убогую звуковую грешить не могу.

Касательно общего впечатления. Попробовать исправить недостатки дешевых наушников, подтянуть их к приемлемому уровню - идея отличная.
А испортить дорогие (относительно, они раза в 4 дороже тех, попроще) - этого не надо было делать.
Сделать Beyerdynamic 770 так, чтобы они звучали как AKG 72, даже скорректированные? Нет уж, увольте, "я на это пойтить не могу".

Ну и еще одна причина, уже личная, почему убрал: у меня в Focusrite есть выходы сразу на наушники и на усилитель. То есть одна звуковая карта на колонки и уши.
Колонки слушаю днём, а наушники только ночью (причина понятна).
Так колонки после внесения корректировки "под наушники" стали звучать как "в ведре играем".

Может, я еще когда-нибудь вернусь к этой теме, поэкспериментировать.
Но я обещал рассказать первое впечатление. Вот оно такое и получилось.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2565
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье


Вернуться в FAQ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron